Здавалка
Главная | Обратная связь

Преимущества использования процесса



Вместе с эффективными Процессами Управления Конфигурациями и Управления Изменениями Процесс Управления Релизами способствует тому, чтобы:

? Использовалось программное и аппаратное обеспечение высокого качества, которое разрабатыва­лось и тестировалось с проведением процедур контроля качества.

? Сводилась к минимуму возможность возникновения ошибок в программно-аппаратных комплек­сах, или ошибок выпуска некорректных версий.

? Бизнес-подразделения внимательно контролировали инвестиции в программное обеспечение, от которых во многом зависит бизнес.

? Уменьшалось общее количество отдельно взятых внедрений, и проводились серьезные испытания каждого внедрения.

? Уменьшалась опасность возникновения инцидентов и известных ошибок за счет тестирования и контроля внедрения.

? Пользователи больше привлекались к участию в тестировании релизов.

? Заранее публиковалась программа ввода релизов для улучшения координации ожиданий пользо­вателей с политикой и практикой появления новых релизов.

? Для целей бизнеса существовали структуры централизованного проектирования и компоновки программных и аппаратных средств или структуры для их закупки с последующим распростране­нием по пользователям.

? Бизнес-подразделения могли стандартизировать версии программного и аппаратного обеспечения в своих подразделениях для облегчения их поддержки.

? Уменьшалась опасность использования пиратских программ, а также опасность возникновения инцидентов и проблем из-за интегрирования в активную среду дефектных или зараженных виру­сом версий программного и аппаратного обеспечения.

? Облегчалось обнаружение неавторизованных копий и некорректных версий.

Процесс

Процесс Управления Релизами состоит из следующих видов деятельности:

? разработка политики в отношении релизов и их планирование;

? компоновка и конфигурирование релизов;

? тестирование и приемка релизов;

? планирование развертывания релизов;

? оповещение, подготовка и обучение;

? распространение и инсталляция релизов.

В действительности эти виды деятельности не располагаются в хронологическом порядке. Опреде­ление политики и планирование релизов могут проводиться раз в полгода или в год, в то время как другие действия могут проводиться ежедневно.

 

Рис. 8.4. Управление Релизами

 

Успешное проведение Управления Релизами зависит от входной информации, поступающей из дру­гих процессов ITIL, и от взаимодействия с этими процессами (рис. 8.4). Главными являются интер­фейсы со следующими процессами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.