Здавалка
Главная | Обратная связь

Научное руководство дипломной работой студента



 

Руководство дипломной работой студента осуществляет научный ру­ководитель. Научными руководителями дипломных работ могут быть как преподаватели, научные сотрудники МХПИ так и специалисты других профильных организаций, а так же дизайнеры-практики (на­пример, из архитектурных компаний) имеющие ученую степень док­тора или кандидата наук или большой опыт практической работы в области средового дизайн-проектирования.

Научный руководитель составляет задание для студента-диплом-ника в трех экземплярах по форме, представленной в приложении №2. Все экземпляры задания подписывает заведующий кафедрой, на­учный руководитель и дипломник. Один экземпляр задания переда­ется дипломнику, второй хранится у научного руководителя, третий – на кафедре. Экземпляр задания, переданный студенту-дипломнику, после завершения работы над дипломным проектом передается ре­цензенту, затем с работой и отзывом рецензента сдается в Аттестаци­онную комиссию.

 

От правильной и четкой организации работы и распределения времени студента-дипломника зависит успешное выполнение диплом­но­го проекта.

Работа должна укладываться в определенные сроки, в связи, с чем дипломник должен в течение первой недели предоставить руководи­телю календарный график выполнения проекта (см.: приложении №3), для четкого регламенти­рования времени на выполнение отдельных этапов подготовки ди­плома.

 

Научный руководитель дипломной работы контролирует все ста­дии выполнения дипломной работы, включая ее защиту. Студент-ди­пломник отчитывается перед руководителем о выполнении задания еженедельно. Руководитель дипломного проектирования оказывает помощь в организационных вопросах по сбору исходных материалов, в прохождении преддипломной практики, направляет и консульти­рует студента по содержанию и оформлению дипломного проекта, при необходимости корректирует его общие и составные части, в слу­чае несоблюдения студентом графика выполнения дипломной работы, установленного в задании, информирует об этом кафедру.

Контроль над работой студента, проводимый научным руководи­телем, дополняется контролем со стороны кафедры и учебного от­дела. С этой целью ведется специальный журнал, в котором регистри­руют необходимые сведения о дипломных работах:

 

Фамилия, имя, отчество студента;

Название темы дипломного проекта;

Наименование организации, на базе и материалах которого будет выполняться работа.

 

Фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание научного руково­дителя;

Срок сдачи работы (выполнение календарного плана);

Дата допуска заведующим кафедрой работы к защите.

 

Фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание рецензента;

Дата получения рецензии;

Дата защиты работы на заседании ГАК;

Оценка ГАК.

 

 

II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ

К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

 

Успешное выполнение дипломного проекта требует четкой организа­ции работы дипломника с момента выбора тем до предоставления го­тового проекта на предварительную защиту.

 

Работа должна укладываться в сроки, определенные графиком учебного процесса и учебным планом. Рекомендуется в первую неделю работы со­ставить и утвердить у руководителя диплома календарный график подготовки и выполнения дипломного проекта (см.: приложении №3).

Весь период подготовки дипломного проекта делится на опреде­ленные кафедрой временные части, в конце каждой проводится ка­федраль­ной комиссией промежуточный просмотр.

 

В процессе выполнения всех стадий дипломной работы следует систематически консультироваться у научного руководителя и кон­сультантов, согласовывать с ними список отобранных источников, текст пояснительной записки, эскизы, выявлять лучшие варианты для отображения идей проекта на планшетах и в макете.

 

По мере готовности законченные главы дипломной работы сда­ются научному руководителю на проверку с обязательной регистра­цией в соответствующем журнале. Проверенные главы дорабатыва­ются в соответствии с замечаниями научного руководителя, после чего студент-дипломник приступает к оформлению дипломной ра­боты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.