Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткая теоретическая часть



При использовании финансового рычага преимущества обусловливаются возможностью использования заемных средств с фиксированной ставкой процента. Такой способ инвестирования при условии, что ставка процента по привлеченным финансовым средствам ниже рентабельности активов на предприятии, дает возможность пополнения собственного капитала за счет использования в хозяйственной деятельности заемного капитала и получения дополнительной прибыли.

Рассмотрим основные понятия и формулы для изучения воздействия финансового рычага:

– чистая прибыль;

K – собственный капитал;

D – долгосрочная задолженность;

R – норма прибыли на собственный капитал или рентабельность собственного капитала;

r – норма прибыли чистых активов исходя из прибыли до выпла­ты процента или рентабельность чистых активов (рис.1);

i – ставка процента;

K+D – чистые активы (капитализация), которые определяются путем вычитания из общей суммы активов величины текущих обязательств.

Определим норму прибыли на собственный капитал как:

 

(8)

 

Норму прибыли на чистые активы как

 

(9)

 

Теперь выразим прибыль ( ) в виде разницы отдельных ее компонентов: = r (K+D) – D × i, что представляет собой величину разницы между нормой прибыли на чистые активы (K+D) и суммой процента, исходя из суммы задолженности.

Тогда формула (8) будет выглядеть следующим образом:

 

(10)

 

Формулу (3) можно преобразовать к следующему виду:

 

, (11)

 

. (12)

 

Формула (12) показывает, что эффект от использования финансового рычага (второе слагаемое) выражен позитивным значением отношения задолженности к величине собственного капитала, умноженной на разницу между нормой прибыли чистых активов и ставкой процента.

С другой стороны, если чистая прибыль есть произведение собственного капитала K и нормы прибыли на собственный капитал R (см. формулу 8), то чистую прибыль, которую получает предприятие можно выразить следующими соотношениями:

 

, (13)

 

или (14)

 

, (15)

 

где – прибыль, получаемая от использования в хозяйственной деятельности собственного капитала,

– дополнительная прибыль, получаемая от использования в хозяйственной деятельности заемного капитала.

Графическая интерпретация действия финансового рычага представлена на рис. 8. При отсутствии заемного капитала (D = 0) рентабельность собственного капитала R равна рентабельности чистых активов r. При использовании заемного капитала по ставке i = i1 значение рентабельности собственного капитала R1 зависит от отношения или (на рис. 8 использовано отношение , так как делает кривые R1 , R2 и R3 нелинейными) и кривая имеет тенденцию к росту, так как i1 < r . Аналогично и для i = i2 , но при этом i1 > i2 .

 

Рис. 8. Действие финансового рычага

 

При i = r финансовый рычаг не работает, что означает, что вся получаемая дополнительная прибыль от использования заемных средств идет на погашение процентов по ним.

Рычаг также работает в обратном направлении. При использовании заемного капитала по ставке i = i3 значение рентабельности собственного капитала R3 при увеличении соотношения имеет тенденцию к снижению и даже уходит в отрицательную область, так как i3 > r . Это означает, что предприятие направляет прибыль, в том числе от использования собственного капитала, на погашение процентов по сверхдорогим заемным средствам – эффект «Черной дыры».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.