Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ



 

Технологическая практика проходила в открытом акционерном обществе «ОРС Гомель» с 13 января 2014 г по 1 марта 2014 г.

Прибыв к месту прохождения технологической практики в ОАО «ОРС Гомель» пройден вводный инструктаж по технике безопасности. Ознакомлена с основными правилами охраны труда, пожарной безопасности и техники безопасности в ОАО «ОРС Гомель».

В ОАО «ОРС Гомель» ведется периодический контроль за состоянием охраны труда. Своевременно составляются и предоставляются в инспекцию и отдел статистики отчеты о временной нетрудоспособности и профессиональной заболеваемости формы 1-Т (травматизм).

В ОАО «ОРС Гомель» проводится повторный инструктаж по технике безопасности с работниками служб и структурных подразделений, один раз в полугодие, с записью в журнале регистрации инструктажей.

Открытое акционерное общество «ОРС Гомель» является юридическим лицом, коммерческой организацией, подчиняется Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. ОАО «ОРС Гомель» является торговой организацией, осуществляет свою деятельность на территории г. Гомель и Гомельского района. Высшим органом управления является общее собрание акционеров. Возглавляет ОАО «ОРС Гомель» директор, которому подчиняется отделы и структурные подразделения, а также ведущий специалисты, главный бухгалтер, зам директора по экономике и финансам, зам. директора по коммерческим вопросам, главный инженер, зам. директора по информационной и кадровой работе.

ОАО «ОРС Гомель» не достаточно эффективно осуществляет торговую и текущую деятельности, данный вид деятельности является низкорентабельной, однако за счет эффективной финансовой, инвестиционной и иной деятельности повышает свои экономические показатели.

Коммерческую работу ОАО «ОРС Гомель» возглавляет заместитель директора по коммерческим вопросам. Коммерческая служба ОАО «ОРС Гомель» состоит из 3- отделов, которые возглавляют начальника торгового отдела и общественного питания, начальник отдела маркетинга и сбыта, начальник отдела снабжения.

В договорной работе существуют и недостатки при заключении договоров, ОАО «ОРС Гомель», так покупатель, согласовывает с поставщиками только ассортимент, количество и цену товара, а условия оплаты, штрафные санкции, доставка и др. практически всегда продиктованы поставщиками. Заключенные договора не всегда согласовываются с экономической, юридической, бухгалтерской службами.

Имущественная ответственность почти или всегда отсутствует у производителя, а у покупателя слишком завышена. Кроме того, не всегда составляется протокол - разногласий к неприемлемым условиям договора, сформулированным поставщиком.

Учетом и контролем исполнения договорных обязательств в ОАО «ОРС Гомель» занимается торговый отдел и юридическая службы, а вопросами цен и оплаты – бухгалтерия.

Торговля в ОАО «ОРС Гомель» является основным видом деятельности, в своей работе бухгалтерская служба использует Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности № 3-торг (краткая) "Отчет о продаже и запасах товаров", на основании изученного материла можно отметить, что государственную статистическую отчетность по форме № 3-торг (краткая) "Отчет о продаже и запасах товаров" представляют юридические ли­ца, их обособленные подразделения, имеющие рознич­ную сеть.

ОАО «ОРС Гомель» обеспечен основными, оборотными и трудовыми ресурсами и эффективно их использует, для повышения эффективности использования производственных ресурсов предложены пути улучшения эффективности использования основных фондов в ОАО «ОРС Гомель» заключаются в следующем:

-рост технической оснащенности торговой сети оборудованием;

- применение новых видов оборудования;

-обучение работников ОАО «ОРС Гомель» в связи с применением новых видов оборудования работе с электронными приборами автоматики;

- совершенствование режима работы розничной торговой сети;

-рациональное составление графиков сменности торгово-производственного персонала ОАО «ОРС Гомель» в соответствии с потоком посетителей и др.

Важнейшими условиями ускорения оборачиваемости оборотных средств являются улучшение коммерческой работы и формирование на этой основе оптимальной структуры розничного товарооборота, применение прогрессивных форм продажи товаров (метод самообслуживания), организация действенной рекламы, особенно новых товаров, постоянный анализ состояния товарных запасов и принятие оперативных мер в случае накопления не пользующихся спросом товаров.

Также для ускорения оборачиваемости товаров можно использовать снижение уровня торговой надбавки и соответственно розничной цены. Это приведет к росту товарооборота и прибыли за счет роста товарооборачиваемости, тем самым к повышению эффективности использования оборотных средств. Необходимо больше внимания уделять дебиторской задолженности. Усиление контроля за своевременностью расчетов с поставщиками и покупателями способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Повысить эффективность использования трудовых ресурсов необходимо за счёт

-ускорения темпа роста производительности труда;

-роста технической перевооружённости труда ;

-внедрение достижений научно-технического прогресса;

-сокращение численности аппарата управления

-улучшения использования специалистов с высшим образованием и др.

На ОАО «ОРС Гомель» разработано положение об оплате труда в целях усиления стимулирующей роли заработной платы работников организации в увеличении объемов выполняемых работ (услуг), росте производительности труда и повышении качества выполняемых работ.

Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Инструкцией «О порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь», утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от, 20.09.2002г. №123 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.03.2012 №40, и иными нормативными правовыми актами, регулирующими оплату труда.

Основным локальным актом, регулирующим оплату труда, является штатное расписание.

При разработке политики в области заработной платы и ее организации на ОАО «ОРС Гомель» необходимо учитывать следующие принципы при оплате труда:

-справедливость, т. е. равная оплата за равный труд;

-учет сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда;

-стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

-опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

-индексации заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;

-применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям ОАО «ОРС Гомель».

Для снижения расходов необходимо разрабатывать нормативную калькуляцию определять нормы расхода горючего, ремонтных материалов в осенне-зимний, весенне-летний периоды. Определить нормативную стоимость транспортных работ по действующим технически обоснованным нормам материальных и трудовых затрат, а также накладным расходам.

 

 

 

Приложения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.