Здавалка
Главная | Обратная связь

Газопузырьковая болезнь



Газопузырьковая болезнь (газовая эмболия) — патологическое состояние рыб, вызываемое закупоркой пузырьками газа мелких, в основном жаберных, кровеносных сосудов.

Распространение и экономический ущерб.Болезнь обычно наблю­дается в бассейнах, аквариумах, небольших мелких прудах в основ­ном у молоди рыб (личинок и мальков), а также при перевозках рыб с применением аэрации воды. Она может вызывать массовую ги­бель рыб и наносить значительный ущерб.

Этиология.Развитие болезни обусловлено быстрой сменой пар­циального давления кислорода и других газов (в основном азота) в воде и крови рыб. При быстром изменении давления или повыше­нии температуры воды газы переходят из растворенного в газооб­разное состояние с образованием пузырьков, которые приводят к газовой эмболии.

Перенасыщение воды кислородом происходит в непроточных или слабопроточных, освещаемых солнцем водоемах при быстром развитии в них одноклеточных зеленых водорослей. Ночью проис­ходит обратное поглощение ими кислорода и его содержание в воде резко понижается. Такое явление наблюдается в южных районах страны.

Перенасыщение воды газами в бассейнах с механической пода­чей воды можно наблюдать при заборе насосами вместе с водой и воздуха. В этих случаях происходят перемешивание воздуха с водой и образование водно-воздушной смеси. Подача такой воды в бас­сейны в течение одного или нескольких часов может вызвать массо­вую гибель рыб от газовой эмболии. Газовая эмболия может насту­пить при перенасыщении воды и другими газами более 110 %, а чаще наблюдается при 130— 140%-ном насыщении.

Симптомы и патологоанатомические изменения.Первые призна­ки болезни появляются у личинок карпа уже на 2—3-й день после выклева: небольшое перенаполнение газом плавательного пузыря и наличие пузырьков газа в кишечнике. Затем появляются множе-


ственные подкожные пузырьки. Пораженная молодь держится на поверхности воды вверх брюшком, не принимает корм. У рыб стар­ших возрастных групп отмечают судорожное дрожание плавников, нарушение частоты и ритма дыхания, обостренную реакцию на внешние раздражители.

У больных рыб под эпидермисом кожи, в области глаз, плавни­ков и на других участках тела обнаруживают пузырьки воздуха. За­болевание часто сопровождается массовой гибелью рыб.

При вскрытии больных и погибших рыб газовые пузырьки выяв­ляют под серозными оболочками внутренних органов (печени, по­чек, сердца и др.).

Диагностика.Диагноз ставят на основании клинических при­знаков болезни, определения содержания кислорода и других газов вводе.

Меры борьбы и профилактика.Для устранения перенасыщения воды газами увеличивают проточность водоемов, интенсивно пере­мешивают воду или устанавливают мелкодисперсные аэраторы на дне водоемов. При принудительной водоподаче или подогреве воды для инкубационных цехов вначале ее отстаивают в промежу­точных бассейнах для стабилизации газового состава. В прудах не­обходимо проводить мелиоративные работы, чтобы исключить массовое цветение воды.

Санитарная оценка рыбы.Товарная рыба при поражении газопу­зырьковой болезнью допускается в пищу без ограничений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.