Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕСТРУКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОТАЛИТАРНЫХ ГРУПП



 

Однажды, мои студенты поставили надо мной эксперимент.

Они испробовали техники изменения поведения на своем преподавателе. Во время лекции студенты улыбались и внимательно слушали, когда я переходил влево. Когда я переходил вправо, студенты делали вид, что им скучно. Скоро я начал дрейфовать влево, и через несколько занятий читал лекции, опираясь на левую стену. Когда студенты признались мне в шутке, я обратил внимание, что ничего такого не заметил.

Я не видел ничего странного в том, чтобы облокачиваться на стену, и стал настаивать, что это мой профессиональный стиль - что я это делал сам по своей воле.

Забавно, что я сам прекрасно знал этот эксперимент и рассказывал о нем студентам за несколько дней до этого. Более того, по роду профессиональной деятельности мне приходится хорошо знать подобные методики.

Одно дело - целенаправленное психологическое воздействие на не подозревающую об этом личность. Но зачастую личность сама активно участвует в своем "порабощении", в том, что попадает под контроль других людей. В частности, это происходит в группах с сильным психологическим воздействием. Их можно называть по-разному: культами, религиями, сектами, движениями, партиями, бандами и так далее. Объединяет их то, что личность испытывает сильное групповое давление и невольно изменяется в желаемом для группы направлении, не замечая этого.

В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона, изложенная в работе «Рефоpмиpование мышления и психология тоталитарности» (Lifton, R. J. Thought Reform and the Psychology of Totalism, 1961). Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания (а я выделю в его признаках то, что до боли напоминает предложения Анастасии – А.И.):

1. Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе, пространственная изоляция от мира в отдаленном месте, правила, исключающие общение с какими-то людьми, например смотрение телевизора или чтение «морально разлагающей» литературы. «Правильный» участник группы должен заниматься только санкционированной практикой «школы». Спрашивать о «технологии» можно только у руководителя.

2. Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной «спонтанной», «непосредственной» ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические и психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются «нисхождением святого духа». Выступление капельки крови на темени может истолковываться как «установление связи с высшим миром», онемение каких-то частей тела как «поступление энергии».

3. Требование особой «чистоты» - резкое деление мира на «чистый» и «нечистый», «хороший» и «плохой». Тоталитарная секта – «хорошая» и «чистая», все остальное – «плохое» и «грязное». Гpуппа единственная и исключительная, ее учение доступно только избpанным.

4. Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства. Он должен быть полностью открыт группе, чувствуя неоплатный долг перед ней. Любой другой участник «школы» считает себя вправе спрашивать о самом сокровенном и получать полный ответ. «Гpехи» объясняются «пpоисками дьявольских сил», «недостаточным уровнем» или «недостаточной посвященностью». (В случае с анастасийцами мы имеем дело с происками жрецов, евреев и биороботов, а также с нечистотой помыслов)

5.«Святая наука» - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной. Тот, кто не знает информации школы, ущербный, обделен и не может практиковать «правильно», претендовать на полноценные знания. «Науки» школы более чем достаточно, чтобы объяснить все что угодно. Эта наука «секретна», ее корни уходят в глубь веков, огромного объема, ее не может вместить «простой смертный». (Такое ощущение, что Мегре Лифтона в подлиннике читал!)

6. Нагруженный (культовым смыслом) язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления. Человек часто теряет способность полноценно общаться вне группы. (Сравним с шекспировским ритмом текста, а также с фразами типа «мельчайшая событийность», «первоистоки», «осмыслить» и т.д.)

7. Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутреннее противоречие с доктриной - показатель «незрелости», внутренних недостатков.

8. Распределение существования - члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные - нет, т. е. «цель оправдывает любые средства». Группа – «Богом избранный народ», остальные «идут к гибели». (В данном случае анастасийская община чистых – барды, дачники и прочая интеллигенция)

 

Эти методы контроля чаще всего используются явно или скрыто.

В некоторых группах может не быть некоторых методов, или могут быть свои методы воздействия. Результат - личность, идеально вписывающаяся в шаблон культа. Сами шаблоны могут быть самыми разными, от совка до фашиста, от клуба вегетарианцев до любителей современных наркотиков или психотехник.

Полезно различать влияние отдельной «харизматической» личности, которая умеет вызывать доверие и которая действительно обладает определенными способностями и умениями; и влияние слившейся в одно целое толпы, когда люди теряют индивидуальность и разум, даже не подозревая об этом. «Учитель» в воздействии на «ученика» отслеживает, чего он хочет достичь и что происходит. А толпа часто становится бесконтрольным сгустком, которым управляют только подсознательные влечения и стремление группы к самосохранению. Лидер в таком случае становится лишь частью этой толпы, теряя всякий контроль над ситуацией, становясь заложником созданного им монстра. Известны печальные истории лидеров, которые невольно превратились в идолов своих групп, потеряв всякую связь с реальностью. Немногие люди проходят испытание «медными трубами», властью и поклонением им.

Большинство попавших в культовую группу задерживаются в ней только на короткое время. Получив какие-то знания и опыт в группе, они переходят к достижению своих новых целей. А очень часто уходят в другую подобную группу.

Другие «застревают» в группе в качестве «добровольных рабов». Бывает, что некоторые сохраняют контакт с группой, в то же время осознавая намеренное «порабощение» новичков.

Со временем начинает преобладать польза для группы, а не польза для личности. Наглядный пример: вы летите на самолете в Париж. По просьбе пилота вы садитесь в кресло и пристегиваете ремень. Если оказывается, что ремень расстегнуть нельзя, это уже подозрительно. Если вам начинают показывать виды Магадана, это странно. А если пилот заявляет, что он лучше вас знает, куда вам лететь, это опасно. Если оказывается, что вы теперь всю жизнь будете лететь на ТУ-154 к Альфа Центавре, есть повод задуматься, как выбираться отсюда.

Так что стоит помнить о том, для чего вы пришли в группу, проверять достижение этого и после достижения перейти к достижению чего-то нового. Группа, как правило, с целью самосохранения создает бесконечную программу того, что нужно сделать. Но человек устроен так, что наибольший эффект дают первые секунды, часы, дни определенной практики. Открывается новое окно в мир.

Затем упражнение становится автоматическим, отшлифовываются его детали, оно усваивается как привычка.

Анализируя опыт быстро и успешно прошедших через излишнюю вовлеченность в культы, можно выделить то, что помогло им сохранить свободные взгляды: большое количество источников информации, друзей и знакомых по изучаемой теме. Например, доступ к компьютерной сети Internet, изучение аналогичных групп, изучение критики данной группы. Возможность читать материалы в оригинале, знание иностранных языков и хорошее образование. В том числе развитое логическое мышление, а также здоровой юмор, занятость во многих областях и вовлеченность в разнообразные виды деятельности. дающие возможность замечать очевидную несуразицу и противоречия.

В современной психологии изучающей деструктивные культы существует так называемая BITE-модель, объясняющая феномены распада личности в тоталитарных сектах.

Эта модель состоит из четырех компонентов – контроль поведения, контроль мыслей, контроль эмоций, контроль информации. ;Каждый компонент испытывает воздействие трех других. Манипулируя этими компонентами, культы контролируют личность человека.

Стивен Хассен, ведущий мировой специалист по помощи жертвам тоталитарных сект обозначил эти факторы как BITE (Behavior – поведение, Information – информация, Thoughts – мысли, Emotions – эмоции).

BITE-МОДЕЛЬ

1. КОНТРОЛЬ ПОВЕДЕНИЯ

1.1 Регулирование физической реальности индивидуума:

· где, как, с кем живет и общается член группы;

· какую одежду, какую прическу, носит человек;

· какие выбирает цвета;

· какую пищу человек ест, что пьет, что именно предпочитает и отвергает в своем питании;

· сколько времени дается человеку на сон;

· финансовая зависимость;

· минимум или полное отсутствие времени на досуг, развлечение отпуска и каникулы;

1.2 Основное время обязательно посвящается индоктринации и групповым ритуалам

1.3 Для принятия важных решений нужно спрашивать позволения.

1.4 Необходимо сообщать старшим о мыслях, чувствах и действиях

1.5 Поощрение и наказание (техники изменения поведения – позитивные и негативные подкрепления)

1.6 Индивидуализм не одобряется, преобладает «групповое мышление».

1.7 Жесткие правила и предписания.

 

2. КОНТРОЛЬ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Использование обмана:

· преднамеренное утаивание информации;

· искажение информации в «нужном» направлении;

· чистая ложь;

2.2 Доступ к некультовым источникам информации сведен к минимуму или запрещен:

· книги, статьи, газеты, журналы, телевидение, радио;

· критическая информация;

· бывшие участники культа;

· поддерживается такая загруженность адептов, чтобы у них не оставалось времени на обдумывание и проверку чего бы то ни было.

2.3 Разделение информации на части и создание барьеров между ними; оппозиция аутсайдеров и посвященных (речь идет как о «тайной доктрине» для всех участников группы в противоположность остальным, так и о более «глубоких» уровнях посвящения внутри группы):

· нет свободного доступа к информации;

· информация варьируется на разных уровнях и в различных подразделениях внутри пирамиды;

2.4 Поощряется слежка за другими членами группы:

· Составление пар друзей, семейных или сексуальных пар по специальной системе в целях наблюдения и контроля;

· доносительство лидеру о «неправильных» мыслях, чувствах и действиях;

· поведение личности контролируется всей группой;

· лидер решает, кому, когда и что надо знать;

2.5 Широкое использование информации и пропаганды, созданной в рамках культа:

· информационные бюллетени, журналы, газеты, дневники аудио- и видеозаписи, другие средства информации;

· искажение цитат, выхваченных из контекста формулировки из некультовых источников;

2.6 Неэтичное использование исповеди:

· информация о «грехах» используется, чтобы стереть границы личности;

· прошлые «грехи» служат средством манипуляции и контроля, нет прощения или отпущения грехов;

2.7 необходимость в повиновении и зависимости.

 

3. КОНТРОЛЬ МЫШЛЕНИЯ

3.1 необходимо усвоить доктрину группы как Истину:

· принятие групповой схемы реальности как непосредственной объективной Реальности (СХЕМА=РЕАЛЬНОСТЬ)

· черно-белое мышление

· борьба Добра и Зла

· Мы против Них. (внутреннее против внешнего, тело против души и т.д.)

3.2 Использование «передернутого» языка (например: мыслетормозящее клише, энграмма, тэтан). Слова – это инструменты, которыми мы пользуемся для выражения своих мыслей, субъективного переживания объективного мира. «Специальные» же слова скорее ограничивают, чем расширяют восприятие и понимание и могут даже полностью блокировать самостоятельное мышление. Их функция – урезать сложные переживания до уровня простых, элементарных чувств.

3.3 Поощряются только «хорошие» и «правильные» мысли.

3.4 Применение гипнотических техник, вызывающих измененные состояния сознания.

3.5 Манипулирование воспоминаниями и активация ложных, сформированных воспоминаний.

3.6 Применение мыслетормозящих техник, которые препятствуют проверке реальности, блокируя отрицательные мысли, допуская только положительные:

· отрицание, рационализация, оправдание, принятие желаемого за действительное;

· монотонное говорение, скандирование;

· медитация; техники «собачьего» дыхания

· моления; медитативные танцы;

· глоссолалия (говорение на языках)

· пение, гудение;

· примитивные детские игры, снижающие критичность мышления и регрессирующие личность на детские формы психики.

3.7 Отказ от разумного аналитического мышления и конструктивной критики. Никаких критических вопросов о лидере группы, ее доктрине и политике, которые признаются единственно правильными;

3.8 Никакие альтернативные системы верований не признаются законными, хорошими или полезными.

 

4. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

4.1 Манипулирование эмоциональным спектром личности и его сужение.

4.2 Стремление заставить человека чувствовать себя так, что если и существуют какие-то проблемы, то в этом виноват он сам, а не лидер или группа.

4.3 Чрезмерная эксплуатация чувства вины:

· личностная вина;

Ø ты не живешь в соответствии со своим потенциалом

Ø твоя семья неправильно живет

Ø в твоем прошлом только вина

Ø твои привязанности разрушают тебя

Ø твои мысли, чувства, поступки неправильны если они не согласуются с доктриной группы.

· социальная вина;

· историческая вина;

4.4 Чрезмерная эксплуатация чувства страха:

· страх мыслить независимо;

· страх внешнего мира;

· страх врагов;

· страх потерять свое «спасение»;

· страх покинуть свою группу или оказаться в положении, когда группа избегает тебя;

· страх неодобрения;

4.5 Провоцирование частой смены эмоциональных пиков или спадов

4.6 Ритуальное и часто публичное признание грехов.

4.7 Индоктринация фобий: внушение иррациональных страхов, связанных с уходом группы или сомнениями в авторитете лидера. Человек, сознание которого контролируется, не может представить будущую реализацию своих потенциальных возможностей вне группы:

· нет счастья или удовлетворенности вне группы;

· уход из группы повлечет за собой страшные последствия: адские муки, одержимость бесами, неизлечимые болезни, несчастные случаи, самоубийство, безумие, бесконечные перевоплощения (10000 реинкарнаций).

· старательное уклонение от общения с теми, кто осмелился уйти из группы, страх перед тем, что тебя могут отвергнуть друзья, семья, члены группы;

· никогда не может быть оправданных причин для выхода из культа. С точки зрения тех, кто остался в группе, тот, кто ушел «слаб», «недисциплинирован», «ему промыли мозги семья или консультант», «он бездуховен»; «суетен» или его совратили «секс, наркотики и рок-н-ролл»

4.8 Индоктринация культовых фобий.

· Ущерб физическому здоровью (умереть мучительной смертью, стать причиной болезни или смерти близких, страх СПИДа, рака)

· Ущерб психологическому здоровью (стать неудачником, сойти с ума, потеря самоконтроля, никогда не быть счастливым)

· Ущерб духовной жизни (потерять отношения с Богом, утратить свой шанс на искупление и спасение, стать одержимым бесами и демонами)

· Ущерб социальной жизни (потерять любовь окружающих, будут всеми покинуты, не найти спутника жизни, страх преследования психологами, психиатрами, психотерапевтами)

· Другие виды ущерба (страх преследования, боязнь разрушения Земли, боязнь преступного заговора преступной тайной группы)

 

Как же происходит завоевание контроля над сознанием?

Первая стадия – размораживание личности – дезориентация в пространстве, времени, эмоциональных связях; сенсорная перегрузка или сенсорная депривация; физиологическая манипуляция (депривация сна, изменения диеты). Также может использоваться гипноз. На этой стадии человека заставляют переоценить прошлое – ты жил неправильно, и тем самым начинается разрушение личности.

Вторая стадия – изменение личности. Навязывается новая идентичность – с помощью занятий, в общении с другими членами групп, аудио- и видеозаписями, чтение доктринальных книг. Используются техники изменения поведения, например, контроль среды или «кнут и пряник». Могут использоваться данные исповеди, личные признания, а также гипнотические техники.

Третья стадия – замораживание личности. Человек полностью избавляется от прошлого, сокращаются или полностью прекращаются контакты с друзьями и семьей. Жизненно важная собственность, денежные средства или недвижимость может передаваться в дар группе. Человек может получить новое имя, новую одежду, новую прическу. Появляется новый язык. Формируется новая семья. Продолжается заражение учением группы через обучение на семинарах в уединении от общества.

 

Приложение 4.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.