Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание перекрестных запросов



Перекрестные запросы служат для обобщения информации из двух и более столбцов таблицы или запроса. Если вы хотите создать перекрестный запрос, обобщающий информацию из нескольких таблиц, сначала создайте с помощью мастера простой запрос на выборку из нескольких таблиц, включив в него все необходимые вам поля, а затем в качестве основы для перекрестного запроса используйте этот запрос, а не таблицу.

Для создания перекрестного запроса щелкните на кнопке Создать (New Object) и в раскрывающемся списке выберите пункт Запрос (New Query). Затем в окне мастера выберите Перекрестный запрос (Cross tab Query Wizard).на первом шаге мастера выберите таблицу или запрос, содержащие поля, по которым хотите проводить обобщение, затем щелкните на кнопке Далее (Next). На втором шаге мастер предложит указать, какие поля содержат данные, используемые в качестве заголовков строк. Вы можете выбрать из таблицы до трех полей, используемых в качестве заголовков строк. При выборе каждого поля Access вносит его в список заголовков строк. Выбрав поле, данные которого будут служить в качестве заголовков строк, щелкните на кнопке Далее (Next). На следующем шаге работы мастера выделите поле, данные которого будут использоваться в качестве заголовков столбцов, после чего щелкните на кнопке Далее (Next).

На этом шаге вы можете проделать следующее:

Ø Выбрать поле, по которому будут выполняться итоговые вычисления;

Ø Выбрать для этого поля итоговую функцию;

Ø Установить флажок, позволяющий получит итоговое значение для каждой строки.

Поле, которое вы выберете для итоговых вычислений, определяет, какие данные будут обобщаться в перекрестном запросе, а тип этого поля задает возможности выбора итоговой функции. На последнем этапе работы мастера перекрестного запроса введите имя запроса.

Под базой данных (БД) понимают хранилище структурированных данных, при этом данные должны быть непротиворечивы, минимально избыточны и целостны.

Основные объектами БД являются:

Таблица, Запрос, Форма, Отчет, Макрос(объект, представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий, которые, по мнению разработчика, должен выполнить Access в ответ на определенное событие), Модуль( объект, содержащий программы на Microsoft Access Basic, которые позволяют разбить процесс на более мелкие действия и обнаружить ошибки, которые невозможно обнаружить с помощью макросов), Страницы( или– страницами доступа к данным).

Создание базы данных включает 2 этапа: проектирование и ввод данных.

Алгоритм построения таблицы новой базы данных(БД):

Пуск→ MS Access → Новая база данных →ОК.

Выбирается папка сохранения БД, вводится имя БД, нажать кнопку «Создать».

В окне БД выбирается объект «Таблицы», нажать кнопку «Создать».

В правой части появившегося окна «Новая таблица» задаются режимы создания таблицы: Режим таблицы, Конструктор, Мастер таблиц, Импорт таблиц, Связь с таблицами

Выбрав нужный режим, нажать кнопку ОК.

Задать структуру таблицы.

Ввести имя таблицы, сохранив ее.

Ввод данных осуществляется следующим образом:

Переводите курсор в нужную ячейку и вводите в нее данные (вводить данные ячейки для поля с типом данных «счетчик» не требуется, т.к значения в этом поле появляются автоматически при вводе данных в любую другую ячейку данной записи)

Для редактирования текущего значения ячейки, надо:

а) дважды щелкнуть мышью

б) нажатьF2

Особенность ввода данных в Access – для некоторых типов (числовой, денежный, дата, время, логический) Access автоматически проверяет правильность их ввода.

Фильтр - это набор условий, применяемых для отбора подмножества записей. В Аccess существуют фильтры 4-х типов: фильтр по выделенному фрагменту, обычный фильтр, расширенный фильтр и фильтр по вводу.

Запросы является мощным средством обработки данных, хранимых в таблицах Аccess. С помощью запросов можно просматривать, анализировать и изменять данные из нескольких таблиц. В Аccess можно создавать следующие типы запросов;

запрос на выборку

запрос с параметрами

перекрестный запрос

запрос на изменение (запрос на удаление, обновление и добавление записей, на создание таблиц)

запросы SQL (запросы на объединение, запросы к серверу, управляющие запросы, подчиненные запросы)

Запрос на выборку. При его выполнении данные, удовлетворяющие условиям отбора, выбираются из одной или нескольких таблиц и выводятся в определенном порядке. Запрос на выборку используется также для группировки записи для вычисления сумм, средних значений, пересчета и др.

Контрольные вопросы:

1. Что называется базой данных?

2. Где в СУБД Access объект хранения информации?

3. Что называется реляционной база данных?

4. С какими объектами работает Accеss?

5. Для чего применяется Запрос?

6. Какой режим применяется для просмотра структуры таблицы?

7. Какая команда применяется для создания отчета в Аccess?

8. Где хранит Access информацию?

9. Как переименовать поля таблицы?

10. Основные типы данных в ACCESS?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.