Здавалка
Главная | Обратная связь

Скейтинг-система разработана для оценки соревнований исполнителей спортивных) танцев. В настоящее время данной системой пользуются на всех соревнованиях ВО ВСЕЙ СТРАНАХ мира.



Поскольку подсчет результатов по скейтинг-системе принципиально не прост, принципы скейтинг-системы, без сомнения, будут интересны не только для судей, но и для всех, кто занимается, или имеет отношение к спортивным танцам.

Основным принципом скейтинг-системы является РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА СУДЕЙ. Данный принцип последовательно применяется во всей системе оценок. По сравнению со всеми существующими способами счета (вычеркивание лучшей и худшей оценки и др.) данная система дает более точные и объективные результаты судейских оценок в целом и практически исключает возможность несоразмерного влияния на общую оценку пар меньшинства судей. По скейтинг-системе можно лишь относительно оценить соревнующиеся пары, то есть определить лучшую или худшую пару. Данная система не отражает абсолютную оценку исполнения каждой отдельной парой. Однако, это не является отрицательной чертой данной системы, поскольку сами принципы соревнования в спортивных танцах не дают возможности достаточно хорошо определить объективные критерии для абсолютной оценки исполнения танца.

В скейтинг-системе каждый судья определяет, на какое место по сравнению с остальными парами, по его мнению, следует поставить соревнующуюся пару в отдельном танце. В отличие от существующих способов счета по данной системе не зачеркивают самые высокие и самые низкие оценки, а лишь устанавливают, за какое место высказалось большинство судей. Под большинством судей в данном случае понимается простое (более половины) большинство, поэтому в судейской коллегиии при использовании скейтинг-системы желательно иметь нечетное число судей. Если, например, в состав судейской коллегии входят пять человек, то большинством судей будет 3 человека (минимум); если в состав входит 7 человек, то большинством будет 4 человека. Если же, в крайнем случае, число судей четно, большинством все равно будет число больше половины: 3 судьи из 4, 4 - из 6, 5 судей из 8 судей и т.д.

При итоговой оценке всего соревнования необходимо сосчитать все места пар в отдельных танцах. Победителем конкурса становится пара с минимальной суммой мест в отдельных танцах соревнования.

Здесь приведен полный обзор правил скейтинг-системы, дополненный примечаниями и рядом типичных примеров, с наглядным объяснением отдельных правил и принципов. Были специально подобраны примеры, объясняющие всевозможные ситуации, с которыми судьи могут встретиться в соревнованиях. По опыту проведенных соревнований сложные ситуации практически наблюдались очень редко. При совершенном овладении принципами данной системы оценивать результаты обычных соревнований очень легко и быстро, позволяя вручную проводить подсчет результатов “в реальном времени соревнований”.

ОЦЕНКА ПАР ОТДЕЛЬНЫМИ СУДЬЯМИ

В КАЖДОМ ОТБОРОЧНОМ ТУРЕ СОРЕВНОВАНИЙ СУДЬЯ ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ ЗАДАННОЕ ГЛАВНЫМ СУДЬЕЙ КОЛИЧЕСТВО ПАР ДЛЯ ПЕРЕХОДА В СЛЕДУЮЩИЙ ТУР.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.