Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 14. Управление мощностями



Цель, задачи и область действия процесса. Влияние развития технологий и бизнеса на ИТ – инфраструктуру. Стратегия управления мощностями. Подпроцессы управления мощностями: отслеживание тенденций развития бизнеса, управление мощностями ИТ – сервисов и управление ИТ - ресурсами. Виды деятельности в рамках процесса: итеративная регулярная деятельность, учет спроса, управление рабочей нагрузкой, оценка ресурсоемкости приложений, моделирование, ведение базы данных мощностей, составление плана мощностей по сценариям.

 

Ян Ван Бон / Введение в ИТ Сервис-менеджмент, перевод на русский язык под редакцией Потоцкого М.Ю. / IT Expert, 2004, стр. 181-195

Глава 12 Управление Мощностями

Введение

Задачей Процесса Управления Мощностями[186] является предоставление в нужное время и в экономи­чески эффективной форме необходимых мощностей для обработки и хранения данных, обеспечивая соответствующий баланс мощностей в ИТ-организации. Хорошее Управление Мощностями исклю­чает панические закупки в последнюю минуту или покупку самой большой системы "на всякий по­жарный случай". Подобные ситуации дорого обходятся. Многие центры обработки данных, напри­мер, постоянно работают с недогрузкой на 30-40% или больше. Это не так плохо, если у вас неболь­шое количество серверов. Но если у вас сотни и тысячи серверов, как у многих ИТ-организаций мас­штаба предприятия, то эти проценты означают потерю огромных финансовых средств.

Управление Мощностями отвечает за решение следующих вопросов:

? Оправдываются ли затраты на приобретение мощностей для обработки данных с точки зрения по­требностей бизнеса, и используются ли эти мощности наиболее эффективным образом (соотноше­ние стоимости и мощности)?

? Адекватно ли соответствуют имеющиеся мощности как текущим, так и будущим запросам заказ­чика (соотношение спроса и предложения)?

? Работают ли имеющиеся мощности с максимальной эффективностью (настройка производитель­ности)? Когда точно необходимо устанавливать дополнительные мощности?

Для выполнения задач Процессу Управления Мощностями необходима тесная связь с бизнес-про­цессами и ИТ-стратегией. Следовательно, данный процесс является как реактивным (измеряющим и улучшающим), так и проактивным (анализирующим и прогнозирующим).

Основные понятия

К важным понятиям по Управлению Мощностями относятся:

? Управление Производительностью (Performance Management): измерение, мониторинг и на­стройка производительности компонентов ИТ-инфраструктуры.

? Определение технических средств для приложения (Application sizing): определение мощности аппаратного обеспечения или пропускной способности сети, необходимых для поддержки новых или модифицированных приложений при ожидаемой рабочей нагрузке.

? Моделирование (Modeling): использование аналитических или имитационных моделей для оп­ределения требующейся для приложений мощности и выработка наилучшего решения. Модели­рование позволяет анализировать различные сценарии и задавать вопросы "что если?".

? Планирование мощностей (Capacity Planning): разработка Плана по мощностям, анализ текущей ситуации (предпочтительно с использованием сценариев) и прогнозирование будущего использо­вания ИТ-инфраструктуры и ресурсов, необходимых для удовлетворения ожидаемого спроса на ИТ-услуги.

Цели процесса

Процесс Управления Мощностями направлен на постоянное предоставление необходимых ИТ-ре­сурсов, соответствующих текущим и будущим потребностям заказчика, в нужное время (там, где они требуются) и за приемлемую цену.

Поэтому для Процесса Управления Мощностями необходимо понимание как ожидаемого развития бизнеса заказчика, так и прогнозируемого технического развития. Процесс Управления Мощностя­ми играет важную роль в определении возврата инвестиций и обосновании стоимости.

Преимущества использования процесса[187]

Выгодами внедрения Процесса Управления Мощностями являются:

? снижение рисков, связанных с существующими услугами, так как осуществляется эффективное Управление Ресурсами и постоянный мониторинг производительности оборудования;

? снижение рисков, связанных с новыми услугами, так как в результате определения конфигурации технических средств для приложения (application sizing) известно влияние новых приложений на существующие системы. То же относится и к модифицированным услугам;

? снижение затрат, так как инвестиции происходят в соответствующие моменты времени, не слиш­ком рано и не слишком поздно, что означает, что закупки не приходится делать в последнюю ми­нуту или покупать большие мощности впрок, раньше, чем они необходимы;

? снижение угрозы срыва работы бизнес-процессов за счет тесного взаимодействия с Процессом Управления Изменениями при определении воздействия изменений на мощности ИТ и телеком­муникационных средств и предотвращении экстренных изменений из-за неправильного расчета мощностей средств;

? составление более точных прогнозов при накоплении информации Процессом Управления Мощ­ностями, что позволяет быстрее реагировать на запросы заказчика;

? рост рациональности[188] работы за счет заблаговременного достижения баланса спроса и предло­жения;

? Управление Затратами или даже снижение затрат, связанных с мощностью средств, по причине их более рационального[189] использования.

Эти преимущества приводят к улучшению взаимоотношений с заказчиками. Процесс Управления Мощностями осуществляет взаимодействие с заказчиком на ранней стадии и позволяет предвидеть его требования. Также улучшаются взаимоотношения с поставщиками. Закупка, поставка, установка и обслуживание могут планироваться более эффективно.

Процесс

Как многие процессы библиотеки ITIL, Управление Мощностями берет свое начало от эры больших ЭВМ. Из-за этого, к сожалению, некоторые считают, что Управление Мощностями необходимо только в среде больших ЭВМ. Недооценка процесса усиливается значительным снижением цен на аппаратное обеспечение в последние годы. В результате многие просто покупают аппаратные средст­ва с избыточной мощностью, не осуществляя Управление Мощностями. Опасность заключается в том, что наибольшим источником затрат, рисков и возможных проблем в ИТ является не само аппа­ратное обеспечение. Другими словами, ненужное наращивание аппаратных средств создает пробле­мы менеджмента, которые обходятся более дорого, чем сами аппаратные средства.

Внедрение Процесса Управления Мощностями поможет предотвратить как ненужные инвестиции, так и проведение изменений мощностей случайным образом[190], так как последний аспект может осо­бенно отрицательно сказаться на предоставлении услуг. В настоящее время стоимость ИТ складыва­ется не столько из вложений в мощности средств ИТ, сколько из управления ими. Например, избыточное увеличение емкости дисковой памяти влияет на резервное копирование на внешний ленточ­ный носитель, так как поиск архивируемых файлов в сети займет больше времени. Этот пример ил­люстрирует важный аспект Процесса Управления Мощностями: качественное Управление Мощностями является, вероятно, наиболее важным фактором для изменения восприятия (и реального по­ложения) ИТ-организации: не как группы, увеличивающей накладные расходы, а как поставщика услуг. При хорошем Управлении Мощностями поставщик ИТ-услуг увидит, например, что восемнадцать стратегических инициатив, намеченных в ИТ в этом году, потребуют нового решения по резервному копированию. Понимая это, Руководитель Процесса Управления Мощностями может оп­ределить реальную стоимость этих инициатив, то есть учтет, что стоимость нового решения резерв­ного копирования распределена по этим восемнадцати инициативам. Это будет проактивным решением. С другой стороны, при отсутствии Управления Мощностями ИТ-организация отреагирует только после того, как мощности средств резервного копирования будут исчерпаны. В этом случае заказчик будет воспринимать ИТ-расходы как накладные, а ИТ-организацию – как "выпрашиваю­щую деньги", просто потому, что она не действовала проактивно в установлении и управлении ожиданиями заказчика и в заблаговременном планировании расходов.

Процесс Управления Мощностями направлен на предотвращение неожиданных и поспешных заку­пок путем лучшего использования имеющихся ресурсов, на своевременное наращивание мощности и на управление использованием текущих мощностей. Этот процесс может также помочь в коорди­нации различных компонент сервиса, что обеспечит рациональное использование инвестиций в со­ответствующие компоненты.

Современная ИТ-инфраструктура является чрезвычайно сложной. Это приводит к усилению зави­симостей между мощностями ее компонентов. В результате становится более трудно предоставлять заказчику сервис на согласованном уровне. Поэтому профессиональная ИТ-организация должна использовать комплексный подход к Управлению Мощностями.

На рис. 12.1 показаны основные виды деятельности, выполняемые в рамках Процесса Управления Мощностями.

 

Рис. 12.1. Процесс Управления Мощностями (источник: OGC)

 

Процесс Управления Мощностями состоит из трех подпроцессов (или уровней) анализа мощностей:

? Управление Возможностями Бизнеса – задачей этого подпроцесса является понимание бу­дущих потребностей пользователей. Оно может быть достигнуто за счет получения информа­ции от заказчика, например из его стратегических планов или за счет проведения анализа тенденций. Этот подпроцесс является проактивным. Он имеет тесную взаимосвязь с процессом Управления Уровнем Сервиса при определении и ведении переговоров о сервисных сог­лашениях.

? Управление Возможностями Сервиса – задачей этого подпроцесса является определение и пони­мание уровня использования ИТ-услуг заказчиками (продуктов и услуг, предоставляемых заказ­чикам). Для заключения подходящего Соглашения об Уровне Сервиса и гарантии его выполнения необходимо знать показатели производительности и пиковой нагрузки на системы.

? Управление Мощностями Ресурсов – задачей этого подпроцесса является определение и понима­ние использования ИТ-инфраструктуры. Примерами ресурсов могут быть полоса пропускания се­ти, мощность средств обработки данных и емкость дисковой памяти. Для эффективного[191] Управления Ресурсами необходимо заранее определить потенциальные проблемы. Необходимо также быть в курсе тенденций развития ИТ-инфраструктуры. В рамках этого подпроцесса важным ви­дом деятельности является активный мониторинг тенденций развития.

Так как Процесс Управления Мощностями и потребности бизнеса связаны между собой, Управле­ние Мощностями является существенным элементом процесса планирования. Однако нельзя недо­оценивать и поддержку, предоставляемую им для операционных процессов[192]. Ниже рассматриваются связи этого процесса с другими процессами Сервис-менеджмента.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.