Здавалка
Главная | Обратная связь

Образование, преобразование и упразднение муниципальных образований (МО).



Образование МО— это процесс создания самостоятельных или внутригородских МО. Данный процесс должен основываться на волеизъявлении населения обособляемых территорий и заключается в "закладке" на обособляемых территориях обязательных для МО признаков: 1. самостоятельной структуры местного самоуправления (МС) (включающей выборный представительный орган МС), 2. муниципальной собственности, 3. местного бюджета.

Юридически создание нового образования фиксируется в его уставе, принимаемом непосредственно населением обособляемой территории или ранее избранным представительным органом МС, и окончательно — в акте государственной регистрации этого устава.

Образование МО протекает в форме: 1) объединения двух или более МО в одно новое, 2) разделения МО на два и более новых, 3) выделения одного МО из состава другого, 4) выделения территорий из двух и более МО с целью их последующего объединения в одно новое МО, 5) придания статуса МО вновь возникшим населенным пунктам и вновь присоединенным к субъекту Федерации территориям.

Упразднение МО — это процесс прекращения существования самостоятельных или внутригородских МО. Процесс упразднения противоположен процедуре образования новых МО; его суть — в утрате действующим МО конституирующих признаков: 1. обособленной муниципальной собственности, 2. собственного бюджета, 3. самостоятельной структуры самоуправления, включающей представительный выборный орган.

Порядок упразднения: первичное волеизъявление населения или учет его мнения о возможности упразднения МО, если последнее не упраздняется в связи с утратой признака населенности (например, по причине выезда людей в другую местность).

Причины упразднения МО связаны: 1) с объединением двух и более МО в одно новое, 2) разделением МО на два и более новых, 3) присоединением к МО новых территорий, населенных пунктов с последующим созданием на базе МО и присоединенных к нему земель нового МО, 4) с вхождением земель одного МО в состав другого, 5) прекращением существования местного сообщества, на базе которого ранее было создано МО, 6) с утратой местным сообществом, на базе которого ранее было создано МО, способности к самостоятельному существованию.

Юридически упразднение МО должно завершаться процедурой их исключения из реестров муниципальных образований, один из которых ведется на федеральном уровне, а второй — на уровне субъекта Федерации.

Преобразование МО — это процесс существенного изменения статуса действующих МО без их упразднения. В широком смысле преобразование есть любое изменение статуса МО, которое влечет изменение устава последнего. В узком смысле преобразование заключается в изменении территориальных рамок МО. Здесь требуется не только изменение устава, но и обязательный предварительный учет мнения населения либо муниципального образования в целом, либо тех его территорий, чей статус подлежит непосредственному изменению.

Преобразование МО в узком смысле может осуществляться путем:

1) изменения границ между сопредельными МО,

2) выделения из преобразуемого МО вновь создаваемого МО,

3) выделения в составе города одного или более внутригородских МО,

4) вхождения в состав города на правах внутригородских МО новых территорий, населенных пунктов.

К существенным преобразованиям, не связанным с изменением территориальных границ МО, относятся, например:

1) перенос их центров из одних населенных пунктов в другие,

2) смена их наименований, наименований их центров,

3) изменение административного статуса населенного пункта, в границах которого действует МО (преобразование поселка в город и т. Д.).

Любые преобразования МО, влекущие изменения их уставов, подлежат государственной регистрации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.