Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор метода и общий подход



Очень часто в статистическом анализе необходимо сравнить значения выборочных средних двух выборок измерений. Решение этих задач проводится в тех случаях, ко­гда требуется оценить различия в деятельности двух групп и степень влияния корригирующих воздействий (для психологов), наличие отклонений в динамике изменения показателей (для юристов и экономистов) и т. д. Выбор методов доказательств этих предположений зависит от следующих особенностей выборок случайных величин:

1. Зависимы или независимы между собой исследуемые группы.

2. Подчиняются ли они закону нормального распределения случайных величин.

3. Используются ли в анализе группирующая переменная признаков (пол, факультет, курс, возраст, уровень доходов и другие признаки).

Если две сравниваемые выборки измерений независимы (independed) между собой и подчинены нормальному закону распределения случай­ных величин, то решение задачи проводится с использованием параметрического критерия( -критерия Стьюдента). Анализ вида закона распределения проводится по эмпирическому распределению в виде гистограммы. В том случае, если при вы­полнении контрольной работы используется пакет Statistika, определение вида закона проводится с использованием статистических критериев Шапиро-Уилкоксена и Кол­могорова-Смирнова. Для зависимых выборок измерений (depended) также использу­ется Statistika на основе критерия.

Для непараметрических распределений решение задачи сравнения выборок проводится с использованием знакового критерия (Siqntest)для зависимых перемен­ных и критерияМанна-Уитни (Мапп-Whitney) для независимых переменных.

Схема статистического анализа при проверке гипотез о равенстве средних зна­чений в двух выборках для всех возможных случаев приведена на рисунке 1. Зависимыми называются группы, между которыми существует внутренняя связь. Например: родные братья и сестры (генетическая связь), одна и та же группа, исследуемая дважды. Зависимость между двумя группами может быть и по преподавателю, который проводит занятия в двух группах. Во всех случаях зависимость определяется исследователем.

 
 

 


Рисунок 1. Схема статистического анализа, выполняемого

при сравнении двух выборок измерений

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.