Здавалка
Главная | Обратная связь

Верным ли путем мы идем, товарищи?



 

Все было бы очень просто, если бы в уфологии и аномалистике приходилось иметь дело только с неодушевленными предметами и явлениями. Скажем, те же пространственно-временные аномалии. Постепенно человечеством будет понят физический механизм этого явления. Будут найдены входы в эти самые параллельные миры (даже если они – перпендикулярные ), их изучат, а потом заселят… Или йети. Поймают все-таки какой-нибудь экземпляр этого волосатого "родственника человека", проведут анализы, на худой конец, препарируют, но установят-таки, на какой веточке генеалогического древа Homo sapiens находится сей субъект… Так нет же! Во многих свидетельствах очевидцев прямо-таки невооруженным взглядом видно, что из-за очередного аномального явления торчат уши какого-нибудь умного, хитрого, но совершенно нам неизвестного субъекта, который зачем-то творит эти АЯ.

Подумайте сами. Как чаще всего происходят так называемые близкие контакты? Человека встречает один, а чаще – несколько субъектов преимущественно нечеловеческой внешности. Его приглашают на борт некоего аппарата (иногда, правда, человек и сам напрашивается «полетать») и там внутри почти всегда его подвергают каким-то процедурам, которые мы, люди, можем расценивать, как медицинский осмотр, а еще ему что-то рассказывают и показывают.

Сначала думалось, что по этим рассказам можно составить полное представление о жизни неких внеземных сообществ, представители которых прилетают к нам на НЛО. Эти рассказы записывали, сравнивали и… в конце концов почувствовали, что что-то тут не так. Не получается желаемое представление составить.

А потом и еще одна странность обнаружилась. Оказывается, господам пришельцам зачем-то нужно было большинство своих лекций в памяти человека блокировать. На первый взгляд, странные действия – сначала читать перед похищенным ими человеком многочасовые доклады, да еще сопровождаемые видеоизображениями на экранах, а потом с помощью каких-то манипуляций заставлять своих невольных гостей все это забывать. Отсюда мог быть сделан только один вывод, что просвещение человечества – вовсе не та цель, которую они преследуют.

За несколько десятков лет уфологических исследований так и не получилось сделать никакого прорыва в понимании того, зачем Им это нужно. А в 80-х – 90-х годах ХХ века добавилась (в массовом порядке) еще одна загадка. Все больше людей стало заявлять, что они телепатически (т.е. мысленно) общаются с представителями некоего иного разума. Чаще этот невидимый собеседник представляется им, как прибывший с другой планеты с исследовательскими, просветительскими или другими целями. Иногда он не утруждал себя указанием на место своего происхождения и говорил, что он – бестелесный Высший Разум. Вот так вот просто, Высший Разум – и все тут! То есть начался в массовом порядке тот процесс, который позже в России назвали телепатическим контактом, а на Западе – ченнелингом.

Это было ново, необычно. Ни о каком «стирании памяти» речи не было. Наоборот, невидимые собеседники поощряли, когда полученная от них информация становилась всеобщим достоянием, и даже подталкивали к ее опубликованию.

Иногда телепатические контактанты получали от своих собеседников, действительно, интересные сведения. Но и здесь с течением времени стало понятно, что дело далеко не такое простое, а прогресс человечества, выход его на новую эволюционную ступень – это не та цель, которую ставят перед собой представители этого, на сей раз бесплотного, разумного сообщества. Именно сообщества, потому что их много.

А если сюда же присовокупить многочисленные случаи, когда у очевидца посадки НЛО вдруг просыпались экстрасенсорные способности и в силу этого изменялось мировоззрение, а еще случаи генетических экспериментов и изъятия эмбрионов у женщин для доращивания их в инкубаторах где-то «там». Да еще случаи, казалось бы, исключительно религиозных феноменов, которые, при внимательном изучении, имели все черты НЛО-феномена (чудо в Фатиме, появление Лурдской Девы, начало религиозного движения мормонов и мн.др.)? Вот и стало понятно, что с человечеством работает некая мощная и действительно нам пока неизвестная сила, цели и механизм деятельности которой нам еще предстоит понять.

На сей момент понятно только то, что этот комплексный процесс, который сейчас принято называть Феноменом НЛО, имеет очень даже разумные черты и весьма существенную заинтересованность в том, как и в каком направлении идет развитие человечества. Настолько существенную, что не брезгует манипулировать нашими человеческими делами, корректируя направление этого развития. Впору открывать новое направление - социологию аномальных явлений (вдобавок к физике АЯ, статистике АЯ и другим направлениям изучения АЯ).

За рубежом в числе первых ученых, разрабатывавших тему социального влияния Феномена НЛО, был и остается Жак Валле. Одним же из первых российских уфологов, обратившим внимание на особую важность именно психофизического аспекта в уфологии, стал В.Г.Ажажа.

В чем же заключается проблема контакта? Что это за влияние, каковы его объекты, субъекты, методы и результаты?

Наверное, уже невозможно отрицать, что существует достаточно серьезное влияние Феномена НЛО на физиологию и психику людей. И если влияние на физиологию заметить и оценить гораздо проще (скажем, замерив остаточное излучение на месте посадки приземлявшейся «тарелки» или силу магнитного поля в очагах полтергейста, а потом уточнить у врача, какие последствия ждут человека, который подвергся воздействию излучения такого рода и силы), то вот с влиянием на психику и мировоззрение дело обстоит сложнее.

И здесь, наверное, правильно было бы выделить основные зоны интересов той разумной субстанции, которая стоит за всеми этими уфо- и прочими странностями. Первая зона (первый объект влияния) – это группы людей, которые практикуют спиритизм, медиумизм, ченнелинг – в общем, получают телепатически информацию от невидимого источника (особенно те из них, которые занимаются целительством).

Вторая категория -"сталкерские" группы (“ходоки по аномальным зонам”).

Третья группа – явные контактанты, они же – очевидцы посадок НЛО.

И в четвертой зоне влияния - основная масса населения, которое “обрабатывают” и три вышеперечисленные группы, и, видимо, сам Феномен.

Механизм воздействия основан в первую очередь на парапсихических возможностях человека – например, на способности телепатически воспринимать информацию.

А результат - это изменение мировосприятия нашего общества. Изменение в ту сторону, которая нужна или выгодна тому предположительно нечеловеческому разуму, который стоит за Феноменом НЛО. И поэтому мы должны понять, кем мы постепенно становимся (или кем нас хотят сделать) - человечеством, имеющим космическое, в высшем смысле гуманистическое сознание, или ничего не смыслящей толпой рабов, только на этот раз уже у некоего «космического разума».

Итак, одним из самых хлопотных и вызывающих проблемы аспектов Феномена НЛО является контакт человека и … кого-то еще. Или чего-то еще… Род, вид и племя этих «собеседников» настолько разнообразны, что невозможно однозначно определить, кто в действительности находится «на том конце провода…».

Каждому контактанту его контрагент представляется по-своему, причем не утруждая себя доказательствами. (Хотя что такое «доказательство? Доказательство — это просто рассуждение, убеждающее нас настолько, что с его помощью мы готовы убеждать других).

Часть контактов даже происходит на глазах у независимых свидетелей, которые могут впоследствии подтвердить факт общения, а часть известна только со слов самих контактантов. Иногда, как уже было сказано выше, контакт не является общением в привычном нам смысле, а относится, скорее, к биоэнергоинформационному обмену.

Сложно даже выбрать какое-нибудь обобщающее название для этих разнообразных собеседников. Американский исследователь Феномена НЛО Джон Киль называл их «ультрасуществами», в массовой литературе их чаще именуют уфонавтами или энлонавтами, а еще – пилотами НЛО, кто-то склонен причислять их к Высшему разуму или наделять божественной (или, наоборот, демонической) природой, порой же именуют настороженно, но с легкой долей пренебрежительности – пришельцами. Последнее название, может быть, и есть самое верное, потому что они - существа пришлые, внешние по отношению к человеческому роду. И неважно при этом, из какой материи состоят их тела – плотной и ощутимой или легкой и невидимой нашими глазами, из какого пространства они появились – нашего земного, внеземного или же вообще какого-нибудь параллельного, добрые они или нет, выше нас по уровню развития или, наоборот, недоразвитые… Поэтому давайте и мы будем их так называть - пришельцы.

Способы, какими пришельцы влияют на наше с вами общество, разнообразны. Некоторые из них настолько новы, что их только-только начали постигать наши гуманитарные науки. Например, у пришельцев очень хорошо выходит работать в жанре массовой мистификации и создавать саморазвивающиеся культы, а еще применять технику введения в заблуждение. Влияние это осуществляется через людей. И приводит к результатам, которые мы если и осознаем, то только спустя какое-то время.

При таком внешнем воздействии на направление развития нашего общества, нашей культуры и даже науки используются наши же слабости, особенности нашей психики и культуры, наши предрассудки. Во благо или нет - вопрос пока открыт. Как раз на этот вопрос может пролить хоть какой-то свет изучение тех аспектов Феномена НЛО, которые проявляются во взаимодействии пришельцев и людей - в конкретных человеческих историях. Прямому или косвенному влиянию на всей планете подверглись десятки тысяч человек, а это не так уж и мало. Сравнивая между собой эти человеческие истории, можно выделить наиболее типичные сценарии, по которым развиваются события.

Но прежде давайте, во-первых, нарисуем общее схематическое представление о таком сложном, многофакторном и многоликом явлении, как контакт Человека и Иного Разума, а во-вторых, познакомимся с отдельными наблюдениями, которые интересны не столько сами по себе, сколько в общем контексте аномальных явлений. На первый взгляд они никак не связаны друг с другом, однако при большем внимании становится понятно, что нечто общее у них все-таки есть. Произошли они в разное время с разными людьми. Никто из них не предполагал, что столкнется с чем-то необычным. Никто из них, собственно, так до конца и не понял, очевидцем чего же он на самом деле стал.

Да, и еще вот что. Любимые многими писатели-фантасты братья Стругацкие запустили в наше общество идею прогрессорства, понимая под этим словом миссионерскую цивилизаторскую деятельность, осуществляемую в отношении отстающего в развитии общества другим, более высокоразвитым обществом. И в том мире, который был создан их воображением и воплощен в нескольких книгах, они вынужденно пришли к одной вполне закономерной проблеме. Если человек вмешивается в дела другого общества - это кажется хорошо и полезно. Но как-то неуютно становится, когда догадываешься, что рядом с тобой, Человеком Разумным, Венцом Природы, тоже ходит кто-то, кто считает себя еще более разумным. И спокойно тебя изучает. И старается направить развитие созданного тобой общества в какую-то совсем другую сторону, не спрашивая при этом твоего, человечьего, мнения.

Не могу предполагать, какие реалии жизни взяли А. и Б. Стругацкие, чтобы положить их в основу такой своей концепции. Могу лишь сказать, что не в книгах, а реально - как говорится, здесь и сейчас - происходят такие события, что порой не хочется верить самому себе - до того странным, невозможным кажется происходящее с тобой - обычным земным человеком, который всю свою жизнь спокойно жил и не думал ни о чем аномальном.

Итак, немного теории.

Контакт - в общепринятом понимании, это любое взаимодействие между двумя или более объектами или системами. В обычном понимании, контакт заключается в разовом или регулярном взаимодействии человека (очевидца) с представителями иной, нечеловеческой (хотя зачастую антропоморфной) формы разумной жизни, имеющей материальный носитель (тело), который можно обнаружить с помощью традиционных органов чувств или зафиксировать с помощью приборов (фото, видео и иные формы обнаружения материальных объектов). В рамках энергоинформационного обмена, термин “контакт” применяется к явлениям психологического характера и подразумевает взаимодействие между человеком и некой разумной субстанцией, не имеющей такого материального носителя, факт наличия которого можно обнаружить органолептически либо приборно.

Контактант – субъект, вступивший во взаимодействие с представителями иной формы разумной жизни. Не имеет значения возраст, образование, социальное положение контактанта и другие его характеристики, которые значимы в условиях нашего общества. Американский психиатр и исследователь контактов Джон Мэк очень хорошо выразил то понимание, которое складывается в отношении социального субстрата, на котором проявляется феномен контакта: «Вначале мне казалось, что большинство составляют представители рабочего класса, но потом я убедился, что за этим заблуждением скрывается известный факт: не имея высокого положения в обществе и большой собственности, человек менее скован страхом потерять все это, а потому он охотнее рассказывает о странных явлениях, которые пережил. И наоборот, многие похищенные с высоким социально-экономическим статусом боятся унижения, отторжения, утраты своих позиций, которые, по их мнению, могут быть следствием признания ими факта похищения. Это сдерживает многих похищенных из среды политиков и профессионалов различного рода. Один высокопоставленный человек, с которым я разговаривал, оставил мне карточку с номером контактного телефона и почтового ящика, находящегося не в том городе, в котором он жил. Он долго не называл мне своего настоящего имени и открылся лишь после того, как между нами установилось определенное доверие».

Телепатический контактант - человек, телепатически воспринимающий визуальные, символьные, звуковые или иные сообщения от некоего внешнего источника. Контактант может считать, что он общается либо с Богом какой-либо религии (не обязательно той, к которой принадлежит он сам), либо с неким Высшим Разумом, либо с представителями “тонкого мира”, либо с представителями внеземных цивилизаций, и т.д., и т.п. Мнение контактанта о природе своего “телепатического собеседника” в каждом случае аксиоматично, основано на убеждении, что “нет оснований не доверять Богу (или Высшему Разуму, и т.д.)”. Эти утверждения проверке пока не поддаются, однако непроверяемость не может служить поводом для их безусловного опровержения либо столь же безусловного признания.

Абдукция, или ротационное похищениеодна из разновидностей контакта, воспринимаемая человеком как добровольно-принудительное или принудительное посещение неопознанного летающего объекта с последующим возвращением.

Сайтинг - встреча с НЛО, наблюдения НЛО (более подробно о типах таких встреч см. в соответствующей главе).

Из всех людей, имеющих природные способности к энергоинформационному обмену – так называемые т.н. экстрасенсорные способности (кстати, разовые проявления экстрасенсорных способностей отмечаются у 80-90% всех людей) телеконтактанты составляют только малую часть. Патологические случаи, т.е. случаи явных заболеваний, представляют собой другую малую крайность всей совокупности людей, отличающихся нестандартными проявлениями. Причем к этому распределению вполне применим закон распределения Гаусса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.