Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы проведения статистического наблюдения.



По источникам информации:

 

Непосредственное наблюдение – получение сведений путем непосредственного осмотра, измерения взвешивания.

 

Документальное наблюдение – регистрация сведений на основе данных, зафиксированных в документе. Данный способ лежит в основе заполнения отчетности.

 

Опрос – регистрация сведений со слов опрашиваемых лиц.

 

По организации сбора (касательно опроса):

 

Экспедиционный способ: специально подготовленные работники(регистраторы) отправляются к лицам, о которых должны быть получены сведения, и на месте опрашивают их устно, регистрируя ответы в специальных бланках.

 

Саморегистрация: респонденты сами заполняют переписные листы, а регистраторы раздают их респондентами объясняют правила их заполнения и собирают их.

 

Корреспондентский способ: сведения по заранее определенному кругу показателей поступают в органы, ведущие наблюдение от специального штата добровольных корреспондентов, работающих на местах, откуда запрашиваются данные.

 

Явочный способ: сведения по определеному кругу показателей должны сообщаться в органы, ведущие наблюдения за этими явлениями, в явочном порядке.

 

 

4. Время в статистических исследованиях. Контроль данных, полученных в результате наблюдениях.

 

При планировании статистического наблюдения решается вопрос о времени наблюдения, т.е. когда оно будет проведено.

 

В выбранном периоде намечается определенный момент, КРИТИЧЕСКИЙ, по состоянию на который должны регистрироваться все сведения.

 

Объективное время – время, за которое проводится статистическое наблюдение

Субъктивное время – время, в течение которого проводится статистическое наблюдение

При любом статистическом наблюдении могут воникнуть ОШИБКИ НАБЛЮДЕНИЯ.

 

Причины возникновения ошибок: описки, оговорки, округления, неправильное заполнение формуляра, запамятование респондентов, стремление скрыть или исказить факты; при непосредственном наблюдении – неточность измерительных приборов.

 

Виды ошибок РЕГИСТРАЦИИ:

 

ПРЕДНАМЕРЕННЫЕ (возникают в силу сознательного стремления лиц, дающих сведения, исказить истину: преуменьшить или преувеличить)

 

НЕПРЕДНАМЕРЕННЫЕ:

1. Случайные ( возникают по вине отвечающего и по вине регитраторов из-за описок, оговорок и тп; не столь опасны для наблюдения, так как одинаково часто встречаются и в сторону преуменьшения и в сторону преувеличения)

2. Систематические (возникают за счет количественных округлений показателей или за счет неточности измерительных приборов)

ОШИБКИ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ – расхождения между показателями сплошного и несплошного наблюдения.

Они могут носит следующий характер:

СЛУЧАЙНЫЙ – при выборочном наблюдении, легко поддаются учету; при организованном случайном отборе всегда можно определить пределы и величину таких ошибок.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ – возникают при неправильнрой организации выборки, т.е. при нарушении принципа случайности отбор единиц из генеральной совокупности.

 

Для устранения ошибок собранный материал должен быть подвержен КОНТРОЛЮ.

 

Виды контроля:

1. Логический

Такой контроль ставит своей целью определить соответствие ответа поставленному вопросу или соотвествие между ответами на разные вопросы программы.

2. Арифметический

Такой котнроль ставит своей целью проверку правильности вычислений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.