Здавалка
Главная | Обратная связь

XIII. Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы



При подготовке к защите, просмотрев еще раз выпускную квалификационную работу, научный руководитель дает свое разрешение на допуск к защите в форме письменного отзыва. В случае нарушения студентом требований руководителя при написании работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, выпускная квалификационная работа не допускается к защите, а руководитель представляет аргументацию своего решения в письменном виде. Текст отзыва вкладывается в конверт выпускной квалификационной работы.

После утверждения рецензента студент передает ему на рецензию выпускную квалификационную работу.

Отзыв и рецензия должны содержать оценку по пятибалльной шкале. Основное отличие отзыва от рецензии состоит в том, что в отзыве оценивается работа студента в период написания выпускной квалификационной работы, его трудолюбие, умение, подготовленность, знание законов и т.п.

Рецензия же содержит оценку непосредственно самой выпускной квалификационной работы, анализ ее основных положений, подходов к раскрытию темы, обоснованность выводов и т.п.

В качестве рецензента может выступать специалист, имеющий высшее экономическое образование, профиль работы которого соответствует проблематике выпускной квалификационной работы.

В рецензии указывается место работы и должность рецензента, а его подпись должна быть заверена подписью и печатью организации, в которой работает рецензент. Эти же требования предъявляются к отзыву, если научный руководитель не является преподавателем данного учебного заведения. Может быть использован бланк учреждения (организации).

Полностью готовая выпускная квалификационная работа вместе с отзывом, рецензией сдается студентом на кафедру для окончательного контроля и получения подписи и заключения о допуске к защите заведующего кафедрой. Если выпускная квалификационная работа подписана заведующим кафедрой, то она допускается к защите.

Отзыв, рецензия, заключение о допуске к защите в выпускную квалификационную работу не подшиваются, а вкладываются в конверт, вклеенный на внутреннюю страницу жесткого переплета. Подписанная заведующим кафедрой работа и сопровождающие ее документы лично представляются студентом в установленные сроки на кафедру, которая представляет ее Государственной аттестационной комиссии в день защиты.

На основании выпускной квалификационной работы студент готовит текст доклада и демонстрационный материал. Текст доклада представляет собой дословное выступление студента-выпускника на защите выпускной квалификационной работы. Демонстрационный материал выполняет вспомогательную функцию, иллюстрируя положения доклада, выносимые на защиту.Формами, в которых графический материал представляется в ГАК, могут быть: сброшюрованные листы формата А4 (210 х 297 мм), представляемые каждому члену ГАК; проекционные материалы для демонстрации с помощью средств презентации.
Смысл подготовки доклада – в сжатом виде представить вниманию аттестационной комиссии основные результаты исследования, полученные лично студентом-выпускником в процессе выполнения выпускной квалификационной работы. Демонстрационный материал в обязательном порядке начинается с титульного листа, оформленного в соответствии с образцом (приложение 4) и содержит информацию в табличной форме либо в виде рисунков (схем, графиков, диаграмм). Включение в демонстрационный материал собственно фрагментов текста не допустимо.

Общий объем демонстрационного материала ограничивается 6-8 страницами. Скреплять листы необходимо с помощью пластикового скоросшивателя. Листы должны быть пронумерованы и иметь титульный лист с указанием темы выпускной квалификационной работы, фамилии, имени отчества студента.

Оформление элементов демонстрационного материала должно соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению соответствующих элементов выпускной квалификационной работы.

Текст доклада и демонстрационный материал подлежат обязательному согласованию с научным руководителем выпускной квалификационной работы в соответствии с установленным графиком.

Защита выпускной квалификационной работы происходит в соответствии с установленным порядком на открытом заседании ГАК по утвержденному графику. Сведения о составе ГАК, конкретных датах проведения защит и распределении студентов по дням заседания комиссий вывешиваются на информационном стенде выпускающей кафедры.

Открытый характер заседания ГАК означает, что на нем могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать выпускную работу все желающие. Защита происходит следующим образом: председатель ГАК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему его выпускной квалификационной работы; предоставляется слово дипломнику и заслушивается его доклад; студент отвечает на вопросы членов ГАК (и присутствующих на за­щите других лиц); зачитывается отзыв научного руководителя и рецензия на выпускную квалификационную работу; студенту предоставляется возможность ответить на замечания рецензентов, согласиться с ними или обоснованно опровергнуть их.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30 минут, включая и те 10-12 минут, которые предоставляются студенту для сообщения содержания выпускной квалификационной работы.

В выступлении рекомендуется использовать иллюстрационные материалы, которые усиливают доказательность выводов и облегчают восприятие доклада.

В докладе рекомендуется отразить: актуальность темы; цель выпускной квалификационной работы; задачи, решаемые для достижения этой цели; суть проведенного исследования; выявленные в процессе анализа недостатки; предложения по устранению недостатков, обращая особое внимание на личный вклад автора; дальнейшие возможные направления исследований, а также те предложения, которые, по мнению автора выпускной квалификационной работы, будут способствовать улучшению организации и методологии бухгалтерского учёта, экономического анализа хозяйственной деятельности и аудита.

Студент-выпускник должен свободно ориентироваться в тексте доклада, с тем, чтобы на защите избежать воспроизведения доклада методом сплошного чтения. На защите студенту следует излагать положения доклада большей частью по памяти, лишь в случае необходимости обращаясь к напечатанному тексту.

По ходу доклада студенту рекомендуется использовать ссылки на демонстрационный материал, что повышает наглядность представления защищаемых положений и позволяет докладчику вести повествование в более непринужденной форме.

При подготовке доклада следует внимательно ознакомиться с отзывом руководителя и рецензией. Особое внимание следует уделить отмеченным в них замечаниям и заранее подготовиться к ответу на них. Закончив своё выступление, дипломник должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ним или давая обоснованные возражения.

После выступления дипломника члены Государственной аттестационной комиссии задают вопросы как непосредственно связанные с темой работы, так и косвенно относящиеся к ней. Вопросы, задаваемые выпускнику на защите, могут относиться к теме выпускной квалификационной работы или специальным курсам, изучаемым в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по соответствующей специальности.

Решение ГАК об окончательной оценке выпускной квалификационной работы основывается на внешней рецензии, отзывах предприятия и научного руководителя, выступлении и ответах дипломника в процессе защиты. При этом оценивается профессиональный уровень работы: оригинальность и новизна полученных результатов; степень самостоятельности и творческого участия студента в работе; корректность формулирования задачи исследования и разработки.

После окончания публичной защиты всех студентов, защищающихся в один день, с целью выставления оценок проводится закрытое обсуждение результатов защиты членами ГАК. Оценка выпускной квалификационной работы определяется открытым голосованием, простым большинством голосов. Результаты защиты объявляются студентам в тот же день. Диплом об окончании вуза и приложение к нему вручаются в торжественной обстановке ректоратом (или деканатом) после оформления всех требуемых документов.

После защиты выпускная квалификационная работа со всеми материалами сдается в архив вуза.

Студенту, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения в соответствии с правилами обучения и предоставлена возможность повторной защиты выпускной квалификационной работы в следующем периоде работы ГАК, но не ранее чем через 1 год.

 

Заключение

Приведенные здесь сведения не являются теоретическими и абстрактными, они возникли из реального многолетнего опыта подготовки, руководства и рецензирования выпускных квалификационных работ. Вся необходимая информация в данных методических указаний направлена на то, чтобы помочь студенту-выпускнику в выполнении выпускной квалификационной работы .

По нашему глубокому убеждению, стать настоящим бухгалтером невозможно без качественного выполнения выпускной квалификационной работы. Только подготовив выпускную квалификационную работу, можно получить теоретические знания по избранной теме, научиться изучать и обобщать литературные источники, решать практические задачи и делать обоснованные предложения.

Как бы не была оценена в последующем ваша работа государственной аттестационной комиссией это большой труд и путевка в жизнь в качестве учетного работника в области статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Успеха и удачи вам в сложном, но весьма полезном труде!

 

 

Список рекомендуемой литературы

1. ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Введен в действие с 1 июля 2002 г. М. : Стандартинформ, 2008

2. ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. Введен в действие с 1 июля 2004 г. М. : ИПК Издательство стандартов, 2004

3. ГОСТ Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-ст. М. : Стандартинформ, 2008

4. Алексеев Ю. В. Научно-исследовательские работы (курсовые, дипломные, диссертации) : общая методология, методика подготовки и оформления: учеб. пособие / Ю. В. Алексеев, В. П. Казачинский, Н. С. Никитина. – М. : Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2006.

5. Андреев В.Д. Основы научных исследований в бухгалтерской деятельности : Учеб. Пособие.- М.: Экономистъ, 2003.

6. Ануфриев А. Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы / А. Ф. Ануфриев; Моск. гос. открытыйпедагогический университет им. М. А. Шолохова, Фак. психологии. - М. : Ось-89, 2004. - 112 с.

7. Вахрин П. И. Методика подготовки и процедура защиты дипломных работ по финансовым и экономическим специальностям : Учеб.пособие / П. И. Вахрин. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Маркетинг, 2002.

8. Голодаева В. С.Рекомендации по подготовке и оформлению курсовых и дипломных работ / В. С. Голодаева ; Издательско-торговая корпорация "Дашков и К". - 2-е изд., перераб. и доп. М. : Б. и., 2003.

9. Кудрявцев, Е. М. Оформление дипломного проекта на компьютере : [учеб. изд.] / Е. М. Кудрявцев. – М. : Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2006.

10. Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления и процедура защиты: Практическое пособие для студентов-магистрантов. - М.: ОСЬ-89, 1998.

11. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания правила оформления и порядок защиты. - М. - 1998. - 208 с. (формат.doc)
12. Кузнецов, И. Н.Рефераты, курсовые и дипломные работы: методика подготовки и оформления : Учеб.-метод. пособие / И. Н. Кузнецов. — М. : Дашков и Кш, 2002.

13. Методические рекомендации по разработке и защите выпускных квалификационных работ. Высшая школа экономики. - М.; 2000.

14. Научные работы: методика подготовки и оформления / И. Н. Кузнецов ; Авт.-сост. И. Н. Кузнецов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Амалфея, 2000.

15. Радаев В. В. Как организовать и представить исследовательский проект: 75 простых правил / В. В. Радаев. - М. : ГУ-ВШЭ :ИНФРА-М, 2001.

16.Уваров А.А. Дипломные и курсовые работы по экономическим специальностям: Практические советы по подготовке и защите. М.: Дело и Сервис, 2000.

17. Шкляр, М. Ф. Основы научных исследований : учеб. пособие для вузов. - М. : Дашков и К*, 2008.

18. Эко, Умберто. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки : [учеб.-метод. пособие] / У. Эко ; [пер. с итал. Е. Костюкович]. — [3-е изд.]. - М. :Книжный дом "Университет", 2004.

19. Эхо, Юрий. Письменные работы в вузах : Практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, контрольные, доклады, рефераты, диссертации / Ю. Эхо. - 3-е изд. - М. : ИНФРА-М, 2001. (Высшее образование).

 

 

Приложение 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.