Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 18. Великие географические открытия и возникновение колониальной системы



Предпосылки великих географических открытий. Открытия и колониальные захваты португальцев. Формирование испанской колониальной империи. Последствия великих географических открытий.

Морские путешествия стали возможными во второй половине ХV века благодаря успехам в науке и технике. Были значительно усовершенствованы навигационные приборы (компас и астролябия). Появился новый тип судна – каравелла.

Колумб совершил четыре путешествия в Америку, во время которых были открыты ряд островов и обследовано побережье Центральной Америки.

Португальцы тоже искали морской путь в Индию вокруг Африки. И наконец в 1498 г. этот путь был открыт Васко да Гаммой.

В 1519-1522 было совершено кругосветное путешествие под руководством Фернандо Магеллана.

С 1510 г. началась колонизация и освоение внутренних областей Американского континента. На первом этапе конкисты завоеватели захватывали драгоценные металлы,

Накопленные в предшествующие времена, то с 1530 г. в Мексике и на территории Перу и современной Боливии началась систематическая эксплуатация богатейших рудников. С этого времени меняется характер колонизации. Завоеватели отказываются от хозяйственного освоения завоеванных земель. Все необходимое для испанских переселенцев стали привозить из Европы в обмен на золото и серебро Нового Света.

Главной отраслью хозяйства в испанских колониях была горная промышленность. Однобокое развитие экономики имело пагубное последствие для судеб коренного населения и будущего развития континента. Сокращалась численность населения. Это приводило к упадку традиционных форм земледелия, снижению рождаемости.

Колониальная система, сложившаяся в португальских владениях, отличалась значительным своеобразием. Начало организованной колонизации Бразилии было положено в 1530 г., а проходила она в форме хозяйственного освоения прибрежных районов. Но в Португалии не было избыточного населения, поэтому заселение колониишло медленно. Наиболее успешно развивались районы, где возникла плантационная система, основанная на эксплуатации негров - рабов из Африки.

Большую роль в колонизации Америки сыграла католическая церковь, которая стала важнейшим звеном колониального аппарата.

В первые десятилетия конкисты католические священники, проводя христианизацию, стремились разрушить не только местные религиозные верования, но и искоренить культуру коренного населения. Несмотря на жестокости и разрушения конкисты, индейская культура не погибла, она выжила и менялась под воздействием испанской культуры.

Великие географические открытия ХV-ХVII веков оказали огромное влияние на мировое развитие. Они значительно расширили значение европейцев о мире.

Последствия колонизации для народов метрополий и колоний было неоднозначны.

Результатом колонизации явилось не только освоение новых земель, оно сопровождалось чудовищной эксплуатацией покоренных народов, обреченных на рабство и вымирание.

В ходе завоевания были разрушены многие очаги древних цивилизаций, нарушен естественный ход исторического развития целых континентов, народы которых были втянуты в формирующийся капиталистический рынок и своим трудом ускорили процесс становления и развития капитализма в Европе.

 

Литература:7,8,11,17,18,23-26,28,30,43,44,48,67,111,113,116-122







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.