Здавалка
Главная | Обратная связь

Оповещение, подготовка и обучение



Персонал, находящийся в контакте с заказчиками (Служба Service Desk и Управление Взаимоотно­шениями с Заказчиками – CRM), операционный (обслуживающий) персонал и представители пользователей должны быть в курсе планов внедрения и его возможных последствий для повседнев­ной деятельности. Для этого можно организовать совместное обучение, сотрудничество и совместное участие в приемке релиза. Необходимо согласовать распределение ответственностей, с соответ­ствующим уведомлением каждого. При поэтапном развертывании релиза пользователи должны быть проинформированы о планах и времени, когда для них будут доступны новые функции.

Необходимо заранее информировать весь задействованный персонал об изменениях в Соглашениях об Уровне Услуг (SLA), Операционных Соглашениях об Уровне Услуг (OLA) и Внешних Договорах (UC).

Распространение релизов и инсталляция

Управление Релизами осуществляет мониторинг процессов логистики/материально-технического обеспечения по закупке, хранению, транспортировке, поставке и передаче программного и аппаратно­го обеспечения. Этот процесс поддерживается процедурами, регистрационными записями и такими сопроводительными документами, как упаковочные листы, что необходимо для предоставления дос­товерной информации в Процесс Управления Конфигурациями. Склады аппаратного и программно­го обеспечения должны быть надежными и доступными только для авторизованного персонала.

Для распространения и инсталляции программного обеспечения рекомендуется, по возможности, использовать автоматизированные инструментальные средства. Это позволит сократить время, не­обходимое для распространения ПО, и повысить качество при сокращении затрат на ресурсы. Часто такие инструментальные средства также облегчают проверку успешности инсталляции. Перед нача­лом любой инсталляции необходимо проверить, удовлетворяет ли среда, где предполагается внедре­ние релиза, необходимым требованиям, таким как достаточное дисковое пространство, безопас­ность, требованиям к окружающей среде или ограничениям эксплуатационных условий, например, кондиционирование воздуха, площадь помещения, источники бесперебойного питания (UPS), сете­вое питание и т. п.

После инсталляции необходимо обновить информацию в базе данных CMDB для облегчения про­верки лицензионных соглашений.

Затраты и проблемы

Затраты

Затраты на Процесс Управления Релизами включают:

? затраты на персонал;

? затраты на хранение в Библиотеке DSL и Складе DHS, а также на поддержку среды компоновки, тестирования и распространения релизов;

? затраты на инструментальные программные средства и необходимое аппаратное обеспечение.

Проблемы

Возможно возникновение следующих проблем:

? Сопротивление изменениям – вначале возможно сопротивление персонала, привыкшего к ста­рым привычным методам работы. Например, некоторым сотрудникам бывает трудно принять тот факт, что для проведения определенной деятельности они будут получать инструкции из другого подразделения. Для устранения таких ситуаций необходимо информировать этих сотрудников о преимуществах подхода ITIL.

? Обход Процесса Управления Релизами – использование неавторизованных программ может привести к распространению вирусов, отрицательно повлиять на услуги и затруднить поддержку. Поэтому в отношении персонала и пользователей, пытающихся использовать неавторизованные программы, особенно в среде PC, должны быть предприняты решительные действия.

? Срочные исправления – не следует действовать в обход Процесса Управления Релизами даже при необходимости срочных изменений.

? Распространение – при развертывании программ на нескольких объектах необходимо обеспечить их синхронизацию, для предотвращения разницы версий на разных объектах.

? Тестирование – без создания соответствующей тестовой среды будет трудно произвести оценку правильности новых версий или новых программ перед их развертыванием.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.