Здавалка
Главная | Обратная связь

Общее понятие о транзисторных ключах. Ключ на биполярном транзисторе



Электронный ключ — устройство, предназначенное для коммутации нагрузки под воздействием управляющего сигнала.

Отличительной особенностью импульсных схем является широкое применение электронных ключей. Через идеаль­ный разомкнутый ключ ток не протекает. Напряжение на идеальном замкнутом ключе равно нулю.

Наиболее широкое применение в качестве электронных ключевых элементов находят транзисторные каскады, в первую очередь каскад с общим эмиттером (ОЭ).

В ключевом режиме транзистор может находиться в двух основных состояниях:

1. Состояние (режим) отсечки («ключ разомкнут»). При этом через транзистор протекает минимальный ток. Это состояние соответствует точке А на диаграмме рис. 3.4

2.Состояние (режим) насыщения («ключ замкнут»). Минимальное напряжение на транзисторе соответствует точке В на диаграмме

рис, 3.4, б

41.Компараторы. ОУ в качестве компаратора ОС

42.ТРИГГЕР ШМИТТА НА ОСНОВЕ ОУ.

Триггером Шмитта на основе ОУ называется компаратор с гистерезисом передаточной характеристики. Это устройство также называют «пороговым».

Триггер Шмитта на ОУ реализуется при охвате его ПОС-ю по неинвертирующему входу. Его схема и передаточная характеристика имеют вид:

Переключение триггера Шмитта в состояние UВЫХ- происходит при увеличении UВХ до напряжения (порога срабатывания) UСР, а в состояние UВЫХ+ при уменьшении UВХ до напряжения (порога отпускания) UОТП. Учитывая, что U0 = 0 в моменты переключений, найдемUСР и UОТП :

откуда ширина зоны гистерезиса (на рис.в – UГ):

Если UОП =0, то напряжение т.е. ширина зоны гистерезиса не изменилась, а UСР и UОТП имеют разный знак. Т.о., передаточная характеристика в этом случае имеет вид:

Такая схема является основной для построения генераторов импульсов на ОУ. Важнейшими параметрами ОУ, работающего в импульсном режиме, является их быстродействие, которое оценивается задержкой срабатывания и временем нарастания выходного импульса напряжения.

 

 

43.Мультивибратор на основе ОУ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.