Здавалка
Главная | Обратная связь

СВЯЗЬ С ПОСТНАТАЛЬНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ



Как и другие перинатальные матрицы, БПМ-Ш имеет осо­бую связь с постнатальной жизнью. Для людей, бывших сви­детелями или участниками войны, воспоминания о реальных ужасах смешиваются с титаническими, агрессивными и ска-тологическими аспектами этой матрицы. И наоборот, пере­живание войны в реальной жизни может активизировать в бессознательном соответствующие перинатальные эле­менты, которые позднее могу" привести к серьезным эмоци­ональным проблемам, что свойственно для солдат, видев­ших много сражений. Особая форма возбуждения, смешан­ная со страхом и опасностью, связывает БПМ-Ш с захваты­вающими, но опасными ситуациями, такими, как прыжки с парашютом, автомобильные гонки, катание с «американских горок», экзотические приключения на охоте, бокс и борьба. Эротические аспекты БПМ-Ш связаны с СКО, включающи­ми в себя сильные сексуальные переживания в особых об­стоятельствах, например, изнасилование, прелюбодеяние и другие сексуальные приключения, связанные с высоким риском, а также посещение «красных кварталов». Скатоло-гическая грань связывается с принудительным приучением к туалету, детским недержанием мочи и кала, посещением помоек, свалок и других нечистот, а также наблюдение сцен разложения или выпадения из тела внутренностей во время войны и при автомобильных катастрофах.

Переживания БПМ-Ш сопровождаются также особыми проявлениями фрейдовских эрогенных зон. Они связаны с широким диапазоном действий, приносящих внезапное об­легчение, удовольствие и расслабление после длительного напряжения и стресса. На оральном уровне в эти действия включаются откусывание, разжевывание и глотание пищи,

а также очищение через рвоту. В анальной области в них включаются естественные процессы дефекации и испуска­ния газов; в уретральной области - мочеиспускание после длительной задержки. И наконец, явления, соответствующие гениталиям, - это сексуальный оргазм, а также ощущения, встречающиеся у женщин на второй клинической стадии родов.

Третья матрица представляет огромный резервуар про­блематичных эмоций и неприятных ощущений, которые мо­гут в сочетании с более поздними событиями младенчества и детства способствовать развитию разнообразных наруше­ний. Среди них - определенные формы депрессии и состоя­ний, включающих в себя агрессивность и неистовое, само­разрушающее поведение. 8 этой матрице содержатся так­же корни сексуальных расстройств и отклонений, неврозы навязчивых состояний, фобии и истерические проявления. Что касается того, какие из множества возможных форм эмоциональных расстройств проявятся на самом деле, так­же определяется природой дальнейших биографических переживаний, которые могут выборочно усилить агрес­сивные, саморазрушительные, сексуальные или скатологи-ческие аспекты БПМ-Ш.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.