Здавалка
Главная | Обратная связь

Подключение к Интернет с помощью модема



Существует несколько различных способов подключения к Интернет, которые различаются возможностями, предоставляемыми пользователю. И стоимостью подключения. Наилучшие возможности обеспечиваются при непосредственном подключении к Интернет с помощью высокоскоростного (оптоволоконного или спутникового) канала связи. Однако такое подключение достаточно дорого и обычно используется большими организациями для подключения локальных сетей.

Провайдеры услуг Интернет также имеют высокоскоростное соединение своих серверов с Интернет, что позволяет им предоставлять доступ пользователям Интернет на коммерческой основе по коммутируемым телефонным каналам.

Осуществлять передачу информации по коммутируемым телефонным линиям компьютеры не могут, т. к. они обмениваются данными с помощью цифровых и электронных импульсов, по телефонной линии можно передавать только аналоговые сигналы. Для одключения компьютера к телефонной линии используется модем. Компьютер передаёт информацию в виде последовательности электрических импульсов. Модем на передающей стороне преобразовывает цифровые сигналы компьютера в аналоговые сигналы. Такое преобразование сигнала называется модуляцией.

Простейшим случаем модуляции, известной из курса физики является амплитудная модуляция. В этом случае несущий аналоговый сигнал с постоянной амплитудой в процессе модуляции преобразуется в аналоговый сигнал с переменной амплитудой

Телефонная линия

Промодулированный аналоговый сигнал передаётся по телефонной линии. Модем на принимающей стороне производит обратное преобразование – демодуляцию, т. е. преобразовывает входящий аналоговый сигнал в цифровые. (рис.13.2).

 
 

 


 

 

Рис.13.2. Модуляция и демомодуляция сигнала

Модем обеспечивает модуляцию и демодуляцию сигнала при его передаче по телефонным линиям.

Модемы делятся по конструктивному исполнению на внутренние внешнее. Внутренние модемы устанавливаются в один из слотов системной платы; а внешние подключаются к последовательному порту компьютера.

Основной характеристикой качества модема является скорость передачи информации. В настоящее время наибольшее распространение имеют модемы, обеспечивающие скорость передачи информации 28,8 Кбит/с или 33,6 Кбит/с. Скорость передачи информации определяется используемым протокол модемной связи (для приведённых скоростей – соответственно протоколами V.34 и V.34+). Эти протоколы разрабатываются и утверждаются Международным телеком-муникационным союзом.

В последнее время начали использоваться модемы со скоростью передачи 56 Кбит/с, однако единого стандарта пока не существует и различные фирмы выпускают несовместимые друг с другом модемы ( протоколы х2, V.90, k56flex).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.