Здавалка
Главная | Обратная связь

Для формализации сервисов нужна формальная модель



Несмотря на то что ИТ-сервисы — вещь прозаическая (а может быть, и благодаря этому), деятельность по их предоставлению хорошо проработана, обобщена и формализована. Существует несколько моделей оказания ИТ-услуг, которыми с успехом пользуются ИТ-компании разных размеров по всему миру.

Александр Чернов отмечает, что ключевыми подходами, которые “Открытые Технологии” используют в области ИТ-сервисов, являются подходы ITSM на базе ITIL (дисциплина о том, как формулировать и реализовывать требования к сервисам, используемым пользователями), и SOA (дисциплина разбиения функциональности приложений на отдельные атомарные сервисы, которые потом компонуются для автоматизации бизнес-процессов). Эти подходы нашим изданием неоднократно рассматривались. По технологии SOA можно порекомендовать почитать в PC Week/RE материал “Практическое построение SOA: борьба с мифами” (см. № 48/2006, с. 34); по ITIL/ITSM — “Священные строки ИТ-консалтинга” (№ 30/2004, с. 24), “Разобрался с сервисами — приступай к ERP-внедрению” (№ 35/2004, с. 47), “На пути к эффективному управлению ИТ-услугами” (№ 25/2005, с. 23) , “ Практика внедрения процессов ITSM на российском рынке. С чего начинать?” (№ 10 2006, с. 50), а также советуем заглянуть на сайты www.itsmonline.ru, itsmforum.ru, www.itsmportal.ru.

Вкратце напомним, что ITIL — это признанный мировым сообществом и согласованный с требованиями ISO 9000 набор рекомендаций по поддержке ИТ-сервисов, разработанный в Великобритании в 1990-е гг. с целью противодействия экономическому спаду. В нем выделены 12 ключевых процессов, которые определяют успех внедрения ИТ-сервисов. Первые варианты ITIL состояли из семи томов и подвергались критике за излишнюю общность и малую практичность. 30 мая 2007 г. официально вышла третья версия ITIL, сокращенная до пяти книг. В ней особый акцент сделан на поддержке сервисно-ориентированной инфраструктуры, изменена модель жизненного цикла услуги, более детально прописана структура SLA,расширена совместимость с COBIT — международным набором стандартов на принципы управления и аудита ИТ-систем. Наконец, серьезное внимание уделено аутсорсингу (прежние версии ориентировались на ИТ-взаимодействие внутри компании) и измерению бизнес-эффективности услуг. Попутно отметим исследование ITSM-портала (www.itsm-portal.com), согласно которому 92% опрошенных полагают, что первый шаг при внедрении моделей ITIL — определиться с текущей ситуацией в своем бизнесе. Обычно руководители считают, что владеют всей информацией, но это далеко не всегда так.

Существуют прикладные реализации ITIL — в частности, технология ITSM (см. PC Week/RE, № 38/2006, с. 30), первоначально разработанная в Hewlett Packard. Корпорация Microsoft использует схожую по идеологии сервисную модель Microsoft Operations Framework; существует также модель зрелости поставщиков ИТ-услуг IT Service CMM Института программной инженерии при Университете Карнеги -- Меллона. В России подходы ITIL/ITSM применяются на Магнитогорском металлургическом комбинате и в Тюменской нефтяной компании, в Сбербанке и Альфа-банке и немалом числе других крупных и мелких структур.

ITIL тесным образом связана с сервисно-ориентированной архитектурой SOA как формой реализации изложенных в ITIL принципов. По оценкам IT Service Management Forum, число американских компаний, использующих ITIL, достигнет к концу 2007 г. 75%. Схожие оценки дает Forrester Research (80% компаний из списка Global 2000 задействуют рекомендации ITIL к 2010-му). Ежегодные темпы роста рынка, заинтересованного в ITIL-сервисах, составляют, согласно Gartner, IDC и Meta Group, от 26% до 32%. Соответственно возрастет и число использующих советы ITSM, фактически напрямую ориентированной на внедрение SOA. Последняя платформа, по мнению Gartner, будет поддерживаться в 2010 г. в 80% всех новых критически важных приложений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.