Здавалка
Главная | Обратная связь

Оптимизация детско-родительских отношений в постразводный период



Важным направлением консультативной работы в сфере опти­мизации детско-родительских отношений в постразводный пери­од является посредничество между родителями в переговорах для определения конкретных форм реализации родительской функции разведенным супругом, проживающим отдельно. Часто складывает­ся ситуация, когда отец либо добровольно, либо вынужденно отстра­няется от воспитания своих детей. Чтобы обеспечить максимальное участие отца в воспитательном процессе, родители должны соблю­дать основные принципы воспитания детей после развода.

О.А. Карабанова выделяет несколько таких принципов.

1. Ребенок должен быть уверен в том, что он любим и дорог обо­им родителям. Надо постоянно подкреплять уверенность ребенка в любви, принятии и уважении его как отцом, так и матерью. Если родитель, проживающий отдельно, длительное время не общается с ребенком, нужно суметь найти для ребенка возможные объяснения этому факту, не подвергая сомнению чувства к нему такого родителя.

2. Образ каждого из родителей должен быть позитивным. Ре­бенок должен быть уверен в том, что его мама и папа — достойные люди, заслуживающие любви и уважения.

3. Разведенным супругам нужно принять нынешнее семейной положение как естественное и сформировать такую же установку у ребенка. Не стыдиться развода, не говорить о разводе как постыдной, недостойной ситуации и не умалчивать о нем. Объяснить ребенку, что неполная семья ничем не хуже любой другой семьи, что суще­ствуют такие отношения, когда отцы живут отдельно, но продолжа­ют заботиться о детях.

4. Необходимо сохранять доброжелательные отношения между супругами, не ставить ребенка перед необходимостью выбора «он/ она или я». Избегать подозрительности, не расспрашивать ребенка о супруге, его новой семье, если она существует, не комментировать поступки, подарки, высказывания бывшей «половины», помнить о том, что бывший партнер — значимый и важный для ребенка человек.

5. Надо работать над тем, чтобы отношения ребенка с родителем, проживающим отдельно, были систематичными и предсказуемыми, не должно быть долгих неожиданных разлук и прерывания контак­тов. Если невозможно очное общение, можно использовать письма, телефонные переговоры. Родитель, проживающий с ребенком, дол­жен в случае необходимости проявлять инициативу и настойчивость в восстановлении и сохранении контактов ребенка с другим родите­лем. Если родителя — постоянного воспитателя ребенка — что-то не устраивает в форме, содержании и месте общения, он вправе пред­лагать свои варианты его организации и настаивать на них.

6. Семейная история не только не должна прерываться с раз­водом, она должна иметь продолжение. Семейные фотографии и ви­деозаписи, семейные реликвии и рассказы, в том числе «история любви» родителей, должны сохраняться в семье, иметь позитивную эмоциональную окраску, быть для ребенка «лучшими и любимыми страницами» летописи его семьи. Это правило является важной ме­рой профилактики нарушения семейно-брачных отношений в буду­щей семье самого ребенка.

7. Нельзя ограничивать и прерывать отношения ребенка с ба­бушками и дедушками из семей обоих родителей. Естественно, что все вышеуказанные правила распространяются и на прародителей.

8. Создание новой семьи ни в коем случае не должно стать осно­ванием для ограничения общения и сотрудничества ребенка с ро­дителем. Отчим или мачеха не должны претендовать на то, чтобы занять в сердце ребенка место отца или матери. Друг, опекун, за­щитник, доверенное лицо, авторитетный воспитатель — далеко не полный перечень возможных ролей, которые может играть новый член семьи в жизни ребенка.

В случае создания разведенной женщиной новой семьи Г. В. Старшенбаум советует семейным консультантам.

• Помогайте обрести веру в то, что неродной отец может быть авторитетной фигурой в отношениях с ее детьми.

• Определите структурные различия в первой и второй семьях, чтобы трудности стали понятными и преодолимыми.

• Нормализуйте происходящие в семье процессы, предоставляя новому главе семьи необходимое признание и уважение.

• Найдите для родителей способы непрерывно поддерживать де­тей из обеих семей.

• Придумайте возможную родительскую коалицию между обеими семьями.

Соблюдение супругами рекомендаций, сформулированных О.А. Карабановой (табл. .3), позволит свести к минимуму негативные последствия развода для всех членов распавшейся семьи.

Психологические рекомендации супругам во время и после развода (О. А. Карабанова)
В сфере отношений с бывшим супругом В сфере отношений с детьми В сфере отношений с друзьями
1. Укрепляйте сотрудничество и доброжелательные отноше­ния с экс-супругом во время развода Объясните детям ситуацию честно, понятно, не скрывая правды Ваши друзья — ваша сила. Укрепляйте широкую сеть поддержки, не довольствуй­тесь общением с одним- двумя самыми близкими друзьями
2. Будьте добры и терпеливы к себе и другим Объясните, что мама и папа всегда будут любить их и останутся с ними Не ждите, когда друзья по­звонят или придут к вам. Сделайте это сами
3. Не ищите виноватого, спо­койно проанализируйте свои ошибки, чтобы не допускать их в будущем Избегайте бурных объясне­ний и конфликтов с супру­гом, обвинений в его адрес в присутствии ребенка Не заставляйте ваших друзей принимать чью-то сторону и выбирать между вами и бывшим супругом, ведь они друзья вам обоим
4. Сумейте поблагодарить экс-супруга за все хорошее, что вам довелось пережить вместе Вы разводитесь друг с дру­гом, а не с ребенком! Не про­сите ребенка решать, с кем из родителей он останется, и не выпытывайте, кого он больше любит. Ребенок лю­бит обоих родителей Не расспрашивайте друзей о бывшем супруге, им может быть неловко, они почувству­ют себя «шпионами»
5. Сумейте сказать себе и экс-супругу: «Да, мы больше не муж и жена, но наши отношения продолжаются как отношения матери и отца наших детей» Не ограничивайте возможности ребенка в общении с папой, бабушками и дедушками — он сейчас как никогда нуждается в любви и внимании Обсудите с бывшим супругом, как вам общаться с общими друзьями
6. Пожелайте удачи экс-супругу, ведь его благополучие — залог поддержки и опоры вашим детям в будущем Не терзайтесь чувством вины за разрушенную семью, сконцентрируйтесь на том, как устроить жизнь по-новому. Старайтесь быть счастливым: счастливый родитель — счастливые дети Не критикуйте бывшего супруга перед друзьями
7. Фокусируйтесь на будущем — любое изменение, пусть даже и развод, открывает новые возможности Избегайте ненужных изменений в жизни детей после развода  

 

Таблица 3

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.