Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование Аргалы



В зависимости от интересующего вопроса, возьмите соответствующий дом или караку (сигнификатор). Найдите аргалу и виродаргалу для него. Если присутствуют оба, смотрите, где больше планет - вызывающих аргалу или виродаргалу. Если в аргале и виродаргале участвует одинаковое количество планет, сравните их силы и решите, что доминирует, аргала или виродаргала. Основываясь на связи знаков, домов и планет, определяйте преобладание значения аргалы или виродаргалы.

Аргала от 2-го дома показывает основной компонент для поддержания соответствующего вопроса. Как пример, 2-й дом показывает пищу и это основной компонент для поддержания владельца гороскопа (1). 5-й дом показывает интеллект и является основным компонентом поддержания учебы (4). Аргала от 4-го дома показывает основной фактор, который управляет настроением, состоянием и развитием вопроса (интересующего предмета). Например, 4-й дом показывает удобство и управляет настроением и состоянием владельца гороскопа (1). 7-й дом показывает взаимодействие и то, что управляет учебой (4).

Аргала от 11-го дома показывает катализатор, который может привести к прибылям для интересующего предмета (вопроса). Например, 2-й дом показывает характер, заботу и самскару, - и это - катализатор в процессе учения (4-й).

Второстепенная аргала от 5-го дома показывает дополнительно содействующие факторы. Например, 5-й дом показывает эмоции и то, что определяет состояние 'Я' (1). 8-й дом показывает изнурительную работу и то, что содействует обучению (4).

Используя эти принципы, мы можем понять значение аргалы в домах и для карак (т.е. аргалы на сигнификаторы, занимающие те или иные дома).

Примечание переводчика: наиболее систематизированный подход к изложению теории Аргалы мне встретился в Джаимини-сутрах, переведенных и откомментированных С. Ратхом. Эта тема, действительно, крайне важна, поскольку излагает основы прочтения любой карты.

 

 

.1.4. Знак или планеты в четвертом, втором или одиннадцатом от знака (или планеты), вмешиваются в дела (или причиняет АРГАЛУ).

Примечание: Аргала означает вмешательство, и планеты или знаки во втором (Bhagya =14/12 = 2), четвертом ( Dara = 28/12 = 4) и одиннадцатом (Shoola = 35/12 = 11) вмешиваются в дела.

.1.5. Вредный знак или планеты в третьем доме от знака или планеты, также вмешивается в дела (или причиняют аргалу).

Примечание: Kama = 51/12 =3.

 

 

.1.6. Знаки (или планеты) в десятом, двенадцатом или третьем от знака (или планеты) затрудняют аргалу.

Примечание: Строфа 1.1.6 должна читаться сразу после строфы 1.1.4. Rifa = 22/12 =10; Neecha = 60/12 =12; Kama=51/12 =3

Аргала - вмешательство, вызванное знаками и (или) планетами во 2, 4 или 11-м от знака (или планеты). Это вмешательство в дела, управляемые знаком (или планетой), - несущее беспорядок или вред владельцу гороскопа, в зависимости от природы знаков и планет - источников аргалы.

Это вмешательство из 2, 4 или 11-го домов затруднено знаками (или планетами) в 12, 10 или 3-м доме соответственно.

Строфа 1.1.5 подразумевает, что вредитель в третьем доме, одновременно затрудненяя вмешательство из 11-го дома, также и сам причиняет аргалу (или вмешательство).

 

 

.1.7. Сила вмешательства (аргала) и преграды (виродхаргала) должны быть оценены, чтобы определить эффект.

Примечание: Сила знаков рассмотрена в Главе II Четверть 3.

 

 

.1.8. Знак или планеты в пятом доме причиняет вмешательство, которое затруднено знаком или планетами в девятом

Прим: вмешательство пятого дома вторично по сравнению с 2, 4 и 11-м домами. Аргала от пятого затруднена девятым домом.

.1.9. В случае Кету (или знака, занятого Кету), расчет аргалы выполняют в обратном направлении.

Прим: подсчет 2, 4-го и других домов, которые вмешиваются в дела Кету (или знака, занятого Кету) выполняется в обратном направлении также, как знаков, затрудняющих это вмешательство.

 

 

Гл. 2 ч.3

.3.5. Источники силы излагаются.

прим: имеются различные методы для вычисления силы знаков и планет. Большинство классических текстов дают для этой цели громоздкие математические модели. Однако, Джаимини упростил вычисление так, что относительная сила двух знаков может легко быть оценена. Мудрец учит четырем источникам силы для знаков. Они объясняются по порядку в строфах 2.3.6 - 2.3.17.

.3.6. Первый источник силы - присутствие планеты-Атмакараки в знаке.

.3.7. В случае, если оба знака не заняты Атмакаракой, соединение большего количества планет покажет более сильный знак.

.3.8. Если оба знака имеют равное число планет, то состояние планет, подобно учча / свакшетра и т.д. делает знак более сильным.

.3.9. Если оба знака, даже учитывая вышесказанное, все еще одинаково сильны, то естественный порядок силы (то есть двойной знак сильнее фиксированного, а кардинальный знак самый слабый) будет преобладать.

прим: Некоторые авторы дают естественную силу планет под этой строфой. Однако по контексту следует сравнивать естественную силу именно знаков.

.3,10. Если оба знака не заняты и пр., то знак чьим управителем является Атмакарака, сильнее

прим: если упомянутые выше факторы равны, выбирают более сильного между управителями знаков. Если знак управляется Атмакаракой, он более силен. Если ни один из знаков не принадлежит Атмакараке, следующая строфа используется.

.3.11. В случае, если ни один из знаков не управляется атмакаракой, то знак, чей управитель продвинулся больше в градусах (независимо от знака) - более сильный.

.3.12. Если два знака управляются одной планетой или, если их управители имеют равную долготу, то нечетный знак силен, если его управитель находится в четном знаке, а четные знаки сильны, если их хозяева находится в нечетном знаке.

.3.13. Таким образом определяется первый источник силы

.3.14 Второй источник силы знака - аспект или соединение с управителем, Атмакаракой, Юпитером или Меркурием.

прим: в некоторых случаях (чара даша, падакрама даша или навамса даша) исключительно используется второй источник силы; вообще, второй используют только в случае, если первый (шлоки 2.3.6 - 2.3.13) не может идентифицировать один из знаков как более сильный.

.3.15 Третий источник основан на размещении управителя знака.

.3.16 Чем дальше от атмакараки - сила будет пропорционально снижаться.

прим: (1) Таким образом, если Хоз. знака находится в кендре (квадранте) от атмакараки, то знак является более сильным, чем другой, чей управитель находится в панапара (последующий крест, суккадентные дома). Знак, чей управитель находится в апоклима (падающие дома, 3, 6, 9 и 12) от атмакараки, является самым слабым.

(2) Этот источник силы используется в Лагна Кендрари Граха / Раси даша, Атмакарака Кендрари Граха / Раси даша и т.д.

.3.17. Четвертый источник силы знака - соединение и (или) аспект вредителя.

прим: аспект / конъюнкция вредителей или знака, принадлежащего вредителю, делает рассматриваемый знак более сильным чем другой, чтобы принести смерть. Этот источник силы исключительно используется в Айур даша (продолжительность жизни) - владельцу гороскопа и его близким.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.