Здавалка
Главная | Обратная связь

Преимущества использования процесса



Основное преимущество, которое дает Процесс Управления Доступностью, состоит в том, что услу­ги, разработанные, внедренные и находящиеся под Управлением ИТ-организации, отвечают требо­ваниям, предъявляемым к доступности сервиса. Полное понимание бизнес-процессов заказчика и информационных технологий в сочетании с постоянным стремлением максимально расширить дос­тупность сервиса в разумных пределах могут во многом содействовать формированию реальной культуры сервиса. Другие преимущества данного процесса состоят в следующем:

? создание единой точки контактов по вопросам доступности продуктов и услуг и наличие одного человека, отвечающего за эти вопросы;

? гарантируется соответствие новых продуктов и услуг предъявляемым к ним требованиям и согла­сованному с заказчиком стандарту доступности;

? Уровень Затрат поддерживается на приемлемом уровне;

? постоянный мониторинг стандартов доступности и их совершенствование по мере необходимости;

? в случае недоступности сервиса выполнение восстановительных мероприятий, соответствующих ситуации;

? уменьшение количества отказов в доступе к системам и сокращение периода недоступности сервиса;

? смещение акцентов с исправления дефектов на улучшение сервиса;

? простота обоснования добавочной стоимости для ИТ-организации.

Процесс Управления Доступностью связан со следующими процессами ITIL.

Управление Уровнем Сервиса

Процесс Управления Уровнем Сервиса осуществляет согласование и Управление Соглашениями об Уровне Сервиса, в которых Доступность является одним из важнейших параметров.

Управление Конфигурациями

Процесс Управления Конфигурациями располагает информацией об инфраструктуре и может пре­доставлять ценную информацию Процессу Управления Доступностью.

Управление Мощностями

Изменение Мощностей часто влияет на доступность сервиса, а изменения параметров доступности затрагивают параметры мощности сервиса. Процесс Управления Мощностями располагает обшир­ной информацией, включая информацию об инфраструктуре. Поэтому эти процессы часто обмени­ваются информацией о сценариях модернизации ИТ-компонентов или их вывода из операционной среды, а также о тенденциях в сфере доступности, которые могут вызвать изменения в требованиях к мощностям сервиса.

Управление Непрерывностью Сервиса

Процесс Управления Доступностью не несет ответственности за восстановление бизнес-процессов после катастрофы. Это обязанность Процесса Управления Непрерывностью ИТ-сервиса, который предоставляет Процессу Управления Доступностью информацию о наиболее важных бизнес-про­цессах. На практике бывает так, что многие меры по улучшению доступности сервиса приводят к улучшению непрерывности ИТ-сервиса и наоборот.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.