Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЗНАТЕЛЬНОЕ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПЛОДУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ



Все сказанное выше свидетельствует о том, что бере­менная женщина, как никто другой, является средоточием различных энергий, структурирующих материю.

Она носит в себе проект нового существа. Поступки, мысли и чувства женщины являются причиной образова­ния или притяжения вполне определенных типов энергии. Она может либо отмахнуться от этого факта, либо принять решение приложить, по возможности, все силы, чтобы на­править свою психическую или физическую энергию по наи­более удобному для ребенка руслу. Данное решение также

касается окружающих людей как членов семьи, так и обще­ства в целом.

Внутриутробный период развития подобен процессу галь­ванопластики. Если будущая мать знает об этом и старает­ся исключить из своей жизни все негативные моменты, то она как бы привносит в свое тело, сердце и сознание «кусо­чек золотой фольги». Другими словами, она предоставляет формирующемуся ребенку наилучший физический матери­ал и самую качественную информацию, существующую на сенсорном, эмоциональном и ментальном уровнях. При тес­ном содружестве с природой женщина становится еще од­ним сознательным создателем ребенка, которому она пре­доставляет наилучшие шансы из всех существующих

Не слишком ли честолюбивые устремления? Да - если рассматривать проблему с точки зрения цели, и нет - если иметь в виду простоту и легкость средств ее достижения. Здесь нет четко разработанных и обязательных методов, по­скольку это противоречило бы самой сути воспитания, кото­рое можно рассматривать как пробуждение. Будущая мать просто источает любовь, задействует свой творческий по­тенциал. Здесь нет также и готового перечня рецептов. Мы просто пытаемся дать почувствовать дух, атмосферу, кото­рая может быть создана, и выдвигаем несколько предложе­ний, касающихся физического, эмоционального и менталь­ного уровней.

Физический уровень. Рассмотрим идею сознательного отношения к питанию. Мы все знаем о важности выбора здо­ровой, полезной пищи и сбалансированного меню. Однако механизм приема пищи ведет лишь к потреблению хими­ческих элементов, которые всасываются в желудке и пище­варительной системе. Однако в летнее время фрукты, ово­щи и злаки накапливают значительное количество солнеч­ной энергии, которая может быть утилизирована в процессе тщательного и медленного пережевывания. Об этом гово­рят все специалисты по диетпитанию. Кроме того, вы сами наверняка не раз убеждались в эффективности подобного потребления пищи. Когда вы немного устали, попробуйте съесть какой-нибудь, даже не очень сладкий фрукт, напри­мер яблоко, и к вам вернется энергичность. Пищевые про-

дукты требуют переваривания, только тогда содержащиеся в них вещества попадут в ваши клетки. Солнечная же энер­гия, проникающая через рот и передающаяся непо­средственно нервной системе, принесет вам немедленное чувство облегчения. Глубокое дыхание поможет удержать и распределить эту энергию. Наконец, если будущая мать испытывает в процессе еды радость, чувство благодарнос­ти к природе за ее бесценные дары, то она приносит тем самым огромную пользу ребенку как в эмоциональном, так и в физическом плане. Кроме того, она воспитывает в нем положительное отношение к пище.

Эмоциональный уровень. Эмоции и пространство харак­теризуются очень тесной взаимосвязью. Несчастье, ду­шевная боль вызывают ощущение сжатия сердца, нехват­ки воздуха. Такие отрицательные эмоции, как страх, рев­ность, злоба, приводят к появлению чувства тяжести, пло­хого самочувствия и закрепощения. Радость заставляет наше сердце петь. Например, когда мы влюблены, нам легко и хорошо. Кажется, что за спиной выросли крылья, нас переполняет энергия, мы готовы обнять весь мир. Очень полезно культивировать в себе подобное состояние счас­тья и внутренней свободы, передавая его ребенку, кото­рый зафиксирует в своих клетках это ощущение неизбыв­ной радости.

Музыка, пение, поэзия, искусство, природа помогают дости­жению данного внутреннего состояния и воспитывают в ре­бенке чувство прекрасного. Здесь важную роль начинает играть и отец. Отношение к жене, беременности и ожидае­мому ребенку - главный фактор, формирующий у него ощу­щение счастья и силы, которое передается ему через уве­ренную в себе и спокойную мать.

Однако жизнь иногда нарушает эту идиллическую картину, поскольку в ней могут иметь место стрессы (например, автомо­бильная катастрофа), серьезные ситуации (увольнение с ра­боты отца) или тяжелая утрата близких. Что же следует де­лать в этих трудных обстоятельствах? Самое разумное -попытаться справиться с ними. Матери обладают тем, что доктор Верни называет защитным щитом ребенка: любовью к нему.

Многие женщины говорят о том, что во время беремен­ности у них появлялся рефлекс защищать своего ребенка, как существо, уже рожденное. По этой причине они созна­тельно подавляли в себе все нежелательные эмоции. Эти будущие матери разговаривали с ребенком, объясняли ему происходящее, успокаивали его. В это время ребенок "за­писывал" на клеточном уровне информацию о том, что в жизни есть взлеты и падения, которые можно всегда преодолеть. Таким образом, закладывалась основа сильного, выносли­вого человека.

Ментальный уровень. Женщины обладают хорошо разви­тым воображением. Они могут успешно использовать его при формировании ребенка. Людям с богатым воображени­ем часто сопутствует выражение "без царя в голове". В по­добном контексте оно обозначает пустую мечтательность или необузданную фантазию, выраженные в большей или мень­шей степени. Однако мы имеем в виду воображение творца, творческий потенциал нашего сознания. Если воображение направлено на такие категории, как красота, интеллигентность, доброта, мудрость, то оно способно творить чудеса.

Например, мать может работать с яркими цветами, т.е. но­сить с собой предметы или листы бумаги, окрашенные в раз­ный цвет, использовать их в интерьере. Кроме того, она мо­жет рассматривать семь цветов спектра, образующихся при преломлении луча солнца в призме, и мысленно представ­лять себе, что они вливаются в клетки ее будущего ребенка. Это наиболее чистые и мощные по своему воздействию цве­та, потому что свет - это жизнь.

Каждый из семи цветов связан как с психическим, так и с физическим планами. Таким образом, беременная женщина, работающая с данными цветами, способствует их совершен­ствованию и у себя, и у ребенка.

Она может также попытаться зримо представить себе те качества, которые она хотела бы видеть в ребенке. Будущая мать с помощью воображения может нарисовать себе карти­ны проявления этих качеств в детском возрасте, в период полового созревания и в момент зрелости. При этом не сле­дует сосредоточиваться на половой принадлежности, которая формируется в момент зачатия. Подобная визуализация -

это осознанное влияние на силы подсознания з целях их активизации и воплощения в жизнь.

Однако здесь следует проявлять большую осторожность, чтобы избежать навязывания каких-то своих скрытых жела­ний. Дети не должны быть средством компенсации неудач родителей или достижения их амбициозных притязаний. Они -свободные существа, обладающие правом на собственную жизнь. Главная задача заключается в том, чтобы заложить в них основу высоких качеств общего характера, которые дети смогут развить в последующем.

Несмотря на занятость, матери и отцы должны находить время (лучше всего какой-то конкретный час) для «свида­ния» со своим будущим ребенком, разговора с ним. Имен­но в этот момент они могут рассказать ему, с каким нетерпе­нием ожидают его появления на свет и какой он здоровый, красивый, благородный, великодушный и сильный...

Хотим подчеркнуть, что природа отблагодарит мать за ее сознательные усилия. Форма благодарности может быть са­мой различной и проявляться:

1) в значительном уменьшении трех отрицательных момен­тов, присущих беременности, т.е. чувства усталости, беспокой­ства, страха. Под влиянием положительных мыслей они мо­гут исчезнуть полностью оставив вместо себя ощущение уверенности, радости и гордости;

2) естественным завершением осознанной и полной свет­лых ощущений беременности будут {при отсутствии каких-то неожиданностей) роды, проходящие также осознанно, под контролем и с чувством радости и полного единения с ребен­ком;

3) ребенок, выношенный подобным образом, будет легко поддаваться воспитанию и, по всей вероятности, обладать всеми свойствами, которые могут удовлетворить родителей;

4) мать также только выиграет от осознанного отношения к формированию ребенка, поскольку она будет как бы вновь воссоздавать и самое себя как с точки зрения тела, так и состояния сознания. Это будет настоящий ренессанс.

Национальная ассоциация пренатального воспитания занимается распространением накопленных знаний на про­тяжении пяти лет. Некоторые пары, уже имеющие детей, вы-

разили желание попробовать себя в новой роли сознатель­ных творцов. Позднее они рассказывали нам, что испытали необычное и неизведанное ранее, что их последний ребенок сильно отличается от всех остальных детей и что взаимоот­ношения между ними и им складываются значительно легче, хотя они более глубоки по содержанию. Кроме того, эти пары утверждают, что они сами многому научились, а их жизнь ста­ла богаче и насыщеннее.

Итак, я изложила наиболее важные моменты, касающие­ся периода внутриутробного развития. Если я не очень уто­мила вас, то мне хотелось бы сказать несколько слов и о зачатии, истинном моменте зарождения нового существа.

ЗАЧАТИЕ

То, что я собираюсь сейчас сказать, еще не подтвержде­но результатами лабораторных исследований. Далее вы пой­мете, почему. Однако наши знания об энергетических по­лях и записи информации на клеточном уровне позволяют нам по крейней мере задуматься об этом.

Каждая клетка воспринимает доходящую до нее инфор­мацию и передает ее другим клеткам. Если это так, то заро­дыш, появляющийся в момент оплодотворения, будет хранить все полученные им данные и затем передавать их образую­щимся клеткам, т.е. всему организму ребенка.

При совокуплении мать и отец испытывают достаточно сильные ощущения и чувства, генерируя мощное поле, кото­рое заставляет вибрировать каждую клеточку их тела, вклю­чая гаметы, образующие при слиянии зародыш. Эта вибра­ция имеет исключительно важное значение. Давайте рассмот­рим два экстремальных случая.

1. Представим себе пару, которая в один из субботних вечеров после хорошей выпивки, ссоры, а может быть, и драки ищет примирения в спальне. Они сильно рискуют со­здать существо, предрасположенное к похотливости и на­силию, поскольку ему передаются вибрации родителей.

2. На противоположном конце шкалы расположим пару, вступающую в половой контакт, испытывая глубокое чувство любви друг к другу и полностью осознавая важность пережи­ваемого момента. До этого они читали, рассматривали раз-

личные работы по искусству, слушали хорошую музыку, что повлияло на качество их вибраций, которые стали намного сильнее тех, что были присущи им от природы. Данная пара имеет все шансы на рождение ребенка, не обладающего по­роками.

Народная мудрость гласит, что дети любви - прекрасные дети. Когда наступает посевная, садовники отбирают семена и готовят почву. Думающие люди, желающие зачать ребенка, убедятся в качестве «семян», постараются подготовить по­чву наилучшим образом, т.е. будут вести здоровый образ жизни и достигать определенного психологического настроя. Они могут также попытаться «оросить» почву с помощью гомео­патии и установить, насколько это возможно, преграду на пути наследственных нарушений.

В момент зачатия мать и отец «играют одинаково важ­ную роль. Однако на протяжении последующих девяти ме­сяцев «главной исполнительницей» становится мать. Слова «мать», «матушка» и «материя» имеют один корень, потому что в древности уже хорошо сознавали, что именно женщи­на и только она обладала властью над живой материей ре­бенка.

Эта власть настолько велика, что она может уменьшить влияние негативных и усилить воздействие положительных элементов в генетическом капитале.

Мы все разделяем ответственность за то, что природа воз­лагает на женщину, родителей. Мы все - партнеры, несу­щие определенную степень ответственности за приходяще­го в этот мир ребенка. Мы обязаны помогать ему и его роди­телям, пробуждая общественное сознание и заставляя ра­ботников социальных служб реагировать на происходящее путем принятия соответствующих мер.

Если бы вместо увеличения числа тюрем и больниц прави­тельство всех стран попыталось устранить или смягчить по­следствия убогой и тяжелой жизни, обратившись к первопри­чине и больше заботясь о беременной женщине, которой сле­дует разъяснить ее роль и создать условия, необходимые для реализации возложенных на нее задач, то мы могли бы полу­чить более хорошие результаты при меньших финансовых затратах.

Всего через несколько поколений нам удалось бы значительно уменьшить число детей с физическими недо­статками, а также преобразовать в лучшую сторону физи­ческий статус и психику как мужчин, так и женщин. И тогда каждый, став сильнее, устойчивее и увереннее в себе, бо­лее открытым для других людей и проявлений самой жизни, может надеяться на создание светлого мира на планетар­ном уровне, где любой человек найдет свое место и будет счастлив.

Мечта... Но она может стать реальностью завтра, если каждый мужчина, каждая женщина, любой специалист, на­правят свои усилия на ее конкретное воплощение.

В. Лосева, А. Луньков

СТРАХИ ВОКРУГ БЕРЕМЕННОСТИ*







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.