Здавалка
Главная | Обратная связь

Нейрональное соединение



 

Источник: Robert Ornstein, Richard F. Thompson. Unser Gehirn — das lebcndige Labyrinth. Rowohlt, 1986.


34 • Самокоучинг

Нейро означает, что каждый поступок человека и любое физическое состояние репрезентируется в головном мозге через нейрональные связи.

Лингвистическое подразумевает, что через эти связи мы можем общаться с помощью языка.

Программирование обозначает процесс развития с помощью языка мыслей, кото­рые затем в свою очередь программируют нейрональные связи в нужном направ­лении.

Метод НЛП был разработан в 1970-е годы лингвистом Джоном Гриндером (John Grinder) и специалистом в области информатики Ричардом Бандлером (Richard Bandler). На протяжении многих лет они вели наблюдения за коммуникатив­ным поведением так называемых «волшебников», выдающихся представителей различных психотерапевтических школ Америки. К ним относятся Карл Род­жерс (Carl Rogers), Вирджиния Сатир (Virginia Satir), Фриц Перлс (Fritz Pearls), Моше Фельденкрейс (Moshe Feldenkrais), Грегори Бейтсон (Gregory Bateson) и известный гипнотизер Милтон Эриксон (Milton Erickson). Бандлер и Гриндер заметили, что эти терапевты часто не могли точно описать, почему люди так силь­но менялись под воздействием именно их методов лечения.

Поэтому они задались интересным вопросом: может быть, эти великие терапев­ты в своих тренинговых программах и книгах передают стратегии, которые они лишь считают успешными? Но, может быть, подлинный секрет их успеха лежит в моделях коммуникации, владения которыми и посреднической роли которых они вовсе не осознают?

Бандлер и Гриндер нашли следующий ответ на свой вопрос: якобы магические способности этих терапевтов в действительности складываются из воспроизво­димых структур, которым можно научиться. Набор этих структур составляет основу метода НЛП: ориентированный на цель и обращенный к ресурсам чело­века процесс, который может быть индивидуально применен к каждому челове­ку с его желаниями и потребностями. Одновременно он позволяет обучающе­муся через постоянный контакт с собой и через обратную связь извне принимать участие в происходящем. Таким образом, НЛП является оптимальным инстру­ментом активной личности.

В 1990-е годы НЛП считался еще очень спорным методом. В настоящее время метод НЛП получил признание большинства специалистов как серьезный метод в психологии общения. Не в последнюю очередь это явилось результатом деятель­ности Немецкого союза Нейролингвистического программирования (DVNLP). Членами этого союза являются наиболее известные тренеры и организации. Уста­новив единые правила обучения, общество НЛП повсеместно обеспечивает высо­кое качество применения данного метода. После многочисленных исследований


Введение • 35

эффективности, доказавших достижение хороших результатов, два года назад Европейская ассоциация психотерапии включила «Нейролингвистическую пси­хотерапию» в список рекомендуемых психотерапевтических методов.

Темы коучинга

Ниже приводится краткий перечень тем из области экономики, для работы над которыми может применяться метод самокоучинга.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.