Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие личного состава при отключении электроэнергии



Личный состав на пожаре (во время аварии, стихийного бедствия) обязан постоянно следить за состоянием обвисших (оборванных, обгоревших) электрических проводов в местах работы ствольников, при разборке конструкций зданий, установки лестниц и прокладке рукавных линий, своевременно докладывать о них руководителю тушеения пожара, а также немедленно предостерегать лица, которые работают в опасной зоне.

Пока не будет установлено, что обнаруженные провода обесточены, необходимо считать их под напряжением и придерживаться соответствующих мер безопасности.

Электрические сети и установки под напряжением свыше 220 В отключают представители энергослужб.

Отключение электрооборудования при фазном напряжении в сети не выше 220 В может выполняться личным составом подразделений только по указанию РТП, НБУ.

Работы, связанные с перерезанием электропроводов, должны выполняться под контролем начальника караула (командира отделения) только лицами, которые прошли практическую подготовку и снаряженные ножницами для перерезания электропроводов, резиновыми диэлектрическими рукавицами и калошами (ботами). При этом необходимо:

- определить участок сети, где перерезание проводов наиболее доступно, безопасно и обеспечит обесточивание на нужной площади (здание, секции, этажа и т. п.);

- обрезать провода под напряжением только около изоляторов со стороны потребления электроэнергии с расчетом, чтобы провода, которые падают или обвисают, не оставались под напряжением. Перерезание проводов нужно проводить, начиная с нижнего ряда, и заканчивать верхним;

- обрезать каждый провод (жилу) отдельно от других.

Запрещается обрезать многожильные и одножильные провода и кабели, проложенные группами в изолирующих трубах (оболочках) и металлических рукавах. При наличии на объекте скрытой электропроводки работы по тушению необходимо проводить после обесточивания всей электросети объекта.

Во время тушения пожаров в помещениях с электроустановками, которые находятся под высоким напряжением, а также в подземных сооружениях метрополитена личному составу подразделений запрещается самовольно проводить любые самостоятельные действия относительно обесточивания электролиний, электроустановок и применения средств пожаротушение.

Тушения пожара начинается только после получения в установленном порядке письменного допуска на тушение пожара от администрации объекта.

Пожарные рукава и рукавное оборудование

Пожарные рукава являются гибкими трубопроводами, которые соединяются в рукавные линии для подачи огнетушащих средств к месту тушения пожаров. В зависимости от назначения, рукава подразделяются на: всасывающие и напорные.

Всасывающие рукава

Всасывающие рукава предназначены для подвода воды от водоисточника к всасывающему патрубку насоса. Всасывающие рукава изготовляют двух групп: всасывающие для работы при разрежении от открытого источника водоисточника и напорно-всасывающие для работы как от открытого источника, так и под давлением от водоисточника (гидранта). В зависимости от подачи огнетушащих средств к месту тушения пожаров. В зависимости от подачи и конструкции насоса, всасывающие рукава бывают различных диаметров и длин.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.