Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудности в работе с супружеской парой



Вести прием, в котором участвуют двое клиентов, гораздо труд­нее, чем консультировать одного. На основе работ Ю. Е. Алешиной, Г. В. Старшенбаума можно выделить следующие трудности в работе с супружеской парой.

1. Сопротивление супружеской пары, которое может проявляться в нежелании обсуждать какие-то темы, провокации ссор, постоянном возвращении к одним и тем же темам, игнорировании рекомендаций консультанта, неявке одного из супругов или отмене сессий.

В супружеской терапии наблюдаются специфические формы со­противления.

Фатализм. «Мы всегда были такими, с первой нашей встречи. Даже наши почтенные родители общались друг с другом подобным образом. Не знаю, чем вы можете нам помочь; все, что мы пробова­ли, оказалось безрезультатным».

Взаимные обвинения. «Меня привела жена. Ей чего-то не хва­тает. У меня все прекрасно. Если не считать того, что она все время жалуется».

Попытка создать альянс с психотерапевтом. «В последнее вре­мя мой муж неважно себя чувствует. Я перепробовала все, что было возможно. Возможно, вместе нам удастся что-нибудь предпринять, чтобы исцелить его».

Один ищет выход, а другой нет. «Мой муж предал меня. Я не доверяю ему и никогда уже не смогу доверять. Он говорит, что сде­лает все для сохранения брака. Я считаю, что уже слишком поздно. Я здесь только потому, чтобы не говорили, будто я не испробовала все средства, прежде чем уйти от него».

Отрицание прогресса. «Она утверждает, что стала чаще предла­гать секс, но у меня иное мнение».

Намеренные искажения. «У нашего ребенка опять появились проблемы в учебе. Если не возражаете, мы бы хотели начать имен­но с этого».

2. Пассивность обоих супругов или одного из них. Консультант должен иметь в виду, что на консультацию приходят; посетитель, жалобщик, клиент.

Посетитель — это человек, у которого нет определенной цели на консультации. Это тот, кого послали на консультацию к психологу или взяли с собой. Например, жена привела с собой на консультацию мужа.

Жалобщик — человек, у которого есть проблема, которую не­обходимо решить на консультации, но нет средств ее решения (не знает, как ее решать). Например, жена жалуется, что муж пьет, из-за чего в семье много проблем.

В этом случае жена — жалобщик, муж — посетитель.

Клиент — человек, который имеет проблему и готов ее решать вместе с консультантом.

Обычно на консультацию один из супругов приводит с собой другого супруга, который, как правило, выступает в роли посети­теля. Задача консультанта — посетителя привлечь на свою сторону, превратить его в клиента.

3. Попытки одного из супругов изменить другого супруга. Часто запрос в супружеском консультировании звучит как просьба помочь повлиять на другое лицо, в частности, изменить мужа/жену. Напри­мер: «Как сделать так, чтобы муж помогал по дому?».

4. Трудности организации диалога с конфликтующими супругами. Супруги могут перебивать друг друга, вступать в переговоры и пре­пираться, стремясь что-то объяснить или доказать прежде всего друг другу, а не консультанту, выступать в коалиции против консультанта и т. д. _

5. Работа с двумя супругами чаще всего носит менее глубокий, поверхностный характер. В этом случае реже затрагиваются серьез­ные личные проблемы, лежащие в основе тех или иных супружеских разногласий. Результаты же, убедительные на первый взгляд, реже бывают полностью удовлетворяющими запрос клиентов, особенно если за семейными проблемами стоит нечто более личное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.