Здавалка
Главная | Обратная связь

IX. Порядок и ознакомление с литературой



Подбор литературы производится студентом самостоятельно непосредственно после выбора темы выпускной квалификационной работы. За этим следует предварительное ознакомление с отобранной литературой с целью выяснения соответствия содержания отдельных источников избранной теме, определения круга вопросов, охватываемых темой и, самое главное, составления научно – обоснованного первоначального варианта плана выпускной квалификационной работы.

Для достижения поставленной цели необходимо использовать всевозможные варианты существующей информационной базы и, прежде всего, предметные каталоги, библиографические справочники, тематические сайты сети Интернет и др.

Могут быть применены также учебные программы по общенаучным основным профессиональным и специальным дисциплинам, предусмотренным для специальности «Бухгалтерский учет», в которых содержится рекомендуемая нормативная, научная и учебная литература по отдельным разделам и темам.

Подбирая литературу, следует обращаться к изданиям последних лет, так как в них наиболее полно отражена действующая методика и практика учета, анализа, аудита, статистики, учтены все новые нормативно – законодательные изменения, которые должны быть приняты во внимание при разработке основных вопросов темы.

С целью ознакомления c произошедшими изменениями и дополнениями нормативно-законодательных актов, а также предлагаемыми, в связи с этим, учеными и практиками новыми методами и направлениями совершенствования учета, анализа и аудита, важно ознакомиться с публикациями, помещенными в специальных журналах и газетах, относящимся к избранной теме. Более рациональным в этом случае является использование последних номеров за предыдущие «два-три» года журналов: «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Я - бухгалтер», «Нормативные акты для бухгалтера», «Аудитор», «Аудиторские ведомости», «Аудит и финансовый анализ» и др., в которых помещаются перечни, опубликованных статей за год. Необходимо также использовать материалы, опубликованные в еженедельниках «Финансовая газета», «Экономика и жизнь» и других изданиях, посвященным вопросам учета, анализа и аудита. Очень хорошо применить также консультационные справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант – плюс» и др.

Самостоятельная работа по подбору литературы не исключает, а наоборот, предполагает систематические консультации с научным руководителем. С его помощью студент получает доступ к информации о новейших изданиях нормативной и учебной литературы, которые по объективным причинам еще не содержаться в предметно – тематический каталог.

Студент обязательно должен согласовать с научным руководителем окончательный список отобранной литературы и получить методические рекомендации по его использованию в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.