Здавалка
Главная | Обратная связь

Ввод данных в ячейки



Чтобы приступить к вводу данных в рабочий лист, щелкните на ячейке и начинайте ввод – прямо в «тело» ячейки. Завершив ввод данных, вы должны зафиксировать их в ячейке любым из трех способов:

· Нажав клавишу Enter или Tab.

· Щелкнув на кнопке с галочкой в строке формул.

· Щелкнув мышью на другой ячейке.

При вводе данных текст всегда выравнивается по левому краю ячейки, а числа – по правому. Выравнивание данных помогает отличить тип данных в ячейке.

Для ввода данных также можно использовать строку формул. Вводимые данные одновременно появляются в ячейке и строке формул над рабочим листом. Данные можно вводить как непосредственно в ячейку, так и в строку формул, либо комбинировать оба метода. Чтобы облегчить ввод данных, можно воспользоваться кнопками в строке формул. Закончив ввод данных, надо нажать клавишу <Enter> или щелкнуть на кнопке Ввод ( √ ) строки формул. Можно также щелкнуть на следующей ячейке, в которую требуется ввести данные. Чтобы отменить ввод, надо щелкнуть на кнопке «Отмена» или нажать клавишу <Escape>.

При вводе данных в строке формул появляются 3 кнопки:

 

Кнопка Имя кнопки Описание
Х Отмена Щелчок на этой кнопке отменяет ввод
Enter Щелчок на этой кнопке подтверждает ввод
= Изменить формулу Открывает панель формул, с помощью которой можно создать формулу для рабочего листа

 

При работе в Excel часто бывает так, что расчеты проводятся быстрее, чем ввод исходных данных. Excel предусматривает различные средства контроля ввода данных, например, можно указать диапазон значений, в котором должно быть заключено число.

Диапазон – это прямоугольная область с группой связанных ячеек, объединенных в столбец, строку или даже весь рабочий лист.

Диапазоны применяют для решения различных задач. Можно выделить диапазон и форматировать группу одной операцией. Особенно удобно использовать диапазоны в формулах. Вместо ввода в формулу ссылок на каждую ячейку, можно указать диапазон ячеек. К тому же диапазонам ячеек можно присвоить особые имена, помогающие сразу понять их содержимое, например, в записи формул.

Чтобы выделить диапазон ячеек с помощью мыши, сделайте следующее:

· Щелкните на правой ячейке диапазона.

· Удерживая нажатой кнопкой мыши, перетащите указатель мыши через ячейки, включаемые в диапазон.

· На экране появится выделенный диапазон. Закончив выделение, отпустите кнопку мыши.

Чтобы выделить диапазон с помощью клавиатуры, делайте так:

· Перейдите в первую ячейку создаваемого диапазона.

· Удерживая нажатой клавишу Shift , перемещайте курсор для выделения диапазона.

· Для выделения на рабочем листе нескольких диапазонов, нажмите клавишу Ctrl и, удерживая ее нажатой, выделяйте диапазоны.

В Excel существует несколько способов, которые позволяют упростить и ускорить процесс ввода данных:

· Повторный ввод (копирование) уже существующих данных;

· Автозаполнение.

· Ввод прогрессий.

Для повтора(копирования) существующих данных следует:

· Выделиить ячейку;

· Подвести указатель мыши к маркеру автозаполнения и перетащить рамку выделения по всем ячейкам.

Автозаполнение – заполняет выделенные ячейки выбранными (либо созданными дополнительно) последовательностями. С помощью автозаполнения можно набрав любой элемент последовательности, вставить все остальные (причем произвольное количество раз).

Функция ввода прогрессий позволяет оперативно создавать последовательности из возрастающих (убывающих) по арифметическому или геометрическому закону чисел, дат и т.п.

Объединение ячеек.Чтобы объединить несколько ячеек в одну выделите нужную группу ячеек, а затем нажмите на кнопку «Объединить и выровнять» на кнопочной панели Excel.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.