Здавалка
Главная | Обратная связь

Адресация в Интернет



Для того чтобы в процессе обмена информацией могло произойти соединение компьютеров, в Интернет существует единая система адресации, основанная на использовании IP-адреса.

Каждый компьютер, подключенный к Интернет, имеет свой уникальный 32-битовый IP-адрес.

Легко подсчитать, что общего количество различных IP-адресов более 4 млрд.:

232=4294967296

Система IP- адресации учитывает структуру Интернет, т. е. то, что Интернет является сетью сетей, а не объединением отдельных компьютеров. IP- адрес состоит из двух частей, одна из которых является адресом сети, а другая – адресом компьютера в данной сети. Для обеспечения максимальной гибкости в процессе распределения IP- адресов сети (и адреса) распределяются на три класса – A, B, C, в зависимости от количества сетей данного класса и количества компьютеров в сети. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера (табл.13. 1).

Класс A Адрес сети (7 бит) Адрес компьютера (24 бита)
Класс B Адрес сети (14 бит) Арес компьютера (16 бит)
Класс C Адрес сети (21 бит) Адрес компьютера (8 бит)
             

IP-адресация в сетях различных классов

 

 

Например, адрес в сети класса A имеет только 7 бит для адреса сети и 24 бита для адреса компьютера, т. е. может существовать лишь 27=128 сетей этого класса, зато в каждой сети может содержаться 224=16777216 компьютеров.

В десятичной записи IP-адрес состоит из 4 разделенных точками чисел, каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 255. например, IP- адрес сервера компании МТУ - Интел записывается как 195.34.32.11.

По первому числу IP-адреса компьютера несложно определить его принадлежность к сети того или иного класса:

 

· число от 0 до 127- класс A

· число от 128 до 191- класс B

· число от 192 до 223- класс C

Админис-тративные Домены   Тип организации Географи-ческие домены   Страна
Com Коммерческая Ca Канада
Edu Образовательная De Германия
Gov Правительственная (США) Jp Япония
Int Международная Ru Россия
Mil Военная (США) Su Бывший СССР
Net Компьютерная сеть Uk Англия
Org Некоммерческая us США

Так, сервер компании МТУ - Интел относится к сети класса C, адрес которой 195.34.32, а адрес компьютера в сети-11.

Компьютеры легко могут связаться друг с другом по числовому IP-адресу, однако человеку запомнить числовой адрес нелегко, и для удобства введена Доменная Система Имен (DNS- Domain System)

Доменная система имен ставит в соответствии числовому IP-адресу каждого компьютера уникальное доменное имя.

Доменные адреса присваиваются в Центре информации Интернет (Inter NIC) и читаются справа налево. Крайняя группа букв обозначает домен верхнего уровня. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географически (двухбуквенные-каждой стране соответствует двухбуквенный код) и административные (трехбуквенные) (табл.13.2). Географический домен Казахстана обозначает как kz. Заметим, что давно существующие серверы могут относится к домену su (СССР). Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца сервера Интернет.

Доменные имена второго уровня в доменах верхнего уровня административного типа распределяют международные, а в доменах географического типа - национальные центры. Так, компания Microsoft получила домен второго уровня microsoft в административном домене верхнего уровня com, а компания МТУ-Интел – домен второго уровня mtu в географическом домене верхнего уровня ru (рис. 13.1).

Имена компьютера, которые являются серверами Интернета, включает в себя полное доменное имя и собственно имя компьютера. Так, имя основного сервера компании Microsoft – www.microsoft.com, а имя сервера компании МТУ-Ител – dialup.mtu.ru (рис.13. 1).

 

 

       
   

 

 


Рис. 13.1. Система доменных имен

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.