Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 20. Европа в эпоху позднего средневековья: Испания, Италия в XVI- первой половине XVII веков. Нидерландская буржуазная революция



Положение в Испании в начале ХVI века. Экономическое развитие Испании в ХVI веке. Государственный строй Испании. Экономический упадок Испании во второй половине ХVI-ХVII веках. Внешняя политика Испании в ХVI-ХVII веках.

В начале ХVI века Испании принадлежали огромные территории, но экономически и политически они были разобщены. С приходом на испанский престол Карл V, стремясь к созданию «всемирной империи», проводил политику, направленную против высшей знати.

Деятельность оппозиции сконцентрировалась вокруг вопроса о принудительных займах.

Вскоре в стране вспыхнуло восстание городских коммун против королевской власти.

Программа движения коммунерос приобретала антифеодальную направленность. Но оно было подавлено. Отныне не только деревня, но и город подвергался ограблению со стороны паразитического испанского дворянства.

Завоевание колоний и развитие колониальной торговли способствовали подъему ремесленного производства в городах Испании и возникновению отдельных элементов мануфактурного производства. Но ростки новых отношений встретили сопротивление реакционных сил феодального общества.

Усиление центральной власти привело к упадку кортесов. В кортесах усилилась роль дворянства. В стране свирепствовала феодально-католическая реакция.

В конце ХVI и в ХVII в. Испания вступила в полосу экономического упадка. Крестьянство подвергалось ограблению, сгону с земли. Мануфактурное производство тоже приходило в упадок. Буржуазия разорилась, а испанское дворянство усилилось экономически и политически. Своеобразие испанского абсолютизма заключалось в том, что государственный аппарат обладал значительной долей самостоятельности. Внешнеполитические планы Филиппа II потерпели крушение, морское могущество Испании сломлено, северные провинции Нидерландов отложились от Испании, государственная казна пуста.

К 40-м годам ХVII в. Испания была истощена. По стране прокатилась волна народных выступлений.

Объединение страны, экономический подъем в первой половине ХVI в. рост международных связей и внешней торговли, связанный с открытием новых земель,

Развившийся дух предпринимательства обусловили высокий подъем испанской культуры.

В первой половине ХVI в. в Нидерландах быстро шло разложение феодальных отношений, развертывался процесс первоначального накопления и зарождались капиталистические формы хозяйства. Этот процесс сопровождался глубокими социальными потрясениями.

В Нидерландах началось сильное брожение среди городской бедноты, рабочих мануфактур, крестьян. Дворянство тоже стало в оппозицию к правительству.

Первым актом начавшейся Нидерландской революции и освободительной войны было иконоборческое восстание (1566). Смена испанских наместников вызывала новый подъем социально-политической борьбы.

На севере на основе Утрехтской унии складывалась республика Соединенных провинций. В конце ХVI –первой половине ХVII в., хозяйственная жизнь Республики быстро пошла в гору. Одной из важнейших отраслей стало судостроение. Основой экономики Республики являлась торговля. Важное место принадлежало рыболовству и промыслу китов.

В сельском хозяйстве дворянская земля (конфискованная), сдавалась в аренду фермерам. Это означало почти полную ликвидацию феодальных отношений для Голландии, Зеландии и Фрисландии.

Верховный суверенитет принадлежал Генеральным штатам. Государственный совет являлся высшим административным органом. Сложились органы, ведавшие отдельными отраслями управления.

Тяжелое материальное положение народных масс порождали острые социально-политические конфликты.

В 1621 г. возобновились военные действия, вопрос теперь стоял о том, что бы закрепить и расширить успехи достигнутые по перемирию 1609 г. По Вестфальскому миру 1648 г. Республика получила юридическое международное признание.

Возникновение в ХVI в. капиталистического уклада и связанные с этим изменения в социальной жизни породили в Нидерландах прогрессивные формы идеологии и культуры, соответствовавшие запросам новых общественных сил, которые вступили в решительную борьбу против феодализма и католицизма.

Итальянские войны 1494-1559 гг. Экономическое развитие Италии в ХVI-первой половине ХVII в.

Социально-политическая структура итальянских государств в ХVI- первой половине ХVII в.

Реформация и контрреформация в Италии. Культура Италии в ХVI- первой половине ХVII в.

В позднее средневековье Италия продолжала оставаться раздробленной. В крупных государствах Италии в ХVI – первой половине ХVII в. проводилась политика централизации имевшая заметные успехи в Савойском и Тосканском герцогствах. Региональная консолидация могла стать шагом на пути к единству Италии.

В итальянской экономике расширялись внутренние связи. Во второй половине ХVI в.наметился рост производства в отдельных отраслях. Этому способствовал не только мир, наступивший на итальянской земле после договора 1559 г., но и изменения в положении стран-конкурентов.

Ширилось сукнодельческое производство, быстрыми темпами росло шелковое производство. Но этот подъем оказался недолгим.

Постепенный спад итальянской экономики к середине ХVII в. был обусловлен рядом причин внутреннего и внешнего характера. Это прежде всего неспособность промышленности перейти к более развитым формам капиталистического предпринимательства.

В позднесредневековом обществе Италии не сложилась в отличие от других европейских стран юридически четко оформленная сословная структура. Открытость и мобильность итальянского общества, где продвижение по социальной лестнице зависело главным образом от уровня состоятельности, отразились прежде всего на составе господствующего класса.

Подавляющее большинство населения Италии в ХVI-первой половине ХVII в. - крестьянство, неоднородное по социальному и имущественному статусу.

Политическая структура итальянских государств была неоднородной. Лишь немногие из них сохранили республиканский строй. Подавляющая же часть итальянских государств была монархиями.

Иноземное господство и усиление налогового гнета, экономические трудности, феодальная реакция и бесчинства чужеземных чиновников - все это было постоянным фактором итальянской действительности, вызывавшим социальное напряжение и обострение классовой борьбы в государствах Апеннинского полуострова.

Очаги реформационного движения возникли в ряде итальянских городов. Одна из особенностей Реформации в Италии ,проявлявшаяся в тесном переплетении религиозных и философских идей и заметном влиянии гуманизма на реформационные теории.

Для культуры Возрождения ХVI век был не только важнейшим эволюционным этапом от высочайшего творческого подъема к гибели в конце столетия, но и временем развития вширь.

Политическая мысль Высокого Возрождения связана с именами двух выдающихся писателей – Макиавелли и Гвиччардини.

Важным направлением в развитии ренессансного мировоззрения стала социально-утопическая мысль. Идеи равенства и общности имущества нашли наиболее последовательную разработку в «Городе Солнца» Томмазо Кампанеллы.

 

Литература:7,8,11,17,18,23-26,30,35,48,60,67,111,113,116-122







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.