Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к выбору темы дипломной работы



Тема дипломной работы должна соответствовать профилю специ­аль­ности и носить научно-исследовательский характер, предусматри­вать одновре­менное решение задач художественного, технологиче­ского и эконо­мического характера.

Тема должна соответствовать современному состоянию дизайна и перспективам развития науки, техники, культуры, учитывать актуаль­ные проблемы искусства в настоящий момент.

 

Дипломный проект должен разрабатываться на основе конкрет­ных исходных материалов, заказов и тем, содержать творческое ре­шение задач с разработкой конкретного художественно-промыш­лен­ного объекта.

Тему для дипломного проектирования студент-выпускник выби­рает из примерного перечня тем квалификационных работ, иссле­дуемых и утвержденных кафедрой. Дипломник так же может пред­ложить самостоятельно выбранную тему, в рамках профиля специа­лизации по соответствующим направлениям, которая впоследствии должна быть согласована с заведующим кафедрой и научным руко­водителем.

Направления тем дипломного проектирования:

Разработка интерьеров и экстерьеров зданий жилого, обществен­ного, производственного назначения с учетом градостроительной си­туации разрабатываемого объекта. В проект должно входит решение задач по ландшафтному проектированию. Возможна углубленная проработка элементов среды, объектов монументально-декоративного и прикладного искусства, арт-дизайна, систем визуальной коммуни­кации и информации.

 

Целью квалификационной (дипломной) работы является закреп­ление, систематизация и расширение теорети­ческих и практических знаний в сфере дизайн-проектирования.

Квалификационная (дипломная) работа должна:

· Отвечать принципам логичности, четкости, достоверности изложения фактического материала;

· Отражать умения студента-выпускника пользоваться науч­ными методами и приемами исследования по отбору, обра­ботке и систематизации информации;

· Иметь четкую структуру, грамотную подачу визуального ряда проектируемых объектов дизайна, правильное оформ­ление пояснительной записки дипломной работы.

Таким образом, дипломная работа показывает уровень знания студен­том-выпускником методов научного исследования сложных явлений, умения обобщать и делать выводы, обоснованные предло­жения и да­вать рекомендации по дизайн-проектированию в рамках предмета ис­следования.

Название темы должно полностью характери­зовать поставленную перед студентом актуальную творческую или техниче­скую задачу.

Успешное выполнение дипломного проекта требует четкой организации работы студента-дипломника с момента выбора темы до представления готового проекта на кафедру для защиты перед Государственной Аттестационной комиссией. Работа над дипломным проектом должна укладываться в определенные календарные сроки. По мере выполнения определенных этапов дипломник представляет материал для проверки руководителю дипломного проекта. За принятые в проекте технические решения, выводы и выполненные расчеты ответственность несет автор дипломного проекта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.