Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция № 8. Табличный процессор MS Excel



Начиная разговор об Excel, прежде всего хочется обратить внимание на тот качественный скачок, который происходит при переходе от электронной аналоги текстовых документов к электронным таблицам. Ценность любой информации в значительной мере определяется качеством ее организации, и, более того, существенная доля затрат на обработку информации связана с приданием ей той или иной логической структуры. Особенностью электронных таблиц является то, что в них структурирование информации начинается непосредственно на этапе ввода данных: с самого начала своего существования в машинной форме они привязываются к структурным подразделениям таблиц – ячейкам.

Основное назначение процессоров электронных таблиц – обработка таблично организованной информации (данных, представленных в виде строк и столбцов чисел), проведение расчетов на ее основе и обеспечение визуального представления хранимых данных и результатов их обработки (в виде графиков, диаграмм и т.д.). Программа Microsoft Excel предназначена для работы с таблицами данных, преимущественно числовых. При формировании таблицы выполняют ввод, редактирование и форматирование тестовых и числовых данных, а также формул. Наличие средств автоматизации облегчает эти операции. Электронные таблицы можно использовать для:

§ проведения однотипных расчетов над большими наборами данных;

§ автоматизации итоговых вычислении;

§ построения диаграмм и графиков по имеющимся данным;

§ решения задач путем подбора значений параметров, табулирования формул.

Можно создавать и красиво оформлять сложные по структуре таблицы, производить многие вычисления как с отдельными ячейками, так и с целыми строками, столбцами и матрицами, выдавать информацию на графики- диаграммы, производить всевозможные сортировки, фильтрации, преобразования данных и т.д. Excel – это уже система программирования, которой можно создавать и вычислять что-то своё.

Структурно основным объектом Excel является рабочая книга, которая сохраняется как целостный объект в едином файле, имеющем по умолчанию расширение *.xls.

Лист рабочей книги (рабочее поле) Excel имеет матричную структуру – поделен вертикальными и горизонтальными линиями на прямоугольные ячейки. Объединенные по вертикали линейки составляют столбцы, а по горизонтали – строки. Образуемая ими таблица составляет рабочий лист.

На каждом листе Excel имеется 256 столбцов и 65536 строк. Строки пронумерованы целыми числами от 1 до 65536, а столбцы обозначены буквами латинского алфавита A,B…Z, AA, AB и так далее. Имя столбца и номер строки, которым одновременно принадлежит ячейка, однозначно определяют ее адрес: А1 – адрес ячейки, находящейся в столбце А и первой строке.

Ячейкам (блокам ячеек) также можно присваивать собственные имена и использовать их для ссылок на ячейки наряду с адресами. Текущей (активной) называется ячейка, в которой в данный момент находится курсор.

Вид главного окна Excel, которое показывается пользователю непосредственно после запуска программ, представлен на рисунке.

Среди основных интерфейсных элементов окна могут быть названы:

· строка меню и расположенные на ней меню основных режимов (иерархические раскрывающиеся списки);

· панели инструментов;

· строка ввода данных;

· окно адреса активной (текущей) ячейки;

· ярлыки листов рабочей книги и кнопки навигации по ним;

· линейки прокрутки

 
 

Панели инструментов - значки, кнопки, раскрывающиеся списки, благодаря которым возможен быстрый доступ к часто используемым командам и настройкам. По умолчанию, если не сделано определенных установок, Excel выводит на экран Стандартную панель инструментов и Панель форматирования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.