Здавалка
Главная | Обратная связь

Проектирование, компоновка и конфигурирование



Рекомендуется выработать стандартные процедуры проектирования, компоновки и конфигурирова­ния релизов. Основой релизов могут быть наборы компонентов (Конфигурационных Единиц – CI), разработанные внутри организации или закупленные у третьей стороны и прошедшие этап конфи­гурирования. Руководства по инсталляции и конфигурированию релизов должны рассматриваться как часть релиза и в качестве Конфигурационных Единиц должны включаться в число объектов, на­ходящихся под контролем Процессов Управления Изменениями и Управления Конфигурациями.

Перед инсталляцией на месте рекомендуется настроить и протестировать все аппаратное и про­граммное обеспечение в "лабораторных условиях". Компоненты программных и аппаратных средств необходимо тщательно конфигурировать и зарегистрировать, чтобы обеспечить возможность их многократного воспроизведения. Необходимо разработать рабочие инструкции таким об­разом, чтобы каждый раз воспроизводился один и тот же набор компонентов. Часто в резерве име­ются стандартизированные аппаратные средства, которые используется только для компилирования или создания образов ПО[137]. Для надежности желательно, чтобы эта часть процесса была автоматизи­рована. Необходимые для этого программные и аппаратные средства также попадают в сферу дейст­вия Процесса Управления Релизами. В среде разработки программ такая деятельность называется Управлением Компоновкой[138] и входит в зону ответственности Управления Релизами.

План возврата к исходному состоянию

В плане возврата к исходному состоянию на уровне релиза в целом определяются действия, необходимые для восстановления услуг в случае сбоя во время внедрения (имплементации) релиза. Ответственность за разработку планов возврата несет Процесс Управления Изменениями, но Управление Релизами должно оказывать в этом помощь для обеспечения практической реализуемости этих планов. В частности, при внедрении пакетного релиза, объединяющего несколько Запросов на Изменения (RFC), может возник­нуть необходимость координации различных планов возврата для этого релиза. Если возникает сбой Пол­ного релиза или Дельта-релиза, рекомендуется свернуть релиз полностью до Прежнего стабильного со­стояния[139]. На случай невозможности полного свертывания релиза должны существовать Планы восстано­вления на случай чрезвычайных обстоятельств[140] для возобновления предоставления услуг.

Требования плана возврата к исходному состоянию, такие как создание резервных копий и обеспе­чение запасного сервера, рекомендуется выполнять заранее. В случаях, если внедрение может занять больше времени, чем предполагается, и если задержка может поставить под угрозу нормальное пре­доставление услуг, в план возврата должен включаться крайний срок, определяющий время приве­дения в действие плана возврата. Это требуется для своевременного возобновления услуг (напри­мер, не позднее 7:00 в понедельник). План возврата к исходному состоянию должен включаться в анализ рисков изменения и должен быть одобрен пользователями.

Реальная компоновка релиза может включать компилирование и связывание программных модулей, или наполнение баз данных тестовыми данными, или такими данными, как таблицы почтовых инде­ксов, налоговых ставок, часовых поясов и валютных курсов, а также информацией о пользователях. Часто это выполняется автоматизированными инсталляционными скриптами[141], хранящимися в Биб­лиотеке DSL вместе с планами возврата. Полные релизы должны отражаться в базе CMDB как Стандартные Конфигурации для облегчения конфигурирования в будущем. Планы тестирования должны включать тестирование и приемку по качеству программного и аппаратного обеспечения, процедур, инструкций по операционной деятельности и сценариев (скриптов) развертывания[142] перед выходом релиза и, возможно, оценочные испытания после внедрения релиза. Должно также прово­диться тестирование инсталляционных скриптов. Для этого требуется следующая информация:

? определение релиза[143];

? график ввода релиза;

? инструкции по конфигурированию и компоновке релиза;

? описание позиций, требующих приобретения или лицензирования, с приложением графиков закупки;

? автоматизированные инсталляционные скрипты и планы тестирования;

? исходные копии кодов программ для включения в библиотеку DSL;

? планы возврата к исходному состоянию







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.