Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ ИМ



Виды и организационные формы предприятий регламентируются ХК (ст. 63).

В зависимости от форм собственности, предусмотренных законом, в Украине могут действовать предприятия таких видов:

- частное предприятие, действующее на основе частной собственности граждан или субъекта хозяйствования (юридического лица);

- предприятие, действующее на основе коллективной собственности (предприятие коллективной собственности);

- коммунальное предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной общины;

- государственное предприятие, действующее на основе государственной собственности;

- предприятие, учрежденное на смешанной форме собственности (на базе объединения имущества различных форм собственности).

В Украине могут действовать также другие виды предприятий, предусмотренных законом.

В случае, если в уставном фонде предприятия иностранная инвестиция составляет не менее 10 процентов, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет 100%, считается иностранным предприятием.

В зависимости от способа создания (учреждения) и формирования уставного фонда в Украине действуют предприятия унитарные и корпоративные.

Унитарное предприятие создается одним учредителем, который выделяет необходимое для этого имущество, формирует в соответствии с законом уставный фонд, не разделенный на доли (паи), утверждает устав, распределяет доходы непосредственно или через руководителя, который им назначается, руководит предприятием и формирует его трудовой коллектив на принципах трудового найма, решает вопрос реорганизации и ликвидации предприятия. Унитарными являются предприятия государственные, коммунальные, предприятия, учрежденные на собственности объединения граждан, религиозной организации или на частной собственности учредителя.

Корпоративное предприятие создается, как правило, двумя или более учредителями по их общему решению (договору), действует на основе объединения имущества и/или предпринимательской или трудовой деятельности учредителей (участников), их общего управления делами, на основе корпоративных прав, в том числе через органы, которые ими создаются, участия учредителей (участников) в распределении доходов и рисков предприятия. Корпоративными являются кооперативные предприятия, предприятия, создающиеся в форме хозяйственного общества, а также другие предприятия, в том числе учрежденные на частной собственности двух или более лиц.

Особенности правового статуса унитарных и корпоративных предприятий устанавливаются Хозяйственным Кодексом, другими законодательными актами.

Предприятие в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малымпредприятиям, средним или крупным предприятиям.

Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает 50 лиц, а объем валового дохода от реализации продукции (работ услуг) за этот период не превышает суммы, эквивалентной 500 тысячам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривни.

Крупными предприятиями признаются предприятия, в которых среднеучетная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает 1000 лиц, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму, эквивалентную 5 миллионам евро по среднегодовому курсу Национального банка Украины относительно гривни.

Все другие предприятия признаются средними.

В случаях существования зависимости от другого предприятия, предусмотренных статьей 126 хозяйственного кодекса, предприятие признается дочерним.

Для предприятий определенного вида и организационных форм законами могут устанавливаться особенности хозяйствования.

Предприятия можно классифицировать по различным признакам. В таблице 2.1 приведена классификация предприятий.

Таблица 2.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.