Здавалка
Главная | Обратная связь

Идентификация релизов



Копии программ могут распространяться из Библиотеки DSL по соответствующим средам:

? Среда разработки — разработка новых версий может вестись на основе более ранних версий из Библиотеки DSL. С каждой новой версией увеличивается ее номер. Изменение программного обеспечения возможно только в среде разработки.

? Среда испытаний – среда для тестирования версий. Часто тестирование разделяют на техниче­ские испытания разработчиками, функциональные испытания пользователями, испытания вне­дрения компоновщиками релизов и, возможно, окончательные приемочные испытания пользователями и руководством.

? Рабочая среда – активная среда, где информационные системы доступны для пользователей.

? Архив – служит для хранения старых версий программных единиц, которые больше не используются.

Так как возможно использование нескольких релизов, им присваиваются уникальные идентифика­торы. В идентификационном номере релиза должна быть ссылка на соответствующую Конфигура­ционную Единицу, и он должен включать номер версии из двух или более цифр, например:

? Значительные релизы – система расчета зарплаты v.1, v.2, v.3 и т. п.

? Малые релизы – система расчета зарплаты v.1.1, v.1.2, v.1.3 и т. п.

? Релизы - срочные исправления – система расчета зарплаты v.1.1.1, v.1.1.2, v.1.1.3 и т. п.

На рис. 8.1 показаны тестирование и возможные модификации каждой новой версии перед ее выпу­ском. Старая версия архивируется как часть запуска нового релиза на случай возможного возврата.

На рис. 8.2 показан возврат.

Рис. 8.1. Выпуск версии в Процессе Управления Релизами

 

Рис. 8.1. Возврат в Процессе Управления Релизами

Типы релизов

Должна быть произведена оценка, какое количество изменений может быть разработано, испытано и внедрено за определенный период времени. Может оказаться, что пакетный релиз, представляющий собой комбинацию нескольких изменений для одного развертывания, может быть слишком слож­ным для безопасного внедрения.

Быстрая разработка и продвижение на рынок новых версий аппаратного и программного обеспече­ния может привести к тому, что релиз может устареть до его внедрения. С другой стороны, частые изменения могут оказать отрицательное воздействие на предоставление услуг.

В рамках Процесса Управления Изменениями принимается решение о количестве изменений, кото­рое может быть включено в релиз, и о способе его развертывания. Возможен выбор одного из следу­ющих вариантов:

? Дельта-релиз – в дельта-релиз включаются только измененные аппаратные и программные сред­ства. Это часто связано с экстренными и быстрыми исправлениями. Недостатком этого типа релизов является то, что часто невозможно проверить все связи с остальной частью среды, в результате чего не удаляются модули, к которым программа больше не обращается. Дельта-релиз удобен в случае, если программное обеспечение может быть изолировано от остальной части ИТ-среды. Преимуществом дельта-релиза является то, что для создания тестовой среды требуется меньше усилий.

? Полный релиз – при полном релизе идет распространение полного комплекта ПО, включая неизме­ненные модули. Такой подход предпочтителен в случаях, когда точно не известно, что изменено в программном обеспечении. Более тщательные испытания программных и аппаратных средств обес­печивают в этом случае меньшее число инцидентов после внедрения. При подготовке полного рели­за легче определить, достигается ли запланированный уровень производительности. Преимущест­вом полного релиза является возможность одновременного внедрения нескольких изменений. Под­готовка облегчается благодаря возможности использования стандартных сценариев инсталляции[131]. Также при инсталляции может быть «очищена» программная среда. Однако полный релиз требует большей подготовки и ресурсов, чем дельта-релиз.

? Пакетный релиз – пакетный релиз, или комплект релизов, обеспечивает пользователям более длительные периоды стабильной работы. Исправление незначительных программных ошибок, с которыми пользователи могут мириться, и внедрение новых функций часто являются действиями, которые можно эффективно объединить. Так же плановые апгрейды, например системного про­граммного обеспечения и офисных приложений от внешних разработчиков, могут включаться в пакетные релизы.

Рис. 8.3. Типы релизов

Библиотека эталонного программного обеспечения[132](DSL)

Библиотека эталонного программного обеспечения (DSL) – это надежное хранилище для эталон­ных авторизованных версий (мастер-копий) всех Конфигурационных Единиц программного обеспе­чения. Физически библиотека DSL может находиться в разных местах и состоять из нескольких на­дежных хранилищ и огнеустойчивых сейфов для носителей информации. Управление Релизами на­чинает контролировать жизненный цикл программ с момента их включения в библиотеку DSL. Ре­лизы конфигурируются из известного надежного программного обеспечения, хранящегося в DSL. После этого разрабатываются инсталляционные скрипты[133], а в децентрализованной среде могут быть записаны соответствующие компакт-диски.

В библиотеке DSL может храниться несколько версий одного и того же программного обеспечения, включая архивные версии, документацию и исходные коды. Поэтому необходимо создание резерв­ных копий[134] Библиотеки DSL, поскольку она содержит не только текущую версию программного обеспечения, но и копии на случай возврата к прежней версии. При наличии в компании нескольких территориальных объектов с локальным руководством, на каждом из них должна быть копия Биб­лиотеки DSL на случай развертывания программного обеспечения.

Склад эталонного аппаратного обеспечения[135](DHS)

Склад эталонного аппаратного обеспечения предназначен для хранения запасных аппаратных средств. Это запасные компоненты и узлы, состояние которых поддерживается на том же уровне, что и у соответствующих им компонентов в активной среде. Аппаратные средства со склада DHS ис­пользуются для замены или ремонта аналогичных Конфигураций в ИТ-инфраструктуре. Информа­ция о составе этих Конфигураций должна содержаться в базе CMDB.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.