Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначить профилактические мероприятия ребенку с высоким уровнем риска развития кариеса.



Для профилактики кариеса зубов предложено большое разнообразие средств и методов, изучена их профилактическая эффективность. Эти средства и методы могут быть разделены по способу их введения на 2 основные группы: средства для эндогенного введения и экзогенного воздействия. Соединения фтора считаются наиболее эффективными в профилактике кариеса, а учитывая механизм их противокариозного действия, они широко применяются и для эндогенного, и для экзогенного воздействия.

Методы эндогенной профилактики кариеса. Фторсодержащие препараты.

Эндогенное введение фтора должно быть обосновано индивидуальными особенностями развития ребенка. Индивидуальное дозирование поступления фтора в организм человека может быть обеспечено употреблением фторированных пищевых продуктов, например, соли, молока и др. Рекомендуемая концентрация фтора в соли - 250 мг/кг. Достаточно активно в практическое здравоохранение внедряется методика эндогенной профилактики кариеса с помощью таблеток фторида натрия. Таблетки фторида натрия применяются в местностях, где содержание фтора в питьевой воде не превышает 0,5 мг/л. Оптимальное поступление фтора в организм в течение суток 1,2-1,6 мг. С пищей ребенок получает приблизительно 0,3-0,5 мг фтора в день. Суточная доза таблетированного фтора натрия рассчитывается с учетом возраста ребенка и концентрации фтора в питьевой воде. При концентрации фтора в воде до 0,5 мг/л рекомендуются следующие дозировки: детям до 6 лет - 0,5 мг фтора в день или 1,1 мг фторида натрия; детям с 7 лет и старше - 1 мг фтора в день или 2,2 мг фторида натрия. Таблетки фторида натрия рекомендуется принимать ежедневно в течение 250 дней в году с перерывом на летние месяцы. Наибольший противокариозный эффект достигается, если ребенок принимает таблетки с 2-3 лет и не менее чем до 8 лет. В этом случае снижается поражаемость кариесом постоянных зубов.

Таблетки рекомендуется принимать в интервале между приемами пищи. Если принимается в день одна таблетка фторида натрия, то ее лучше принимать на ночь. После прорезывания зубов при эндогенном введении фтора в организм ребенка (фторированная вода, таблетки и т. д.) можно рассчитывать и на экзогенное воздействие препарата за счет прямого контакта его с тканями зуба. Поэтому перед приемом таблеток фторида натрия целесообразно почистить зубы, а затем таблетку не глотать, а сосать. Таблетки фторида натрия могут приниматься детьми в домашних условиях под контролем родителей. Могут даваться организованно детям в детских садах, школах, под контролем воспитателей, учителей, медицинских сестер, которые должны не только выдавать каждому ребенку таблетку, но и проследить, чтобы он ее принял. Это связано с определенными организационными трудностями, затратами времени педагогического и медицинского персонала. Поэтому рекомендуется рядом исследователей в детских дошкольных учреждениях растворять таблетки в компоте, чае.

Необходимым условием, способствующим эффективной профилактике кариеса, является соблюдение режима питания и рациональное употребление сахара. Чем чаще употребляется сахар, чем больше он остается на поверхности зуба, тем больше возможностей для образования кислот, которые способны вызвать деминерализацию эмали. Поэтому большое внимание уделяется вопросу снижения концентрации сахара в пищевых продуктах и расширению использования в пищевой промышленности заменителей сахара. Немаловажна и культура населения по приему сладостей: сладким блюдом не следует заканчивать прием пищи и особенно на ночь нельзя есть сладкое. Необходимо после каждого приема пищи, а после приема сладкого обязательно прополоскать рот. Показано высокое противокариозное действие молока, чая. Поэтому целесообразно прием сладкого сочетать с питьем несладкого чая или молока.

Средства и методы экзогенной профилактики кариеса могут быть рассмотрены с нескольких позиций: с позиции химического состава (содержат соединения фтора, Са, другие реминерализирующие компоненты и не содержат их и т.д.); по механизму противокариозного действия (стимулируют реминерализацию, очищают зубы от налета, защищают от действия кариогенных факторов и т.д.); по способу применения (пациент принимает самостоятельно, при участии медицинской сестры, необходимо выполнение процедур врачом или специально обученным помощником врача и т. д.) и т. д.

Средства местной профилактики кариеса, содержащие соединения фтора. После прорезывания зуба наибольшее профилактическое действие оказывают соединения фтора при местном их применении. Источником ионов фтора для местного применения могут быть различные его соединения: фторид натрия, фторид олова, монофторфосфат натрия, органические соединения фтора и др.

Формы применения фтористых соединений могут быть различны: пасты для втирания, растворы для аппликаций или полосканий, гели, лаки, зубные пасты, порошки и даже жевательные резинки.

Методики местного применения фтора для профилактики кариеса могут быть также различны. Это могут быть аппликации, проводимые врачом или специально подготовленным помощником. Для аппликации можно использовать 1-2% растворы соединений фтора. Раствор наносится на предварительно очищенную поверхность зуба с помощью ватных тампонов, марлевых полос, которые могут быть предварительно помещены в слепочные ложки или специально приготовленные пластмассовые каппы. Длительность одной процедуры, как правило, 4-5 мин. Учитывая довольно большие затраты времени на организацию и проведение этой профилактической процедуры, кратность повторения их в год не должна быть большой, противокариозная эффективность местно применяемых препаратов фтора зависит от времени контакта его с тканями зуба, в последние годы используются гели. Фторсодержащие гели можно наносить на зубы также в слепочных ложках с различной кратностью (3 раза в неделю - 6 раз в год) с продолжительностью аппликации 3-4 мин на каждую челюсть и получить профилактический эффект в среднем 20%.

ВОЗ рекомендует 1-2 раза в год в зависимости от индивидуальной предрасположенности к кариесу наносить, например, фторсодержащие лаки.

Под контролем медицинской сестры эффективно проведение полосканий раствором фтора полости рта детям в школах после предварительной чистки зубов. Интенсивность кариеса может быть снижена, по данным ВОЗ, примерно на 35%, если полоскания проводить ежедневно, один раз в неделю или один раз в 2 нед. Для полосканий используется 0,2 или 0,05% растворы.

Большое значение в профилактике кариеса зубов имеют меры гигиены полости рта. Под контролем медицинской сестры проводится обучение методике чистки зубов и чистки межзубных промежутков нитью в школе и тщательный контроль за приобретенными навыками. Кратность контролируемых чисток зубов в школе определяется возможностями. Однако большое воспитательное значение имеет чистка зубов при каждом посещении врача с целью санации полости рта. Под контролем воспитателей в детском саду необходимо также проводить обучение детей правилам ухода за зубами и осуществлять ежедневный контроль за их выполнением.

При проведении мероприятий по обучению методике чистки зубов рационально использование фторсодержащих зубных паст.

Средства и методы профилактики кариеса, не содержащие фтора.

Герметики или силанты используются для обтурации фисур и ямок жевательных поверхностей моляров. Эта профилактическая процедура осуществляется врачом или специально обученным помощником, требует не только времени и умения, но и специального стоматологического оборудования.

По данным ВОЗ, большая часть используемых герметиков сохраняется на поверхности зуба в течение года, а затем требует повторного нанесения. Однако профилактический эффект высокий - от 40 до 99%. Большинство исследователей рекомендуют проводить заливку фиссур у детей в возрасте 6-7 лет и 12-13 лет. Однако по данным Т. Ф. Виноградовой, Е. В. Удовицкой, в настоящее время происходит более раннее (на 1-2 года) прорезывание зубов: так первые постоянные моляры прорезываются в 4-5 лет, степень зрелости таких зубов ниже и активнее идут процессы вторичной минерализации, т. е. обменные процессы в системе эмаль - слюна. Нанесение герметика на такую недостаточно зрелую эмаль снижает уровень обменных процессов, созревание идет медленнее. Поэтому необходимо активно влиять на процесс созревания эмали фиссур и ямок жевательных поверхностей зубов, используя для этого не только ремрастворы, лаки, гели, но и 5% фторсодержащий цемент. Закрытие фиссур и ямок фторсодержащим цементом с одной стороны изолирует фиссуры от зубного налета и микроорганизмов, с другой - за счет действия фтора способствует повышению кариес резистентности эмали.

Такая подготовка фиссур к запечатыванию герметиками, на наш взгляд, целесообразна и физиологически оправдана.

Широко изученным с точки зрения противокариозной эффективности является препарат «Ремодент». Ремодент в виде 3% раствора применяется в специально изготовленных ложках для аппликации. Аппликации проводят на предварительно очищенную и высушенную поверхность зубов на 15- 20 мин. В течение 2 ч рекомендуется не полоскать рот, не пить и не принимать пищу. Аппликации повторять 2 раза в неделю.

Экспериментально и клинически показана высокая эффективность гелей, содержащих оптимальные концентрации и соотношения ионов кальция и фосфора. Гели наносятся на предварительно очищенные от налета зубы, довольно долгое время удерживаются на контактных поверхностях зубов, в фиссурах и ямках.

Под контролем медицинской сестры или самостоятельно в домашних условиях для профилактики кариеса может использоваться 1,5-3% раствор ремодента для ротовых ванночек, ремодент-содержащие зубные пасты и гели для чистки зубов.

Профессиональная гигиена полости рта - это комплекс мероприятий, проводимых врачом-стоматологом или помощником гигиенистом для удаления зубного налета и зубного камня со всех поверхностей зубов. Для этого используются специальные приспособления и устройства - резиновые чашечки, ершики, шелковые нити и т. д. Проведение профессиональной гигиены требует значительных затрат времени и специалиста и пациента. Поэтому профессиональная гигиена должна проводиться по показаниям, например, детям с III степенью активности кариозного процесса. Кратность процедур также должна определяться индивидуально.

Самостоятельная гигиена полости рта предусматривает чистку зубов 2 раза в сутки: утром после завтрака, вечером после ужина и полоскание полости рта после каждого приема пищи. Средства гигиены представлены довольно широко: зубные щетки, пасты, порошки, эликсиры, шелковые нити, зубочистки, гели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.