Здавалка
Главная | Обратная связь

Активная (текущая) ячейка Строка ввода Стандартное меню Панели инструментов



Окно адреса Ярлыки листов Строка текущей ячейки текущей ячейки состояния

Строка ввода данных - в ней отображается содержимое активной ячейки. В ней пользователь может просматривать или редактировать содержимое текущей ячейки. Особенность строки ввода – возможность видеть содержащуюся в активной ячейке формулу или функцию, а не ее результат.

Строка состояния - отображает сведения о выбранной команде или выполняемой операции, а также справочную информацию о включенных функциональных клавишах.

Адрес каждой ячейки можно узнать, посмотрев на левый верхний угол программы: там, слева от строки формул, находится поле имени.

В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следующих возможных видов: символьные, числовые, формулы и функции, а также даты. Правда, для того чтобы введенная вами информация обрабатывалась корректно, необходимо присвоить ячейке (а чаще целому столбцу или строке) определенный формат. Операцию эту, как и другие, можно выполнить с помощью Контекстного меню ячейки или выделенного фрагмента таблицы. Щелкните по нужной ячейке правой кнопкой мышки и выберите нужный пункт из меню «Формат ячеек»:

· Общий - эти ячейки могут содержать как текстовую, так и цифровую информацию.

· Процентный.

· Числовой – для цифровой информации.

· Денежный * для отражения денежных величин в заранее заданной валюте.

· Финансовый – для отображения денежных величин с выравниванием по разделителю и дробной части.

· Дата.

· Время

· Дробный.

· Экспоненциальный.

· Текстовый.

· Дополнительный – этот формат используется при составлении небольшой базы данных или списка адресов для ввода почтовых индексов, номеров телефонов, табельных номеров.

При этом объем информации, которую вы можете внести в клетки рабочего поля Excel, не ограничен видимой площадью клетки: как столбцы, так и строки обладают способность растягиваться. Кроме того, “внутренности каждой клетки” могут иметь куда большие размеры, чем видимая пользователю часть. В каждую ячейку можно ввести до 65000 текстовых или числовых символов в любом формате.

Введенные числовые данные Excel интерпретирует как значенияи может выполнять с ними расчеты. Значения могут отображаться в числовом формате, форматах дат, времени и других.

Введенные текстовые данные Excel интерпретирует как текст. Excel не может выполнять расчеты с текстовыми данными. Если вводимый в ячейку текст превысит по длине видимую ширину столбца, возможны два случая:

· Следующие ячейки в строке пусты, - тогда визуально текст накроет эти ячейки.

· В следующих ячейках есть данные, - тогда правая часть текста скроется за этими ячейками.

Существует и третий тип данных – формулы. Этот тип информации Excel воспринимает как команды, предписывающие выполнить расчет значений в ячейке или группе ячеек. Формулы отличаются от других данных тем, что они всегда начинаются со знака «=» (рано). Формула отображается только в строке формул; в ячейке же показывается лишь результат ее выполнения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.