Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучить порядок заключения договоров на поставку материальных ресурсов.



Провести анализ заключенных договоров.

Успех коммерческой сделки во многом зависит от того, как со­глашение составлено и оформлено. Перед разработкой и заключением договоров руководство ОАО «ОРС Гомель» разрешает вопросы организационного, правового, экономиче­ского и методологического характера.

Исследуем обязанности по ведению преддоговорной работы между функциональными подразделениями ОАО «ОРС Гомель», а также установим порядок прохождения документации, связанной с заклю­чением договоров.

Коммерческая служба ОАО «ОРС Гомель» определяет потреб­ность в товарах на основе изучения спроса населения, ведет поиск и выбор поставщиков товаров, конкретизирует основные условия до­говоров, касающееся ассортимента, количества, качества товаров, порядка, сроков поставки и оплаты товаров, транспортных условий, тары и упаковки, формы отгрузки, дополнительных условий, иму­щественной ответственности.

Далее преддоговорная работа переходит в стадию поисков поставщиков, необходимо отметить, что ОАО «ОРС Гомель» имеет хозяйственные связи более чем с 200 поставщиками, поиск поставщиков ведется с помощью информационных справочников, изучения рекламных предложений, с помощью участия в выставках, ярмарках и т.д.

Изучим показатели эффективности участия ОАО «ОРС Гомель» в выставках и ярмарках за 2012 год.

 

Таблица 2 - Показатели эффективности участия в выставочных и ярмарочных мероприятиях ОАО «ОРС Гомель» за 2012 год

Наименование Количество заключенных договоров Наименование товарной группы Сумма договоров
Постоянно действующая выставка оптово-розничного объединения "Продэкспо". Продукты питания отечественных и зарубежных производителей
«Продукт года - 2012» Продукты питания, напитки
«Мир продуктов – 2012» Различные виды продовольственных товаров
«Пищевая индустрия - 2012» Продукты питания, напитки
Специализированные выставки «Хлеб и кондитерское дело», «Мир молока и сыра», «Восточная сказка» и др. Различные виды товаров
Итого -

 

Таким образом, в 2012 году на выставках ОАО «ОРС Гомель» заключил 61 договор поставки товаров, на общую сумму 23837 млн р. что составляет 19,3 % в розничном товарообороте торговой организации за 2012 год.

Однако, необходимо отметить недостаток в данной работе, коммерческие работники ОАО «ОРС Гомель» не просчитывают эффективность коммерческих сделок и часто это приводит к завышенным товарным запасам, увеличению кредиторской задолженности и т.д.

Далее бухгалтерская служба ОАО «ОРС Гомель» определяет источники финансирования. Юридическая служба разрабатывает формы примерных догово­ров, после визирования договора соответствующими службами, рас­сматривает его с точки зрения правомерности и соответствия дейст­вующему законодательству. После заключения договоров юридиче­ская служба осуществляет их учет (регистрацию), хранение, готовит документы для предъявления исков.

Общее руководство организацией договорной работы на ОАО «ОРС Гомель» возложена на зам. директора по коммерческим вопросам.

Все договоры поставки на ОАО «ОРС Гомель» оформляются и заключаются в письмен­ном виде следующими способами:

· составлением одного документа, подписываемого сторонами;

· по деловой переписке;

· путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами и т.п., подписанными стороной, которая их посылает;

· с использованием современных технических средств.

Заинтересованная сторона (поставщик или ОАО «ОРС Гомель») направ­ляет другой стороне проект договора в двух экземплярах. Другая сторона в течение 10 дней рассматривает и анализирует проект до­говора. При принятии условий договора его проект подписывается и второй экземпляр договора направляется стороне, приславшей про­ект договора. При наличии возражений по условиям договора со­ставляется протокол разногласий в трех экземплярах и делается ого­ворка в договоре. Один экземпляр протокола остается с проектом договора у стороны, которая составила данный протокол, а два дру­гих экземпляра вместе с оформленным договором возвращаются стороне, приславшей проект договора. В протоколе разногласий указывается номер пункта (пунктов) договора, в отношении которых стороны возражают, точная их формулировка (поставщика или ОАО «ОРС Гомель»).

Протокол подписывается руководителем, скрепляется печатью.

Основная часть договора содержит следующие условия:

Предмет договора.

Обязанности и права сторон по договору.

Срок выполнения обязательств сторонами.

Место исполнения обязательств сторонами.

Срок действия договора.

Ответственность сторон.

Способы обеспечения обязательств.

Основания досрочного расторжения, изменения договора.

Дополнительные условия, которые стороны считают необхо­димыми.

Конкретное содержание перечисленных условий зависит от вида договора и от конкретной ситуации его заключения. Все условия, которые стороны согласовывают в процессе заключения договора, составляют содержание договора. Условия могут быть обычными, существенными (без которых договор считается незаключенным), случайными. Договор считается заключенным, когда между сторо­нами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существен­ным пунктам.

Заключительная часть договора содержит:

Реквизиты сторон: почтовые, местонахождение, банковские (номер расчетного счета, учреждение банка, код банка, МФО, кор­респондентский счет банка), отгрузочные (для железнодорожных и мелких отправок, контейнеров).

Подписи представителей сторон.

Печати предприятий.

Печать предприятия на договоре подтверждает полномочия лица, подписавшего договор, но отсутствие печати предприятия на дого­воре не делает договор автоматически недействительным. Значение печати предприятия на договоре нельзя переоценивать. В соответст­вии с действующим законодательством наличие или отсутствие пе­чати на договоре никак не связано с его действительностью или не­действительностью. Решающее значение закон придает полномочи­ям представителей.

Указания на приложения.

Остановимся на содержании хозяйственных договоров, приме­няемых во взаимоотношениях торговых и промышленных предпри­ятий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.