Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет, метод, система муниципального права.



Муниципальное право - отрасль права, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности муниципальных (местных) органов.

Предмет муниципального права:

1) общественные отношения в системе местного самоуправления;

2) общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, в том числе в процессе реализации права населения на местное самоуправление;

3) общественные отношения, возникающие на местном уровне жизни общества.

Метод МП – совокупность регулятивных средств, приемов и способов, оказывающих воздействие на отношения в сфере местного самоуправления:

1) императивныйметод публичного права, основанный на обязывающих и запрещающих способах регулирования вертикальных связей м/д субъектами муниц. правоотношений

2) диспозитивный метод частного права, основанный на и равенстве и автономии воли участников муниц. правоотношений;

3) гарантий – метод, основанный на обязанности государства обеспечивать самостоятельность местного самоуправления и осуществлять защиту прав на местное самоуправление (государство, признав местное самоуправление, взяло на себя обязанность обеспечить не только судебную защиту от нарушения прав местного самоуправления, но и его организационную, финансовую и экономическую самостоятельность);

4) саморегулирования.

В целом для местного самоуправления как публично-правового института характерно преобладание публично-правовых методов, хотя предметная деятельность органов местного самоуправления, связанная с реализацией их компетенции, регулируется частноправовыми методами.

Методы правового регулирования во многом ориентированы на способы правового регулирования. В теории государства и права выделяют три способа правового регулирования:

-дозволение - предоставление лицу права на определенное собственное поведение, совершение тех или иных действий;

-запрещение - возложение на лицо обязанности воздерживаться от определенного поведения, совершения тех или иных действий;

-обязывание (предписание) - возложение на лицо обязанности определенного поведения, совершения тех или иных активных действий.

Иными словами, муниципальное право отличается от других отраслей права сочетанием императивного и диспозитивного методов регулирования отношений. Его специфика как раз и состоит в комбинации различных способов правового регулирования, свойственных другим отраслям права, применительно к разным объектам муниципальной действительности.

СИСТЕМА МП : муниципально-правовые нормы (МПН) – это базовый элемент МП, закрепляющий и регулирующий общественные отношения в сфере организации и функционирования местного самоуправления.

По характеру предписаний МПН: управомачивающие, запрещающие, обязывающие.

По субъектам правоотношений МПН: Н международного права, Н федерального правотворчества, Н правотворчества субъектов РФ, Н муниципального правотворчества, договорные Н, Н содержащиеся в решениях населения.

На основе МПН – муниципально-правовые институты: Местное управление как форма народовластия: Институты организации муниципальной власти, Институты экономической основы МСУ, Институты компетенции органов МСУ и должностных лиц, Институты гарантий МСУ, Институты ответственности МСУ и должностных лиц.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.