Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 22. Европа в эпоху позднего средневековья: Франция в XVI- первой половине XVII веков.



Экономическое развитие Франции в ХVI веке. Абсолютизм во Франции. Реформация во Франции. Гражданские войны. Абсолютная монархия при Людовике ХIII.

К началу ХVI века большинство населения Франции состояло из лично свободных мелких землевладельцев. Но еще оставались зависимые крестьяне. Рост хозяйственной самостоятельности крестьян, их связь с рынком обусловливали имущественное и социальное расслоение в деревне. Так создавались условия, необходимые для возникновения капиталистических отношений.

Во Франции одним из главных «рычагов» первоначального накопления являлась налоговая система. Разорением крестьянства посредством налогов являлось специфическим проявлением процесса экспроприации в отличие от прямого насильственного сгона с земель английских крестьян и характеризовало своеобразие процесса первоначального накопления во Франции.

Торгово-ростовщический капитал активнее проникал в деревню. Новые формы организации производства распространялись прежде всего в текстильном, кожевенном, типографском производстве, в горном деле.

Формирование абсолютной монархии началось в середине ХV в. Вместе с тем в ХVI в. формирование абсолютизма еще не было закончено: сохранялись традиции феодального сепаратизма и муниципальных свобод.

В начале ХVI в. во Франции начали распространяться реформационные идеи. Реформационные идеи являлись формой социального процесса для большинства ремесленников, эксплуатируемых цеховыми мастерами.

В первой половине ХVI в. в торгово-промышленных слоях города распространялся кальвинизм. Кальвинистские идеи отвечали интересам складывающейся буржуазии.

Ядром антиабсолютистской оппозиции в целом стала часть феодальной аристократии при дворе и в провинции. Особое место в дворянском направлении занимало духовенство.

Переплетение острых противоречивых социальных и политических интересов приведут к гражданским войнам, принявших религиозный характер.

Войны закончились. Король Генрих IV в 1598 г. издал Нантский эдикт, ставивший целью примирить католиков с гугенотами. Католичество восстанавливалось во всей Франции и признавалось государственной религией. Гугеноты получили право исповедовать кальвинизм, собирать свои церковные съезды.

Политика Генриха IV способствовала подъему сельского хозяйства. Были поддержаны промышленность и торговля. Проводилась политика протекционизма в отношении французской промышленности.

Активной была и внешняя политика, направленная против испанских и австрийских Габсбургов.

В период правления Ришелье во Франции много было сделано для укрепления абсолютизма.

На укрепление абсолютизма крестьянско-плебейские массы ответили восстаниями.

В ХVI в. во Франции побеждает светская гуманистическая мысль над средневековым аскетическим мировоззрением и схоластикой. В ХVII в. гуманистические идеи проникли в творчество представителей науки, искусства и литературы. Эти идеи подвергались гонениям и преследованиям.

 

Литература:7,8,11,17,18,23-26,30,35,48,67,111,113,116-122







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.