Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление Конфигурациями



Управление Конфигурациями отвечает за регистрацию доступных версий программного и аппарат­ного обеспечения в базе данных CMDB в качестве Базисных Конфигураций. Программы, включае­мые в Библиотеку DSL, и аппаратные средства для DHS регистрируются в CMDB с согласованным уровнем детализации. Мониторинг статуса, выполняемый Процессом Управления Конфигурация­ми, отражает статус каждой Конфигурационной Единицы, например, "В активном использовании", "В разработке", "В тестировании", "В запасе" или "В архиве".

Управление Изменениями

Деятельность по распространению (тиражированию) релизов контролируется Процессом Управле­ния Изменениями. Кроме того, Управление Изменениями гарантирует, чтобы было проведено адек­ватное тестирование релизов. Управление Изменениями также принимает решение о количестве изменений, которые могут быть скомбинированы в одном релизе. Управление Изменениями определя­ет процедуры, обеспечивающие авторизацию изменений, включая анализ степени воздействия и анализ необходимых ресурсов. В большинстве случаев Руководитель Процесса Управления Релиза­ми несет ответственность за внедрение программных и аппаратных изменений и он обычно участву­ет в работе Консультативного комитета по изменениям.

Управление Уровнем Услуг

ИТ-сервис обычно включает в себя инфраструктурное аппаратное обеспечение вместе со стандарт­ным или разработанным собственными силами программным обеспечением. Управление Релизами отвечает за ввод в работу программных и аппаратных средств и отслеживает соглашения о доступ­ности программных средств, заключенные в рамках Процесса Управления Уровнем Услуг.

Виды деятельности

На рис. 8.5 показаны виды деятельности в рамках Процесса Управления Релизами и их связи с жиз­ненным циклом изменения.

 

Рис. 8.5. Виды деятельности по Управлению Релизами (источник: OGC)

Виды деятельности

8.4.1. Выработка политики в отношении релизов и планирование

Руководитель Процесса Управления Релизами разрабатывает политику в отношении релизов, опре­деляя когда и каким образом производится конфигурирование релизов. Значительные релизы могут планироваться заранее, одновременно с присвоением номера версии, чтобы в определенные момен­ты времени можно было рассмотреть возможность внесения изменений.

Руководитель Процесса Управления Релизами также определяет, на каком уровне Конфигурацион­ные Единицы могут распространяться независимо друг от друга (релизные единицы). Это зависит от:

? Потенциального воздействия релиза на другие компоненты.

? Количества человеко-часов и времени на компоновку и тестирование раздельных изменений, в сравнении с усилиями, необходимыми для их объединения и одновременного внедрения.

? Трудности инсталляции на местах пользователей. Возможно, что инсталлировать полную про­грамму легче благодаря наличию для этого стандартных методов.

? Сложности взаимосвязей между новым программным и аппаратным обеспечением и остальной ча­стью ИТ-инфраструктуры – чем легче изолировать программные или аппаратные средства, тем легче их тестировать.

Перед планированием релиза необходимо собрать информацию о жизненном цикле внедряемого продукта, а также обо всех подготовленных к сдаче в рамках данного релиза продуктах, описании со­ответствующих ИТ-услуг и их уровней и данные об авторизации соответствующих Запросов на Из­менения (RFC) и т. д. При планировании релиза рассматриваются следующие вопросы:

? координация содержания релиза;

? разработка графика ввода релиза;

? согласование графика, территориальных объектов, на которых произойдет распространение рели­за, и организационных единиц;

? посещение объектов для определения реально используемых аппаратных и программных средств;

? разработка плана оповещения (коммуникаций);

? согласование ролей и ответственностей;

? получение подробных коммерческих предложений и переговоры с поставщиками о новых аппа­ратных и программных средствах, а также услугах по их инсталляции;

? разработка планов на случай возврата к исходному состоянию;

? разработка плана обеспечения качества релиза;

? планирование приемки релиза руководством и пользователями.

Результаты этой деятельности представляют собой часть плана проведения изменения и включают планы релиза, планы тестирования и критерии приемки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.