Здавалка
Главная | Обратная связь

Сколько тел у человека?



Строение человеческого тела всегда ставило множество загадок перед теми, кто занимался вопросами его функционирования и ощущениями человека в различных экстремальных ситуациях. В ряду самых, пожалуй, необычных ощущений стоит ощущение выхода сознания из своего тела. На этом основаны представления о том, что тело человека не является единственным материальным носителем разума, но на самом деле внутри него, в том же самом объеме пространства, находится еще одно (или несколько) материальное образование, которое построено на других физических принципах.

Оно более разреженное по сравнению с грубой материальной оболочкой, и подобно тому, как воздух заполняет поры кирпича, находясь в одном с ним объеме пространства, так и это второе тело пронизывает нас. Эти два образования могут разъединяться во время сна, оставаясь в то же время связанными между собой неким шнуром, с помощью которого, видимо, передается информация о событиях, происходящих с каждым телом в отдельности.

Субъективные ощущения людей, испытавших разделение двух тел, показывают, что носителем сознания, возможно, является не наша грубая оболочка с ее рабочим органом - мозгом, а именно эта тонкоматериальная субстанция.

Более подробно об этом будет рассказано в одной из последующих глав.

Здесь же – только один пример. Иногда люди вдруг вспоминают события, которых с ними по разным причинам и быть не могло. Очень часто приводится в пример история 9-летней индийской девочки, которая стала говорить, что она уже жила, но не в городе, а в деревне за много километров от него, что ее звали по-другому, что у нее были муж и дети - и она называла их имена.

Заинтересовавшись столь подробным рассказом, ученые вместе с родителями девочки отвезли ее в ту самую деревню, которую она называла. Девочка узнала дом, узнала "бывшего мужа", повзрослевших детей... Оказалось, что жену этого человека и других членов семьи звали именно так, как говорила девочка, и погибла жена в результате именно такого несчастного случая, как она описывала.

В Индии этот случай был безоговорочно воспринят как очередное подтверждение теории о перевоплощении душ. И подобных фактов немало по всему миру. Люди начинают говорить на древних языках, которые ныне уже почти забыты, другие могут в точности описать исторические события, участниками которых они являлись по их абсолютному убеждению.

Не исключено, что дело кроется именно в механизме перевоплощения душ. Однако было бы опрометчиво заявлять, что только так и происходит на самом деле. Есть еще как минимум два механизма, позволяющие пролить свет на данную проблему. Это механизм генетической памяти и способность человека к психометрии, или сверхчувственному восприятию (СЧВ). Вполне возможно, что они имеют общую основу - способность любой материи вечно хранить информацию о тех событиях, в которых эта материя была задействована.

Более всего на данном этапе изучена память воды. В гомеопатии используется такой прием - лекарственное вещество растворяют в воде, затем эту дозу делят пополам и одну из половин доливают до исходного количества дистиллированной водой, при этом активно перемешивая ее. Этот процесс повторяется до тех пор, пока концентрация лечебного вещества не становится в 5-10 тысяч раз меньше исходной. С точки зрения биохимии эффект от химического воздействия такого количества вещества просто не должен иметь места, т.к.воздействовать просто нечему. Однако практически оказывается, что гомеопатическое лечение гораздо более эффективно, нежели обыкновенное фармакологическое.

Экспериментаторы пошли дальше и довели концентрацию практически до нулевой, т.е. в "растворе" не должно было содержаться ни одной молекулы реагента - но лечебный эффект оставался прежним. Таким образом было доказано, что обычная вода в своей структуре хранит информацию о всем том, что в нее попадало, пусть даже и в микродозах.

Поскольку же человек на 80 % состоит из воды, и какое-то ее количество переходит к ребенку от родителей (в составе гамет, с молоком матери), а к родителям от их предков и так далее в глубь веков, то совершенно естественным становится понимание того, что память хранится телом человека буквально "от адамовых дней". Потомков, например, Чингиз-хана сейчас в мире может жить несколько десятков тысяч, и каждый содержит в себе память о своем великом предке, даже не осознавая того. И в некоторых, особенно экстремальных, ситуациях человек на самом деле вспоминает прошлую жизнь какой-то части своего тела. Каждый из нас действительно содержит в себе элемент от всех предшествующих поколений - материю, структурированную определенным образом.

Второй возможный механизм таков. В случае, когда родственная связь определенно невозможна (например, слишком маленький промежуток времени прошел между смертью одного человека и рождением другого в кровно не связанной с умершим семье), может иметь место механизм считки информации из единого информационного поля Земли. Пока не совсем ясно, какие именно механизмы накопления и передачи информации существуют в ноосфере - или это модулированные электромагнитные волны, или еще что-то, но факты говорят о том, что ни одно событие не может бесследно кануть в Лету. Люди, обладающие способностью к СЧВ, могут узнать многое о том, чего давно уже нет. Как показывает практика сенситивов, в уме человека возникает полный образ события или цепи событий вплоть до мельчайших деталей. Когда же такая считка информации получается спонтанно, то сознание неподготовленного человека воспринимает полученную картину переживаний как свою собственную, бывшую непосредственно с ним.

Кстати, еще о душе. В качестве доказательства участия в развитии организма некоей информационно-распорядительной структуры (или души), некоторые из современных исследователей приводят такой факт. Как было подсчитано, ядро зиготы, с которой начинается развитие организма, несет в себе наследственную информацию величиной порядка 1010 бит, в то время, как для формирования целого организма нужен объем информации как минимум 1025 бит, т.е. на пятнадцать порядков больше. Недостающую информацию взять вроде бы негде.

Кроме того, совершенно непонятен такой факт. После начала деления зиготы на первом этапе образуется несколько совершенно одинаковых бластомеров, и только потом уже начинается дифференциация клеточной ткани. В каждой из клеточных структур организма включаются в работу одни участки генов и "засыпают" другие. Механизм был совершенно непонятен, и для объяснения этого парадокса привлекались самые разные взгляды:

- Ю.А.Фомин переформулировал известное понятие о душе и назвал ее ИРС;

- по мнению В.Н.Пушкина, все живое развивается, и формы и размеры взрослых организмов определяются пространственными каркасными структурами - как он их назвал, формами-голограммами;

- австрийский биолог Вайс, проводя исследования по определению клеточной памяти, высказал предположение о возникновении вокруг эмбриона некоего поля (которое впоследствии назвали морфогенетическим), которому подчиняются пассивные клетки эмбриона.

Каждый из указанных механизмов на самом деле имеет место и определяется законами электромагнитной самоорганизующейся системы (для ИРС и морфогенетического поля) и топологии пространства (для формы-голограммы). С недостатком же информации в ядре зиготы дело обстоит несколько проще. Ведь Зигота не изолирована от материнского организма, а находится в постоянном энерго-информационно-биохимическом взаимодействии с ним, т.е. всю недостающую информацию получает в процессе непосредственного взаимодействия с ним. Следовательно, юный организм вырастает "по образу и подобию" организма, который его породил.

Даже опыты и американцев, и русских по "взвешиванию души", когда в момент смерти человека его вес скачкообразно уменьшается, не проливают свет на этот вопрос, т.к., во-первых, вес получается разный (2-7 грамм в одном опыте, и до 70 грамм в другом, по разным литературным источникам).

А во-вторых, существуют достаточно серьезные разногласия по поводу сроков отделения души. Некоторые из рассказов людей, переживших экстремальные ситуации, свидетельствуют, что душа вообще может покидать еще живое тело. Такое же строгое соответствие момента остановки сердца уменьшению веса тела наводит на мысль о том, что здесь нарушается в том числе структура взаимодействия физического тела с окружающей средой.

Возможно, уменьшается не масса тела (за счет количественного уменьшения материи, содержащейся в этом теле), а его вес - эти два процесса имеют разный физический механизм. Возможно, нарушается сила связи субъекта с планетой, ослабляется гравитационное взаимодействие. Кстати, вес человека может меняться произвольно в одних и тех же условиях окружающей среды

 

Подытоживая материал, сформулируем несколько главных постулатов:

1. Человеческий организм, кроме известных на сей день систем, отвечающих за его жизнеобеспечение и определенную часть мыслительной деятельности, имеет также физические органы, которые отвечают за ориентирование в мире не только материальных предметов, но и энергетических полей несравненно более высокой степени сложности.

2. Человеческий организм является открытой системой, которая взаимодействует с окружающей средой не только химически, но и энергетически. Взаимодействие в электромагнитном диапазоне осуществляется почти на всех частотах.

3. Человек, возможно, является "комплексным" образованием, включающим в себя одну или несколько взаимосвязанных компонент, которые могут функционировать как вместе, так и отдельно друг от друга. Не обязательно носителем сознания является телесный мозг.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.