Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепция глобальной экономической системы и ее строение



 

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Это объективный, естественноисторический процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Основными следствиями глобализации являются:

  • углубление мирового разделения труда,
  • движение капитала в масштабах всей планеты,
  • миграция человеческих и производственных ресурсов,
  • стандартизация законодательств, экономических и технологических процессов,
  • сближение культур разных стран.

 

Рис. 6. Этапы глобализации мирового хозяйства

 

На рис. 6 показан процесс глобализации, начальные этапы которого связаны с развитием производительных сил и международным разделением труда.

Этап интернационализации экономики связан с формированием и развитием экономических связей с другими странами. Интернационализация производства обусловлена вывозом капитала в предпринимательской форме. А также тем, что собственниками капитала становятся граждане самых разных стран. Результат интернационализации капитала - образование транснациональных корпораций и многонациональных компаний (ТНК и МНК).

Следующий этап - экономическая интеграция (от лат. integrumцелое; лат. integratio — восстановление, восполнение). В общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение, процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей. Экономическая интеграция — процесс развития устойчивых взаимосвязей национальных хозяйств разных стран, ведущий к их постепенному экономическому слиянию, основанный на проведении этими странами согласованной межгосударственной экономики и политики.

 

Выделяют следующие формы экономической интеграции по степени объединения:

Преференциальная зона, - одна из форм международной интеграции. Объединяет страны, во взаимной торговле которых снижены или отменены таможенные пошлины на ввозимые товары.

Зона свободной торговли - форма экономической интеграции нескольких государств, при которой упраздняются таможенные пошлины и прочие торговые ограничения между отдельными странами-участницами. Зона свободной торговли способствует развитию инфраструктуры, повышает экспортные возможности, позволяет преодолевать трудности на рынке по сбыту продукции и оказанию услуг.

Таможенный союз - соглашение двух или нескольких государств об упразднении таможенных границ и пошлин между ними и введении единого таможенного тарифа для других стран.

Общий рынок - форма торговой интеграции стран, при которой они устраняют в отношениях между собой торговые барьеры на движение товаров и услуг и создают единую систему барьеров в торговле с остальными странами.

Экономический союз - тип международной интеграции, предусматривающий наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства координацию макроэкономической политики и унификацию законодательств в ключевых областях – валютной, бюджетной, денежной. Это самый высокий уровень экономической интеграции. На этом этапе развития интеграции возникает потребность в органах, наделенных не просто способностью координировать действия и наблюдать за экономическим развитием стран-участниц, но и принимать оперативные решения от лица группировки в целом. Правительства согласованно уступают часть государственного суверенитета в пользу межгосударственных органов с функцией наднационального регулирования. Такие межгосударственные органы наделены правом принимать решения по вопросам, касающимся организации, без согласования с правительствами стран-членов.

Экономический и валютный союз - экономическая и валютная интеграция, предусматривающая, кроме экономических свобод внутри блока, гармонизацию фискальной и монетарной политики.

Полная экономическая и политическая интеграция - целостный хозяйственно-политический организм, основанный на единой экономической, политической, валютной и социальной политики.

Заключительный этап глобализации с позиций экономических аспектов характеризуется следующими чертами:

  • Свободная торговля, свободное движение капитала.
  • Снижение налогов на прибыль предприятий.
  • Развитые и развивающиеся страны неуклонно сближаются по уровню зарплат и цен на товары.
  • Растёт число и размер слияний компаний внутри стран и на транснациональном уровне.
  • Тенденция к аутсорсингу, т.е. передачи непрофильной деятельности компании специализированным компаниям, часто расположенных в других странах.

Положительные последствия происходящих в мировой экономике процессов глобализации показаны на рис.7. К ним, в первую очередь относятся такие результаты, как:

Рис.7. Последствия глобализации

 

  • Быстрое распространение финансовой информации по всему миру благодаря Интернету.
  • Большое значение фондовых бирж и тех «финансовых инструментов», которыми они торгуют — акций предприятий и паевых фондов, товарных фьючерсов.
  • Увеличение потребительских кредитов как площадки для дальнейшего роста потребления.
  • Мощный поток рекламы во всех средствах массовой информации, размывание чётких различий между информацией и рекламой.
  • Растущее расслоение по доходам, как в развитых, так и в развивающихся странах, на которое сильно влияет неравный доступ населения к образованию
  • Стирание национальной принадлежности продукции.
  • Усиление роли транснациональных компаний.

 


Международное регулирование и надзор Экономические Финансовые
Международные организации
Формы международных экономических отношений Междунар одная торговля Международное движение факторов производства Международная торговля финансовыми инструментами
Государственное регулирование Регулирование Регулирование внешней торговли ДФП
 
 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.