Здавалка
Главная | Обратная связь

НЛП — ландшафт мира головного мозга



Руководители должны научиться активно тренировать собственную личность пу­тем самоуправления. Для этого необходим эффективный ментальный тренинг без обычного психотерапевтического балласта. Участники наших семинаров на про­тяжении уже нескольких лет высоко оценивают метод Нейролингвистического


Введение • 31

программирования (сокращенно НЛП) при его использовании в решении инди­видуальных проблем без чрезмерного «душевного стриптиза».

Концепцию программы самокоучинга мы разработали, опираясь на метод Ней­ролингвистического программирования. Метод НЛП описывает взаимосвязи опыта и осознания внутренних переживаний человека с развитием его способ­ностей. В качестве новой психологической модели коммуникации НЛП учит нас понимать и использовать язык нашей нервной системы и успешно программи­ровать свою жизнь.

Коммуникация, общение, то есть «вербальный контакт» двух людей — напри­мер, в психотерапии, во время переговоров и в торговле — вызывает изменения в мышлении и в самочувствии. Это происходит не только между двумя или не­сколькими людьми, но и в общении человека с самим собой: при создании соб­ственной мотивации, при развитии и реализации личных целей в жизни, при самоуправлении.

Ответственность за упомянутые изменения несет головной мозг. Он перераба­тывает услышанные слова или мысли и тем самым настраивается на перемены. Наш головной мозг регулирует все важные функции организма — дыхание, мы­шечное напряжение, кровообращение, обмен веществ — он также организует спо­соб мышления. При весе примерно полтора килограмма головной мозг человека состоит из ста миллиардов нервных клеток. Каждая нервная клетка в свою оче­редь своими разветвленными окончаниями связана с десятком тысяч других нервных клеток. Отсюда следует, что постоянно цитируемое сравнение челове­ческого мозга с компьютером дает заниженную оценку возможностей нашего мозга. Исследователи мозга человека склонны сравнивать с компьютером ско­рее отдельные клетки мозга.

Эта чрезвычайно сложная система связей и электрохимических процессов в ре­зультате создает с помощью так называемых нейромедиаторов невероятно мощ­ное запоминающее устройство, память. Это запоминающее устройство предо­ставляет колоссальные мощности для переработки информации и коммуникации между различными системами организма. По этой причине мы называем соот­ветствующую область в нашей голове «миром мозга». Этот образ объясняет так­же аналогию с микрокосмосом и макрокосмосом: каждый человек сам по себе уже является миром, и уж тем более, крупное предприятие. Также и внутреннее, личность, необходимо направлять и культивировать.

Как географическая карта с изображением дорог, рек и ландшафтов помога­ет нам ориентироваться в путешествиях по свету, так и мышление, облачен­ное в речь, слова, предложения и метафоры помогает нам ориентироваться в мире нашего мозга. Эти взаимосвязи нашли отражение в названии метода НЛП.


32 • Самокоучинг







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.