Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 4. Принципы гражданского права Республики Беларусь.



Принципы ГП – это его основополагающие, руководящие начала, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование гражданских правоотношений.

Гражданское право основывается как на общеотраслевых (конституционных) принципах права, которые закреплены в Конституции и используются как основа построения всей системы права Республики Беларусь, так и на специальных (отраслевых) принципах, являющихся основой построения непосредственно отраслевого массива гражданско-правовых норм.

Конституционные принципы:

1) Принцип верховенства права, в соответствии с которым все участники гражданских правоотношений, в том числе государство, его органы и должностные лица, действуют в пределах норм, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и в принятых в соответствии с ней НПА; закреплен ст. 7 Конституции.

2) Принцип социальной направленности регулирования экономической деятельности, в соответствии с которым направление и координация государственной и частной экономической деятельности обеспечиваются государством в социальных (общественных) целях; закреплен в ст. 13 Конституции.

3) Принцип приоритета общественных интересов, в соответствии с которым осуществление гражданских прав не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые правом интересы других лиц; закреплен в ст. 23 Конституции.

Отраслевые принципы:

1. Принцип равенства участников гражданских правоотношений, в соответствии с которым субъекты ГП участвуют в гражданских отношениях на равных, равны перед законом, не могут пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими установленному правопорядку, и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту нарушенных прав и законных интересов;

2. Принцип неприкосновенности собственности – собственность, приобретенная законным способом, защищается государством;

3. Принцип свободы договора заключается в том, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством;

4. Принцип добросовестности и разумности участников;

5. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, за исключением случаев, когда вмешательство осуществляется в интересах нацбезопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц;

6.Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, согласно которому субъекты вправе защищать свои гражданские права в суде и иными предусмотренными способами, а также применять самозащиту гражданских прав с соблюдением пределов, определенных гражданско-правовыми нормами.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.