Здавалка
Главная | Обратная связь

Гарантии законности и правопорядка



27.1Законность – этотребо­вание общества и государства, состоящее в точной и неуклонной ре­ализации правовых норм всеми и повсеместно. Законность состоит из двух элементов: законотворчества и осуществления НПА. Основные черты: Всеобщность законности заключена в ее всеобщей обяза­тельности, обращенной ко всем и каждому без исключения, неза­висимо от положения, чина и ранга. Нормативной основой законности являются правовые законы, адекватно отражающие общие и индивидуальные интересы всех участников общественных отношений. Режим законности в правовом государстве пред­полагает наличие двух взаимосвязанных факторов: 1) совершенного, четко отработанного законодательства, отве­чающего потребностям общественного прогресса; 2) полной и безусловной реализации предписаний законов и подза­конных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями.

Основные требования законности: верховенство закона по отношению ко всем другим правовым актам; единство понимания и применения законов на всей территории их действия; равная возможность всех граждан пользоваться защитой закона и их равная обязанность следовать его предписаниям; осуществление прав и свобод человеком не должно нарушать права и свободы других лиц; недопустимость противопоставления законности и целесообраз­ности; предотвращение и эффективная борьба с правонарушениями.

27.2 Правовой порядок — основанная на праве и сложившаяся в ре­зультате осуществления идеи и принципов законности такая упо­рядоченность общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права и выражается в правомерном поведении их участников.

К основным элементам правопорядка отно­сятся: 1) Право и законность — его нормативно-юридическая ос­нова. 2) Правомерное поведение, совершаемое субъектами в преде­лах правовых отношений, как фактический результат действия права и осуществления идеи и принципов законности — содер­жание правового порядка. 3) Участники правовых отношений, наделенные субъектив­ными правами и юридическими обязанностями.

Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъ­ектов- поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования.

Общественный порядок — обусловленная закономерностями со­циального развития система правил и институтов, обеспечиваю­щая упорядоченность общественных отношений и придающая им определенную организационную форму. Это вся совокупная си­стема общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм обще­ственных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуа­лов.

27.3Гарантии законности и правопорядка - условия обще­ственной жизни и специальные меры, принимаемые государством, кото­рые обеспечивают прочный режим законности и стабильность правопо­рядка в обществе. Материальные гарантии - экономическая структура общества, в рамках которой устанавливаются эквивалентные отношения между производителями и потребителями материальных благ. Политические гарантии - все элементы политической системы общества, которые поддерживают и воспроизводят общественную жизнь на основе юридических законов отражающих объективные закономерности общественного развития. Юридические гарантии: а) полнота и эффективность юридических норм, которые адекватно отражают основные закономерности и тенденции развития общества; б) высокий уровень контроля и надзора за реализацией законности, направленной на своевре­менное выявление, предупреждение и пресечение правонаруше­ний; в) эффективность мер юридической ответственности и за­щиты, ведущих к восстановлению нарушенных прав и обязан­ностей и оказанию воздействия на правонарушителей; г) качест­венная работа компетентных органов власти по обеспечению за­конности в различных сферах жизнедеятельности общества; д) постоянное совершенствование и улучшение юридической де­ятельности; е) развитое правовое сознание и высокая правовая культура населения страны. Нравственные гарантии: благоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реа­лизуются юридические права и обязанности участников правоотноше­ний; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание государ­ственных органов и должностных лиц к человеку, его интересам и по­требностям. Организационные гарантии: система государственных органов, организаций и негосударственных учреждений, обеспечивающих защиту прав граждан (суды, прокуратура, Уполномоченный по правам человека, Комиссия по правам человека при Президенте РК, общество зашиты прав потребителей, общество инвалидов и другие общественные объединения и НПО правозащитного характера).

Примечание. При подготовке контента использовались нормативные правовые акты и специальная литература, указанные в списке.[kgl]

[dop][:] СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ[:]

1. Конституция Республики Казахстан. Принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Законами РК от 7 октября 1998г., от 21 мая 2007 г., от 2 февраля 2011 г.

2. Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР от 25 октября 1990 г.

3. Закон РК от 31 мая 1996 г. ”Об общественных объединениях”

4. Закон РК от 24 марта 1998 г. «О нормативных правовых актах»

5. Закон РК от 15 июля 2002 г. ”О политических партиях”

6. Концепция правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 г. Утверждена Указом Президента РК от 24 августа 2009 г. № 858

7. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1994

8. Общая теория государства и права. Академический курс в двух томах. Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998

9. Теория государства и права. Учебник. /Под ред. А.У. Бейсеновой. – Алматы, 2006

10. Теория государства и права. Под ред. Бабаева В.К. М., 1999

11. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Н.И. Матузова, Д.В. Малько. М.:Юрист,1997 [kgl]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.