Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ)



 

Налог на доходы физических лиц, т. е. прямой налог на их личные доходы, существует практически во всех странах. В последние годы во всех экономически развитых странах происходит смещение в сторону увеличения удельного веса в структуре бюджета подоходного налога и взносов в фонды социального страхования. В США, например, доля подоходного налога составляет 41%, в Англии - 46, во Франции - 20%. В этом же направлении эволюционирует и налоговая система России.

В настоящее время в РФ налог на доходы физических лиц по сумме поступлений в бюджет занимает третье место после налога на прибыль организаций и НДС и является основным налогом с населения.

Основополагающим документом, регулирующим порядок взимания рассматриваемого налога, является вторая часть НК РФ.

Особенностью налога на доходы физических лиц является то обстоятельство, что хотя он и удерживается из дохода физических лиц, но ответственность за его исчисление и перечисление в бюджет несет организация, выплачивающая доход, выступая при этом в качестве налогового агента государства.

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. К лицам, которые рассматриваются как имеющие постоянное местожительство в РФ, относятся лица, находящиеся в РФ в общей сложности не менее 183 дней в календарном году.

Отечественное налоговое законодательство предусматривает ряд особенностей налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное местожительство в России, а также доходов, получаемых лицами, не имеющими постоянного местожительства в РФ.

Объектом налогообложения для физических лиц - налоговых резидентов РФ является доход, полученный ими от источников как в РФ, так и за рубежом, а для физических лиц - нерезидентов - от источников только в РФ.

Законодательство устанавливает следующий порядок исчисления налогооблагаемой базы. Учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода плательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, они не уменьшают налоговую базу.

База исчисляется отдельно по каждому виду доходов, по которым установлены различные ставки.

Для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов. Если при этом сумма вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, то в этом периоде налоговая база считается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой вычетов в этом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, не переносится.

Налоговые ставки. Обложение доходов физических лиц строится во всех странах по прогрессивной шкале. В России же с 1 января 2001 г. установлен пропорциональный метод налогообложения - ставка налога равна для каждого плательщика независимо от размера его доходов и определяется видом получаемых доходов.

 

 

 

 

 

 

Вид получаемого дохода Ставка, %
Все доходы, кроме доходов, перечисленных ниже
Стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), в части превышения размеров 2000 руб.
Страховые выплаты по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, в части превышения суммы страховых выплат над суммой внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования на дату заключения договоров
Процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9% годовых по вкладам в инвалюте
Процентные доходы по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 01.01.01 г. на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования, в течение периода, за который начислены проценты
Суммы экономии на процентах при получении плательщиками заемных средств в рублях, исчисленной исходя из 3/ действующей ставки рефинансирования на дату получения таких средств, над суммой процен­тов, исчисленной исходя из условий договоров
Суммы экономии на процентах при получении плательщиками заемных средств в инвалюте, исчислен­ной исходя из 9% годовых на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договоров
Все доходы, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ
Доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов
Доходы по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007, а также доходы учредителей доверительного управления ипотеч­ным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 01.01.2007 г.

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц имеет некоторые особенности применительно: к налоговым агентам; индивидуальным предпринимателям и другим лицам, занимающимся частной практикой; отдельным видам доходов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.