Здавалка
Главная | Обратная связь

Человек как энергетическая машина.



На нынешнем этапе исследований установлено, что человек является достаточно мощной энергетической машиной, излучает энергию в самых различных областях спектра. Пусть картина излучений человеческого организма пока еще выглядит как мозаика, попробуем все же ее представить себе.

Но прежде всего напомним, какие существуют диапазоны электромагнитных излучений:

- низкочастотное (длина волны более километра),

- радиоизлучение (длина волны менее километра),

- СВЧ-излучение (миллиметровые и сантиметровые волны),

- инфракрасное (оно же тепловое) - длина волны больше, чем 8х10-7 метров);

- видимое (оптическое (4-8х10-7 м);

- ультрафиолетовое (от 10-8 м);

- рентгеновское (10-11 - 10-9 м),

- гамма-излучение (меньше 10-11 м).

А теперь о человеке. Организм человека является источником низкочастотного (до 10 кГц) переменного электрического поля. У человека среднего роста, например, в ясные дни (т.е.при минимальной проводимости воздуха) разность потенциалов между головой и ногами составляет 160 В. Нервные клетки человека генерируют энергию мощностью 25 Вт.

СВЧ - излучение, или электромагнитные волны миллиметровой длины. О том, что эти волны играют большую роль в процессах внутренней регуляции нашего организма, в экстрасенсорном целительстве и других парапсихологических феноменах, говорят факты. Так, например, в опытах с экстрасенсорным воздействием между целителем и пациентом ставили сетчатый СВЧ-фильтр, не пропускающий миллиметровые волны, и целительский эффект не проявлялся совершенно. Но это, правда, только при определенном типе воздействия – при воздействии с помощью физического агента, которое в современной науке принято относить к категории «поле», или «излучение». Эффект воздействия на генные структуры, носители генетической информации, проявлялся также при пропускании излучения экспериментатора через СВЧ-фильтры, пропускающие волны строго определенной длины (опыты доктора Ю.В.Цзян Канчженя). В результате появлялись существа, аналогов которым в природе просто нет. Например, родилась курица, покрытая волосами (она была облучена волнами, источником который был человек), и растение, соединявшее в себе признаки кукурузы и пшеницы. При этом классического смешения генов не было, было лишь облучение на определенных частотах.

Существуют самые разные способы регистрации генерируемых человеком СВЧ-лучей. Самый показательный, пожалуй, это метод супругов Кирлиан. Он позволяет, переводя СВЧ-излучения организма в видимый диапазон (или же фотографируя их), определять по плотности, силе и цвету излучения физиологическое и психологическое состояние излучающего человека. Изучение энергетической активности организма по методу Кирлиан позволило выявить интересные особенности. Очень легко оказалось отличить организм здоровый, тренированный, у которого излучение мощное, активное, ровное без "дыр" (рис.45) от организма больного, ослабленного, у которого вместо ровной ауры светящееся кольцо вокруг органа разорвано, состоит из светящихся пучков и пятен (рис.46).

Однако не обошлось без любопытных деталей. Казалось бы, чем выше активность организма, его физической, психической деятельности, тем более активным должно быть его излучение Однако у 70% испытуемых, в отличие от ожидаемого, усиление психологической активности приводило к уменьшению свечения кожи. Такое уменьшение свечения возникает лишь тогда, когда психологическое напряжение, переживаемое человеком, достигает достаточной степени интенсивности. Кстати, еще оказалось, что кожа человека уменьшала свое свечение как раз в тот момент, когда происходило вызванное умственным напряжением повышение тонуса сосудов головного мозга, то есть все в организме взаимосвязано и взаимообусловлено.

Было зарегистрировано, что миллиметровые волны имеют свои пути в организме. Ими оказались давным-давно эмпирически известные называемые китайские каналы. Но, открыв в эксперименте эту систему в 60-х годах ХХ века, корейские ученые затем документально подтвердили, что система китайских каналов качественно отлична от нервной и кровеносно-лимфатической систем. В коже и подкожных тканях каналы этой системы имеют специфические структуры, в восточной рефлексотерапии их еще называют биологически активными точками (БАТ). Это как бы точки связи организма и окружающей его среды, точки, которые формируют характер ауры человека, энергетически насыщенного околокожного пространства. Система так называемых «китайских каналов» интересна вот еще чем. Если по нервным волокнам сигнал передается с весьма невысокой скоростью, во многом ограниченной скоростями химических реакций, то по полым каналам этой системы он передается практически со скоростью света.

Если дальнейшие исследования подтвердят эти предварительные выводы, то становится понятным, как человеческий организм (с точки зрения физиологии слишком медленно действующая система) может успешно ориентироваться в весьма сложной и быстро меняющейся информационной обстановке. И во-вторых, становится понятно, какая материальная основа имеется у "нематериального" биологического поля.

Пространство, находящееся у кожной поверхности - это пространство зарядов и силовых линий полей, генерируемых организмом человека. Есть основания полагать, что именно кожный покров является экраном, изолирующим человека от биоэнергетических и биоинформационных воздействий со стороны других людей. Кожа является мощным экраном, который препятствует попаданию посторонних излучений в организм. Исследования показали, что кожа не является единым органом, имеющим единую электрическую реакцию - она состоит из БАТ и межточечного пространства, и эти два компонента имеют совершенно разные электрические свойства.

Стало понятно, что телепатическая передача информации между организмами связана со снижением экранирующей функции кожи. Механизмом, который обеспечивает изменение энергетических параметров кожи для целей энергообмена, выступает известный в психофизиологии кожно-гальванический рефлекс. Он состоит в понижении сопротивления кожи электрическому току, которое возникает при появлении ситуаций, требующих от человека познавательной или двигательной активности. Впервые такой факт зарегистрирован французским исследователем Фере. Отмечено, что эти процессы регулируют две мозговые структуры - клетки ретикулярной формации (стволовая часть мозга), и лобные доли. Видимо, это и есть регуляторно-энергетическая система поведения человека. Однако кожа не только передает во внешнюю среду информацию о внутреннем состоянии - состоянии организма, она является еще и мощным воспринимающим инструментом. Помимо всем привычных тепловой чувствительности, осязания, у кожи есть другие интересные свойства. Одно из таких - способность кожи воспринимать, "видеть" цвет. Физический механизм этого свойства, предположительно, такой - окрашенный объект, облученный определенными видами электромагнитной энергии, возбужденный засвечиванием, вызывает или изменяет имеющуюся поляризацию молекул воспринимающих поверхностей кожи, что служит источником раздражения соответствующих кожных рецепторов. Установлено, что, действительно, кожа генерирует мощные излучения, которые у некоторых людей отчетливо ионизируют околокожное пространство (очень похоже на механизм, по которому работают наши радарные установки).

Возможно, это связано и с телекинетическими способностями. Отмечено, что психокинез сопровождается насыщением «подопытных» предметов, с которыми работали, и околокожного пространства электрическими разрядами. Однако нужны огромные электростатические поля, чтобы удержать в воздухе даже самый легкий предмет. Кроме того, телекинезу подвергаются и диэлектрики. Поэтому полное понимание механизма психокинеза еще впереди.

Кроме БАТ и каналов, имеются в организме и скопления (места концентрации) нервных и энергетических путей – это нервные сплетения. В восточной практике к этим местам на теле привязывают чакры – энергетические центры организма

Даже в наиболее древних учениях по психофизической саморегуляции, были указаны точки на теле человека, на которых нужно было концентрировать внимание во время упражнений. Это были область ануса, верх лобковой кости, точка чуть ниже пупка, точка над грудинной костью между сосками, "адамово яблоко", точка между бровями и темя. Сознательно или интуитивно, но древние йоги выбрали именно проекцию самых важных нервных сплетений тела на поверхность кожи.

Естественно, большую роль в энергоообмене человека занимает инфракрасное излучение, которое играет немалую роль в процессе экстрасенсорного целительства - поток инфракрасных волн, излучаемый целителем, нормализует теплообменные процессы в больных тканях пациента. И действительно, ряд экспериментов дал основания считать, что так и происходит на самом деле.

Некоторые уникумы могут, не страдая сами, генерировать поток инфракрасного излучения такой мощности, что он вызывает ожоги на теле другого человека. Впрочем, схожий эффект может достигаться и за счет микроволнового излучения организма.

Сведения о радиоактивной компоненте в энергетическом поле человека до сих пор были чрезвычайно скудны. Пролить свет на этот аспект проблемы позволила серия экспериментов с использованием термолюминисцентного метода дозиметрии, проведенная Е.С.Виноградовой и Ю.Н.Николаевым. Она показала, что излучение поверхности тела человека заметным образом превышает фоновое. Датчики расположили на местах, соответствующих чакрам. Измерения проводились как в спокойном, будничном состоянии организма, так и в активном - состоянии экстрасенсорной работы. Результаты были крайне интересными. Установлено, что фоновое излучение в сотни раз меньше излучения человеческого тела в спокойном состоянии, а излучение неактивированного тела, в свою очередь, еще в 500-600 раз меньше активного состояния. Чакры во время активной работы «выстреливали» частицы, которые по своей энергии до сих пор было принято считать достоянием только открытого космического пространства, настолько велика их энергия.

То есть, на сей момент доказано экспериментами, что в области важнейших нервных сплетений, к которым "привязаны" общепризнанные семь чакр, выделяются элементарные частицы с очень высокими энергиями от 20 кэВ до 1 МэВ. На остальной поверхности тела фон гораздо ниже, а иногда вообще нулевой. Причем, как уже было раньше сказано, в активном эмоциональном состоянии излучения в области чакр в десятки и сотни раз выше, чем в спокойном состоянии (максимальные значения до 1,5 мрад/час).

Важно, что исследовали самого обычного человека, не экстрасенса и не занимающегося духовной практикой. Следовательно, такой эффект характерен для всех людей, а не только для неких особых "избранных" или "духовно продвинутых". Впрочем, нельзя отрицать, что показатели у "избранных" могут быть еще выше - пока просто нет данных.

По некоторым данным, организм человека может индуцироватьмагнитное поле. В одном из опытов по телекинезу величина магнитной индукции достигала 2,7х10-2 Тесла , что на два порядка выше фонового значения в 10-4 Тесла (это обычный уровень магнитного поля у поверхности Земли). У исследователей возникло предположение - а не является ли магнитное поле одним из "рычагов" механизма обработки живых тканей при экстрасенсорном воздействии? Это предположение высказывала в конце 50-х годов Джаста М.Смит. Она специализировалась на изучении энзимов - больших белковых молекул-катализаторов, ускоряющих течение биохимических реакций. Обнаружив, что при обработке энзимов сильным магнитным полем их химическая активность заметно повышается, она заинтересовалась, не имитируют ли целители тот же эффект. В качестве объекта испытания она выбрала целителя, эмигранта из Венгрии Оскара Эстебани. Эксперимент состоял в том, что Эстебани держал в руках пробирки с ферментами, в то время как ассистент при помощи инфракрасного спектрофотометра каждые пятнадцать минут проверял уровень их химической активности. Они обнаружили, что энзимы вели себя так, как будто были помещены в магнитное поле порядка 13000 гаусс. Это очень сильное поле по сравнению хотя бы с полем нашей планеты (0.5 гаусса). Однако дальнейшие эксперименты не выявили вокруг рук Эстебани никакого аномального магнитного поля, что вызывает дальнейшие вопросы - что за излучения способствовали такому усилению активности ферментов.

Что касается звуковых волн, то выделяемые некоторыми людьми ультразвуковые импульсы достигали величины 90 децибел при фоновом шуме 40-60 децибел, а шум взлетающего самолета, как известно, определяется в 110-140 дб. Длительность импульса составляла десятые доли секунды. Видимо, это также проявляется в некоторых специфических ощущениях человека при проведении на него экстрасенсорного воздействия. Так, например, при техническом ультразвуковом облучении на частоте 15-40 Гц испытуемые ощущали как бы "сверление кожи движущимися буравчиками". А во время экстрасенсорного воздействия пациенты тоже иногда отмечают ощущения покалывания и пощипывания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.