Здавалка
Главная | Обратная связь

Пересчет нормы дисконта



При сравнении эффективности различных проектов часто возникает задача определения нормы дисконта для шага расчета продолжительности l (например, для квартала) при шаге длиной l1 (например, равном году).

Эта задача возникает, в частности, при расчете проекта с непостоянным шагом. Формула пересчета для случая постоянной нормы дисконта Е определяется следующим образом.

Пусть известна норма дисконта Е(l1) при размере шага l1 (например, год) и требуется найти норму дисконта Е(l) при размере шага l (например, квартал), выраженного в тех же единицах, что и l1, при условии, что обе эти нормы должны соответствовать одинаковой эффективности капитала.

Тогда Е(l) определяется как решение уравнения

 

. (23)

 

В упомянутом примере разумно l1 и l вычислять в кварталах; тогда l1=4 (кварталам), l = 1 и 1 + Е(квартал) = [1+Е(год)]1/4.

Чистая текущая стоимость[3]

Чистая текущая стоимость (ЧТС) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегрального притока денег (П) над интегральным оттоком (О):

 

(24)

 

где Пt – приток денежных средств на t м шаге расчета;

Оt – отток денежных средств на том же шаге;

Т – горизонт расчета (равный номеру последнего шага расчета).

Примечание: в конце Т-го (последнего) шага должна учитываться (условная) реализация активов,

Эt = (Пt - Оt) – эффект, достигаемый на t-м шаге (чистый денеж­ный поток).

На практике часто пользуются модифицированной формулой для определения ЧТС. Для этого из состава Оt исключают капитальные вложения и обозначают через: Кt – капиталовложения на t-м шаге; К – сумму дисконтированных капиталовложений, т.е.

 

,

а через – затраты на t-м шаге при условии, что в них не входят капиталовложения.

Тогда формула (24) для ЧТС записывается в виде:

 

. (25)

 

Индекс доходности

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов ЧТС к сумме дисконтированных капиталовложений:

 

. (26)

 

Индекс доходности тесно связан с ЧТС: если ЧТС положительна, то ИД >1, и наоборот. Если ИД >1, проект эффективен, если ИД<1, то – неэффективен.

 

Внутренний коэффициент эффективности[4]

Внутренний коэффициент эффективности (ВКЭ) – это такая норма дисконта (Евн), при которой интегральный экономический эффект за экономический срок жизни инвестиций равен нулю, т.е.:

 

. (27)

 

Физический смысл понятия «Внутренний коэффициент эффективности Евн»: максимальная доходность на вложенные средства (норма прибыли) при заданных исходных условиях.

На практике часто пользуются модифицированной формулой

 

, (28)

 

т.е. ВКЭ – норма дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям.

Для определения Евн необходимо решать уравнение (27) или (28).

В случае, когда ВКЭ равен или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданны, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.